Взятка должна идти в доход государства, Верховный суд

09.01.2013, 11:11 Новости / Общество

Предложенная в качестве взятки должностному лицу (в том числе инспектору ГИБДД) сумма должна изыматься в доход федеральной казны, сообщает www.fontanka.ru. К такому выводу пришел Верховный суд России.
Поводом для рассмотрения этого вопроса стало уголовное дело, возбуждённое против неоднократно судимого за различные преступления гражданина Дмитрия Еремеева. За несоставление протокола об административном правонарушении он предложил сотруднику ГИБДД 400 рублей. После отказа в получении взятки водитель, «желая довести свой преступный умысел до конца», положил деньги на стол. Суд квалифицировал действия г-на Еремеева как дачу взятки (статья 291 Уголовного кодекса РФ) и назначил ему наказание в виде штрафа в 30 тысяч рублей. В приговоре также была определена и судьба вещественных доказательств - изъятые и приобщенные к материалам дела четыре купюры достоинством по сто рублей каждая суд решил вернуть осуждённому.
Прокуратура оспорила вынесенный приговор. По её мнению, спорная сумма не могла быть возвращена взяткодателю. Кроме того, сторона обвинения сочла назначенное наказание слишком мягким, так как по закону при любом виде рецидива санкции не могут быть менее одной трети предусмотренного за соответствующее преступление максимального срока наиболее строгого вида наказания (то есть Дмитрий Еремеев должен был получить минимум 2 года 8 месяцев лишения свободы, а не мизерный штраф).
Верховный суд России счёл доводы прокуратуры обоснованными. «По смыслу закона, взяткодатели не могут признаваться потерпевшими и не вправе претендовать на возвращение им ценностей, переданных в виде взятки... При признании лица виновным в покушении на дачу взятки должностному лицу деньги, переданные в качестве взятки, должны быть обращены в доход государства», - констатировала высшая судебная инстанция.
Для разрешения вопроса о мере наказания дело передано на новое рассмотрение.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:56Объединенное министерство туризма и предпринимательства Мурманской области возглавит Марта Говор - губернатор

09:17Повышение эффективности: В Правительстве Мурманской области сокращают 2 структуры

09:14Надежность и безопасность: Арктический центр обработки данных в Мурманске открыл двери для гостей

08:17В Мурманской области облачно и дождливо

18:25Telegram-канал Ксении Собчак рассказал о визите ОМОНа на вечеринку в мурманском клубе

18:03В Мурманске экскурсия расскажет о визите Фиделя Кастро

17:35Игорь Морарь: Фестиваль «Гольфстрим — праздник спорта и олицетворение истинно северного характера

14:07Предпринимательница рассказала, как построила «хюгге-домик» под Мурманском

12:47Трогательная мурманская история: Хозяин нашел свою собаку спустя полгода

11:09В Мурманской области вырастили ананас

10:32В 39 школах Мурманской области будут приобщать детей к футболу

10:00ЕВГЕНИЙ ДАНИЛКИН. Жемчужина у моря

10:14Никаких хитростей: одна привычка спасёт луковицы — хранение без хлопот

10:00Дети легко решают уравнение: взрослые дают 3 разных ответа — проверьте себя, способны ли вы найти верное решение

09:31Дрожжевой пирог с молодой капустой: пышное тесто и сочная начинка — свежая выпечка с пылу-жару

09:00Все финансовые проблемы останутся в прошлом: у 3 знаков Зодиака начнется период благополучия — кому повезет после 15 сентября 2025 года

08:30Сажаю чеснок на одном и том же месте много лет: вношу «смарт смесь» — вырастает с кулак

03:31Собираю по 24 кг яблок с дерева: секрет в грамотной подкормке в сентябре — яблоки вырастают сочные, крупные

Все новости