Новая пенсионная реформа должна вступить в силу не раньше 2014 года, Владимир Путин

Президент Владимир Путин поддержал законопроект о пенсионной реформе, предлагающий сократить накопительную часть пенсии с 6 до 2%, но предложил отсрочить его вступление в силу до 2014 года, сообщает РИА «Новости».
«Что касается пенсионной формулы, то ее необходимо доработать, а я знаю, что такая работа в правительстве идет и очень активно, доработать и принять не позднее чем в первой половине следующего года, - заявил Путин на совещании по вопросам развития пенсионной системы. - Считаю возможным предложенный депутатами закон принять, но срок его действия отложить на 1 января 2014 года».
По словам Путина, необходимо обратить внимание на вопросы использования средств, поступающих в государственный и частные пенсионные фонды.
«Здесь ни у кого из нас нет сомнения в том, что, к сожалению, нормативная база соответствующим образом не налажена, и действенный контроль, эффективный, действенный, прозрачный контроль, пока не установлен. Исхожу из того, что имеющихся инструментов достаточно, но, все-таки, если мы эту систему (накопительную) сохраняем, на будущее, на десятилетия вперед, то государство должно быть абсолютно уверенно, а права граждан должны быть абсолютно гарантированы, в том, что эти средства используются в соответствии с действующим законодательством, и никаких пирамид прошлого мы не создаем», - сказал Путин.
По его словам, этот комплекс вопросов нужно решить в самое ближайшее время.
Новая пенсионная формула, по словам Владимира Путина, должна быть доработана и принята не позднее чем в первой половине 2013 года. Как сообщала в октябре вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец, новая пенсионная формула будет представлена не раньше июля 2013 года, сообщила во вторник, выступая на слушаниях в Общественной палате.
Ранее глава Пенсионного фонда России отмечал, что новая формула будет готова к апрелю 2013 года. По словам заместителя министра труда и социальной защиты, статс-секретарь Андрея Пудова, пенсионная формула еще находится в процессе разработки. Однако Минтруд предлагал ввести пенсионное правило, которое позволит обеспечить сбалансированность пенсионной системы страны. Оно подразумевает, что при 40 лет стажа и уплате страхового взноса в ПФР в размере 20% человек сможет получать пенсию в размере 40% от среднего заработка в течение 20 лет.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:03В Териберке ранее судимый мужчина открыл стрельбу возле ресторана

09:50В Кандалакше спасатели потушили сарай в «тупике» возле жилого дома

09:40«Северный полюс-42» перебазирован на новое ледовое поле в Арктике

09:40Мурманчанам вновь придется обойтись без воды, света и газа

09:07В Печенге запускают тепло

08:17В Мурманской области сегодня облачно с прояснениями

20:00Воля и боевой дух: самбисты из Умбы стали лучшими на областном турнире

19:07В Мурманской области нашли «гриб-убийцу»

19:03В Мурманской области за год стало меньше субъектов малого и среднего бизнеса

18:07Новый способ заработать в ритейле: 18 сентября в Мурманске пройдет бизнес-встреча «Пятёрочка Франчайзинг»

18:05Мудрый наставник: Юбилей отмечает талантливый педагог из Мурманска Людмила Геращенко

18:00Пожар в Умбе уничтожил часть деревянного гаража — автомобиль эвакуировали

10:00Гороскоп удачи: для трех знаков зодиака с 17 сентября начнется белая полоса в жизни – кому светят перемены

09:41Всего 4 тонкости, и головки озимого чеснока будут больше обычного: метод опытного агронома, который проверен годами

09:27Тонкое тесто для пельменей: не рвётся и не липнет к рукам — эластичности придаёт 1 продукт

09:14Снимет коньки ради театра: Евгения Медведева о личной жизни — как всё успеть несмотря на график

09:00Кабачки: забытый рецепт постного плова — готовится на одной сковороде

08:33Выбесят любого: собачники не должны произносить 5 запретных фраз — больше всего раздражают

Все новости