Судно проекта 23120, которое уже получило название «Эльбрус», станет первым из трех судов, которые верфь построит для Минобороны по контракту, подписанному в июне 2012 года. Такие суда предназначены для погрузки, хранения, транспортировки и передачи сухих грузов на берег и различные корабли, а также для буксирного обеспечения, оказания помощи экипажам кораблей и судов, терпящих бедствие. Предусматривается их использование в условиях достаточно сложной ледовой обстановки, пишет spb.rbc.ru.
По условиям контракта, «Северная верфь» сдаст заказчику первое судно в ноябре 2014 года, второе - в ноябре 2015 года, третье - в ноябре 2016 года.
Отметим, по решению правительства России ОАО «СЗ «Северная верфь» на данный момент является единственным поставщиком корветов проекта 20380/20385 - боевых надводных кораблей 2-го ранга ближней морской зоны, а также единственным поставщиком фрегатов проекта 22350 для ВМФ России.
В соответствии с ранее заключенными контрактами, «Северная верфь» должна до 2020г. построить и передать ВМФ РФ 6 фрегатов (корабли ближней и дальней морской зоны) проекта 22350 и 6 корветов (корабли ближней морской зоны) проектов 20380 и 20385, а также судно связи проекта 18280.