Подсоединение к электросетям станет дешевле

11.12.2012, 10:20 Новости / Энергия

Сегодня вступают в силу новые правила определения платы за технологическое присоединение к электросетям, утвержденные Федеральной службой по тарифам. Теперь подсоединиться к источнику тока станет почти на треть дешевле, подсчитал вице-премьер Аркадий Дворкович.
Отныне при подключении не надо будет платить за проведение автоматизированного учета и за установку отдельных устройств, пояснил вице-премьер. И еще одно важное нововведение - теперь в плату за присоединение не включают налог на прибыль. К чему это приведет? Однозначно, к удешевлению подключений к электросетям. «По расчетам по разным регионам, снижение составит от 20 до 30%. А расчёт платы станет абсолютно прозрачным, поскольку все мероприятия, включаемые в нее, легко отслеживаются и всеми воспринимаются как действительно обязательные для присоединения», - сказал Аркадий Дворкович.
С такой оценкой согласны и эксперты. Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин считает, что, например, в Москве и Подмосковье, стоимость подключения к энергосетям может упасть даже выше тридцати процентов. «Это произойдет потому, что в этих регионах присоединение к сетям изначально было самым дорогим. Особенно по части автоматизированного учёта и установки отдельных устройств. В целом снижение стоимости, конечно, будет зависеть от технических особенностей конкретного предприятия», - объяснил эксперт.
Наибольшую выгоду, по словам Пикина, получат новые и развивающиеся предприятия. Для действующих же производств, говорит он, новые правила могут пройти и незамеченными. «Особенно существенно нововведения повлияют на малый и средний бизнес. Снизятся капитальные затраты на подключение при открытии своего дела. А, значит, старт для бизнеса будет облегчен», - уверен Пикин. И в следующем году, полагает он, может появиться возможность подключиться к электросетям не только дешевле, но и быстрее. Кроме того, добавляет эксперт, есть шанс, что понизится стоимость товаров и услуг, производимых малым и средним бизнесом, поскольку им нужно будет «отбивать» меньшую себестоимость.
Отметим, что во всех регионах страны будут введены стандартные ставки за присоединение к сетям. «И, таким образом, не будет волюнтаризма при установлении ставок для отдельных потребителей», - подчеркнул Аркадий Дворкович, сообщает «Российская газета».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:05«Сегодняшний день даёт ощущение причастности к нашей древней истории и культуре», — Игорь Морарь о Дне народного единства

19:075 ноября над Мурманском взойдёт огромная Луна

18:03Пришел за вещами в три часа ночи, а потом протаранил машину: похождения ревнивого мужа в Апатитах

17:33Здесь играл военный оркестр и звенели мечами средневековые воины: «Ночь искусств» в музее Северного флота

17:03Бастрыкин распорядился возбудить дело после закрытия детских садов в Мончегорске

16:22В Мурманске презентуют фильм, снятый в Заполярье

15:33В Кировске открыли лестницу длиной в четверть километра [видео]

11:56Строительство нового корпуса Мурманского онкодиспансера вышло на финальную стадию [видео]

10:13«Откуда Ноты Растут»: Николай Крупатин прилетел в Мурманск, но не для того, чтобы рассказать о музыке

09:25Гигантский флаг развернут на площадке у Семеновского озера: жителей и гостей Мурманска приглашают на День народного единства

09:02В Хибинах в «цифровую мышеловку» попались землеройка, дрозд и бурозубки [видео]

08:20Возможны прояснения, но увидим ли солнце? Погода в Мурманской области

21:42Кинодивы СССР: угадайте актрису по фото — тест для тех, кто влюблён в советские фильмы

21:17Старость должна быть здоровой: 5 продуктов, которые запрещены после 50 лет — избавьтесь уже сегодня

20:35Только чёрная икра и омары на столе: эти люди появились на свет, чтобы быть богатыми — деньги липнут к рукам

20:16Водители, будьте внимательны: аферисты промышляют автоподставами — психологические уловки и реальные угрозы

20:02Эти 2 дня в ноябре станут самыми удачными: трём знакам Зодиака выпал шанс изменить судьбу — не пропустите в круговерти событий

19:14Сохнут листья у драцены: 3 причины, почему ваш цветок погибает — решить проще простого

Все новости