Закон о клевете: Рак пятится назад, а Щука тянет в воду

12.07.2012, 14:21 Новости / Политика

Российские журналисты не пропадут, даже если понятие «клевета» из КоАП вернут в Уголовный кодекс РФ. Так считает русский писатель и поэт, журналист, кинокритик, сценарист Дмитрий Быков, сообщает www.rosbalt.ru.
Как сообщил сам Быков, «клевета» как понятие - это очень конкретная вещь. «Если вы обвиняете кого-нибудь в убийстве, то это клевета. А если вы сомневаетесь в честности и порядочности какого-либо гражданина, то это ваше оценочное мнение», - рассуждает эксперт.
Он считает, что от того, будет или нет принят новый закон, судьба журналистов не решается. «Вспомните басни, к примеру «Лисицу и виноград» Крылова. Пусть чиновники доказывают, что они не лисицы... Тактика журналистов всегда хитрее того, кто стоит у власти», - убежден Быков.
Эксперт замечает, что возвращение уголовной ответственности за клевету - «довольно сильный удар по Дмитрию Медведеву». «Ведь это при нём понятие «клевета» было исключено из УК, что многими было воспринято положительно. Теперь практически все, что сделал Медведев, упраздняется. Те микроскопические частности... И, думаю, он имеет полное право на это обидеться», - замечает Быков.
Напомним, Госдума приняла в первом чтении законопроект, который, в частности, возвращает понятие «клевета» из КоАП в Уголовный кодекс РФ. Законопроект принят голосами фракции единороссов, которые имеют большинство в нижней палате парламента. Три другие фракции - КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР - голосовали против этого законопроекта. Депутат-единоросс Александр Сидякин считает, что Госдума в пятницу примет во втором и третьем чтениях данный законопроект. Отметим, что сейчас КоАП предусмотрены штрафы за оскорбление чести и достоинства личности в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:10Полиция устанавливает вывалившего мусор в мурманском Дровяном водителя грузовика

13:15«Десантники всегда в гуще событий» — Игорь Морарь поздравил с днем ВДВ

11:35В Апатитах Мурманской области задержан подозреваемый в краже денег с банковской карты

10:44В Мурманской области насмерть сбили молодого лося

10:28Дорогой квадрат: Росреестр назвал среднюю стоимость жилья в Мурманской области

10:02Едва начавшись август поставил в Мурманске температурный рекорд

09:02Выходные в Мурманской области будут солнечными

19:20Губу Грязную в Росляково очистят от мусора эковолонтеры Севморсубботника

19:15Черепаха в Апатитах чудом выжила после нападения собаки

18:35«Раскаиваюсь, все осознал»: в Апатитах вынесен приговор дальнобойщику из Тверской области

18:04Уличное освещение в Кировске и окрестностях включат с 4 августа

17:36В Алакуртти Мурманской области продолжается строительство Дома культуры

14:00Захватывающие детективы: что почитать во время отдыха на даче — книги, заставляющие затаить дыхание

13:45Дикая малина больше не правит бал: как укротить сорняки и собрать вдвое больше ягод — проверенный способ без химии

13:40Реальный советский рецепт приготовления подливки с мясом: получится как в любимой столовой — лишь меняйте гарнир

13:00При оформлении обеденной зоны некоторые совершают ошибки: чего следует избегать — важные нюансы

12:45Отель мечты или кошмар за ваши деньги: как не испортить отпуск — проверенные лайфхаки для умных путешественников

12:00День 2 августа 2025 года станет точкой невозврата: жизнь 2 знаков Зодиака полностью изменится — что произойдет

Все новости