Форум «Арктика - территория диалога» пройдёт в Салехарде осенью 2013 года, Артур Чилингаров

28.11.2012, 10:12 Новости / Политика

Международный форум «Арктика - территория диалога», который должен был пройти в Салехарде в октябре текущего года, состоится осенью 2013 года. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщил первый вице-президент Русского географического общества Артур Чилингаров.
По его словам, предварительно решено, что мероприятие пройдёт в столице ЯНАО в конце сентября. Чилингаров отметил, что провести форум в октябре нынешнего года не удалось из-за занятости руководства РГО.
Напомним, ранее планировалось, что форум «Арктика - территория диалога» пройдет 22-23 октября в Салехарде, однако за 10 дней до предполагаемого начала конференции РГО без объяснения причин сообщило, что форум переносится на неопределенный срок. Главной темой форума должна была стать экологическая безопасность освоения и использования природных ресурсов Арктики.
Ожидалось, что в работе форума примут участие около 300 участников и гостей, среди которых президент РГО Сергей Шойгу, главы и правительственные делегации приполярных стран и регионов, руководители российских арктических регионов, профильных министерств и ведомств, политики, представители бизнес-структур, учёные, эксперты и журналисты.
Напомним, первый форум «Арктика - территория диалога» состоялся в Москве в сентябре 2010 года и был посвящен проблемам Арктики с точки зрения национальных интересов и международного диалога, сохранения окружающей среды, освоения арктических природных ресурсов.
Напомним, в рамках второго форума, который состоялся в 2011 году в Архангельске на базе Северного (Арктического) федерального университета (фото), обсуждались вопросы, связанные с обеспечением комплексной безопасности в Арктике, с развитием транспорта и международного сотрудничества в регионе, а также с соблюдением интересов коренного населения. Можем констатировать, что видимых положительных изменений по этим важным направлениям, которые обсуждались в Архангельске, за прошедший год не произошло.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:04Сенатор Дягилева: в Мурманской области будут снимать дорамы

14:06В Баренцевом море испытали гражданский надводный беспилотник

12:42В Мурманске тренировки по «Цигун» и «Тайцзицюань» проведет Мастер из Китая

11:00Два случая геморрагической лихорадки — в Роспотребнадзоре Мурманской области предупредили о заболеваниях, которыми можно заразиться от животных

10:10В Мурманской области будут развивать велосипедный спорт по соглашению

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Буллинг в школе

09:30Самую дорогую квартиру в Мурманске продают за 44 миллиона рублей или меняют на шапку Мономаха

08:54В Мончегорске пропал 19-летний парень с витилиго

08:20Погода в Заполярье — синоптики говорят об ухудшении состояния дорог

19:50Яркие, активные, целеустремленные: в Мурманске стартовал конкурс «Студенческая среда 2.0. Перезагрузка»

19:25В Мурманске на время отключат газ, воду и свет

18:44Не первое и не последнее? — О причинах смертельного ДТП с пешеходом в Териберке

16:03Не «можно», а нужно: 4 полезных ультраобработанных продукта — содержат витамины и нутриенты

15:42Подарок не будет приятным: 5 знаков Зодиака, которым Вселенная приготовила испытание с 10 по 16 ноября — будьте осторожны

15:31Правда о чае в пакетиках: из чего делают и почему нельзя пить каждый день — 3 опасности для здоровья

15:02Как Новый год встретишь — так его и проведёшь: главные тренды в украшении ёлки в этом году

14:30Денег будет больше, радости в жизни — тоже: 3 знака Зодиака после 10 ноября 2025 года начнут получать солидную прибыль

14:02«Сердце стареет быстрее тела»: опасная привычка, наносящая непоправимый вред организму — есть у каждого второго

Все новости