На решение проблем Териберки из областного бюджета будет выделено свыше 108 млн рублей

5 июля заместитель губернатора Мурманской области Павел Богушевич совершил рабочую поездку в Териберку и встретился с жителями старинного поморского села. Встреча прошла в здании школы, где немногим больше месяца назад губернатор региона Марина Ковтун поручила своему заместителю курировать решение проблем Териберки.
За это время был разработан комплексный план, согласно которому, в ближайшие два с половиной года поморское село получит из областного бюджета свыше 108 млн рублей, что примерно в четыре раза больше бюджета Териберки. Ещё 10 млн рублей будет выделено из бюджетов Кольского района и поселка.
«В жилищно-коммунальной сфере запланировано самое большое число мероприятий, и они наиболее сложные. При этом в план не включен раздел энергообеспечение, потому что это самостоятельный блок. На сегодняшний день есть понимание двух сценариев развития ситуации: строительство еще одной котельной или приобретение в муниципальную собственность работающей мазутной котельной. При любом из них мы должны добиться спокойного прохождения отопительного сезона», - подчеркнул Павел Богушевич.
Отвечая на вопросы собравшихся, Павел Богушевич отметил, что основная проблема состоит в том, что за последние два десятилетия вопросов в поселке накопилось так много, что мгновенно их не разрешить. А те мероприятия, которые необходимо осуществить уже в этом году, очень сложно провести через бюджет 2012 года. Однако необходимая работа ведется, изыскиваются дополнительные финансовые возможности.
В подтверждение своих слов заместитель губернатора отметил, что уже в этом году должна быть решена проблема вывоза мусора. Благодаря программе «Коларктик» в бюджете текущего года уже запланировано приобретение самосвала и мусоросжигательной установки.
«Я буду продолжать курировать решение проблем в Териберке, - заверил вице-губернатор Мурманской области. - Ежеквартально все структуры, задействованные в реализации плана будут предоставлять отчеты в министерство экономического развития региона, которое в свое время будет отчитываться передо мной. Все это вселяет уверенность, что принятая нами программа будет реализована», сообщает управление информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации аппарата правительства Мурманской области.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:05Мурманские мастера представили свои изделия на фестивале «Серебряное ожерелье» в Петербурге

19:10Северян предупредили о звуках выстрелов на учениях 24 сентября

18:50Комфорт для активного отдыха: в Мурманске обновили спортивную площадку у школы № 50

18:20Заполярных школьников пригласили поучаствовать во всероссийской акции «Храня традиции предков»

18:00В Североморске ищут владельца брошенного «Пежо 405» на улице Сафонова

17:50От укуса клещей в Мурманской области за сезон пострадали 46 человек

17:20В Мурманске осудили туриста, который пытался провезти в Норвегию незадекларированную металлическую дубинку

17:00XII региональная выставка «В мире красок» пригласила мурманчан на интерактив «Маленький художник»

16:55Мурманчане смогут сообщать о наркограффити через портал «Наш Север»

16:25Руководитель Мурманской строительной компании получил тяжелые травмы на стройке

16:00Спортсменка из Ловозерского округа представит регион в сборной России по ушу

15:28В Мурманской области заменят 109 лифтов

21:47Они едут с вами, но вы даже не подозреваете, чем они занимаются: жизнь проводников РЖД — 6 скрытых вещей

21:27Способы заставить тело сжигать жир: позволят стройнеть плавно — план питания и действий

21:17Оригинальное блюдо за 15 минут: кабачки в сырной панировке — удивят даже гурманов

21:02Высохшее море Узбекистана: шокирующая реальность города Муйнак — как люди выживают на месте бывшего дна

20:33Олега Газманова развели как простофилю: причём тут Мавроди и МММ — всплыла шокирующая деталь

20:13Ваш кошачий друг в опасности: что нельзя давать кошкам — эти продукты могут убить питомца

Все новости