«Советы постороннего» Олега Дерипаски

29 июня в Москве состоялось общее годовое собрание акционеров ОАО «ГМК «Норильский никель», на котором среди прочих вопросов был избран совет директоров компании и его председатель.
Как писали федеральные СМИ, собрание, на редкость, прошло мирно. Однако, глава «РусАла» Олег Дерипаска, являющийся акционером ГМК, все-таки не смог сдержаться от резких выпадов в адрес менеджмента и совета директоров своего стратегического актива.
В интервью телеканалу «Россия» Дерипаска отметил: «Норильский никель» - проблемная компания. И, безусловно, чтобы показать хорошие результаты, необходимо делать то же самое, что мы уже пытались помочь им сделать в 2008-2009 году. Заниматься издержками инвестиционной программы, сбытом, закупками. При наличии уникальных активов и, в общем-то, компетенции, то есть у нас всего меньше, чем пальцев на двух руках компаний, которые могут работать за Полярным кругом. Компания зачем-то идёт в Африку, в Австралию, в проекты с другим абсолютно качеством, составом рудных тел. Это, на наш взгляд, так сказать, просто трата времени и ресурсов».
При этом, давая советы эффективно работающей компании, которая с каждым годом только увеличивает капитализацию, выплачивает акционерам высокие дивиденды, и, кстати, влияет положительно на финансовые результаты самого «РусАл», Дерипаску совершенно не беспокоит, как его советы отражаются на его собственном бизнесе в «РусАле».
Напомним, долги ОК «РусАл» составляют более 11 млрд долларов; стоимость акций постоянно падает; дивиденды компания не выплачивает с 2008 года; объявлено о сокращении производства алюминия; из Африки «дочек» «РусАла» выгоняют правительства стран присутствия...
8 октября 17-го года В.И. Ленин в статье «Советы постороннего» писал из ссылки своим товарищам как организовать восстание. Генеральный директор «РусАла» - глубоко убыточной компании, считает для себя возможным поучать менеджмент «Норильского никеля» - одной из самых эффективных мировых компаний. Чем закончилась афера В.И. Ленина - известно. Что ждёт российскую экономику, если прислушиваться к советам олигарха? - задаются риторическим вопросом журналисты www.24rus.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:21Дед Мороз и Снегурочка получили в Мурманске «Паспорта полярника»

21:05«Теплые» матчи команды на домашнем поле — как «Мурман» сыграл против клуба «Старт-2»?

20:33В Мурманске открыли каток на ручье

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

22:02Слабо успевающие школьники могут не сдавать ОГЭ: изменения в работе школ в 2026 году — как это отразится на будущем детей

21:34Бесконечный полет: простой тест на знание космоса — 89% прошли только со второго раза

21:11Пересадка комнатных цветов в феврале: когда и как — по правилам и здравому смыслу

21:02Рассаду бегонии не покупаю: выращиваю дома сама из семян — на что обратить внимание, чтобы цветок получился пышным и здоровым

20:03Переутомление — зло: Ракам нельзя перенапрягаться в 2026 году — гороскоп здоровья

19:41Привлекательность женщины: не в образе, а в состоянии — 7 правил, работающих в реальной жизни

Все новости