В июне среднесуточная погрузка на сети железных дорог составила 3 млн 553 тысячи тонн, что на 2,9% выше уровня июня 2011 года

Это выяснилось в ходе состоявшегося 5 июля сетевого селекторного совещания, которое провел президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин.
Выше плановых показателей и показателей прошлого года шла погрузка зерна, строительных грузов, железной руды, флюсов, огнеупоров. Основной прирост погрузки был обеспечен за счет низкодоходного сегмента, где он составил 7,3% к июню прошлого года. В то же время погрузка высокодоходных грузов снизилась на 1,3%, среднедоходных - на 3,8%.
«Во многом эти тенденции связаны с ухудшением экспортной конъюнктуры из-за негативной ситуации на международных товарных рынках», - отметил Владимир Якунин.
По его словам, в целом, в I полугодии 2012 года обеспечен прирост погрузки на 3,5% относительно уровня аналогичного периода прошлого года. Потери к докризисному уровню пока составляют 4,5%, однако продолжают последовательно сокращаться.
Грузооборот без учета порожнего пробега приватных и арендованных вагонов увеличился к январю-июню 2011 года на 5,4% и превысил докризисный уровень 2007 года на 7,2%.
Особое внимание глава ОАО «РЖД» уделил вопросу повышения эффективности работы с привлеченным парком приватных вагонов. Он отметил, что в настоящее время компания лишена тарифной гибкости, так как регуляторами установлена фиксированная ставка за вагон в сутки. Это объективно ставит ОАО «РЖД» в неравные условия с другими операторами, которые могут варьировать ставку для грузоотправителя.
Владимир Якунин сообщил, что в целях повышения качества планирования работы с парком привлеченных вагонов компанией принято решение о переходе с июля текущего года на календарно-месячное планирование, сообщает press.rzd.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:05Мурманские мастера представили свои изделия на фестивале «Серебряное ожерелье» в Петербурге

19:10Северян предупредили о звуках выстрелов на учениях 24 сентября

18:50Комфорт для активного отдыха: в Мурманске обновили спортивную площадку у школы № 50

18:20Заполярных школьников пригласили поучаствовать во всероссийской акции «Храня традиции предков»

18:00В Североморске ищут владельца брошенного «Пежо 405» на улице Сафонова

17:50От укуса клещей в Мурманской области за сезон пострадали 46 человек

17:20В Мурманске осудили туриста, который пытался провезти в Норвегию незадекларированную металлическую дубинку

17:00XII региональная выставка «В мире красок» пригласила мурманчан на интерактив «Маленький художник»

16:55Мурманчане смогут сообщать о наркограффити через портал «Наш Север»

16:25Руководитель Мурманской строительной компании получил тяжелые травмы на стройке

16:00Спортсменка из Ловозерского округа представит регион в сборной России по ушу

15:28В Мурманской области заменят 109 лифтов

21:47Они едут с вами, но вы даже не подозреваете, чем они занимаются: жизнь проводников РЖД — 6 скрытых вещей

21:27Способы заставить тело сжигать жир: позволят стройнеть плавно — план питания и действий

21:17Оригинальное блюдо за 15 минут: кабачки в сырной панировке — удивят даже гурманов

21:02Высохшее море Узбекистана: шокирующая реальность города Муйнак — как люди выживают на месте бывшего дна

20:33Олега Газманова развели как простофилю: причём тут Мавроди и МММ — всплыла шокирующая деталь

20:13Ваш кошачий друг в опасности: что нельзя давать кошкам — эти продукты могут убить питомца

Все новости