Российские регионы могут получить право не проводить прямые всеобщие выборы своих губернаторов

22.01.2013, 11:29 Новости / Политика

Такую возможность обещает законопроект, который депутаты намерены рассмотреть в первом чтении на этой неделе. Он предусматривает, что партии, представленные в Госдуме или региональном парламенте, будут предлагать президенту не менее трех кандидатур на пост руководителя региона, причем не обязательно из своих партийных рядов. Но прежде они должны провести консультации с непарламентскими партиями. А уже глава государства выберет свою тройку из представленных ему партийцами фамилий и выдвинет этих претендентов для избрания депутатами Заксобрания.
Примерно такой порядок наделения полномочиями руководителя региона действовал прежде. И на возвращении к нему после первого испытания нового закона о прямых выборах губернаторов очень настаивали либерал-демократы, полагающие, что у президента должно быть больше возможностей для формирования своей команды на местах. А у регионов - больше гарантий, что сразу два фильтра - партийный и президентский - не позволят прийти на главный пост случайным людям.
Авторы, в числе которых не только ЛДПР, предлагают субъекту Федерации самостоятельно принять решение, через какие выборы - всенародные или только депутатские - должен прийти к своему креслу их губернатор. И утвердить это решение своим законом. То есть не захотят парламентарии Хабаровского края или, к примеру, столичного региона утруждать своих избирателей выборами главы региона, могут, согласно законопроекту, взять процесс в свои руки. А убедить действующего губернатора поставить под региональный закон подпись, вряд ли будет сложно.
Авторы полагают, что их инициатива не потребует изменения уже действующих законов. Однако корректировки, по крайней мере? одного из них - о новом порядке формирования Совета Федерации, который вступил в силу с 1 января 2013 года, все же не удастся избежать. Этот закон предполагает, что претенденты на губернаторский пост должны идти на выборы не в одиночку, а с тройкой кандидатов в сенаторы. В конечном итоге в Совфед попадет один, но избиратели заранее будут знать, кто станет представлять интересы территории в Москве. И от этого знания может зависеть их решение по выбору главы региона. Но теперь непонятно, кому должен предъявлять свою «сенаторскую свиту» каждый кандидат в губернаторы, освобожденный от прямых выборов, - президенту или парламенту уже к решающему голосованию.
В свое время Владимир Путин предлагал подумать над возможностью предоставить право регионам самим выбирать «способ приобретения» губернатора. Однако ему не слишком понравилось, что следствием принятия подобного законопроекта может стать то, что на территории России не будет единообразия в избирательной системе, сообщает «РГ».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:07Инновационную систему учета и выдачи техники внедрили в Мурманском торговом порту

13:25На «майских» транспорт в Мурманске будет ходить по воскресному расписанию

12:42Заполярные предприниматели смогут получить до 10 млн рублей на строительство кемпингов

11:471 и 9 мая медучреждения Заполярья будут закрыты

11:30АНДРЕЙ МИЛОХИН. Подарки и отели

10:55Результаты работы Группы Сбер по МСФО за 1 квартал 2025 года

10:49Заказать ведение Яндекс Директа: как получить максимум от контекстной рекламы

10:26Лицо в крови и сотрясение мозга: травлей второклассника в Росляково занимается полиция

09:48УДХ Мурманска обратилась в полицию по поводу пропавшей мемориальной доски Сергея Кирова

09:12Дорога в Териберку и Туманный закрыта из-за весенней непогоды

08:26В последнюю апрельскую ночь в Заполярье похолодает до -14º

19:32В августе Заполярье примет Международную конференцию по ландшафтному дизайну

14:16Хотите высокий IQ — решите пример за 25 секунд: математическая гимнастика

14:01Близнецам — день креативности, Козерогам — день нереальной удачи: гороскоп на 1 мая для всех знаков Зодиака: что ждёт лично вас

14:00Финансовый дождь: кому суждено сорвать крупный куш после 29 апреля — астрологи расчитали

13:50Женский стиль после 55: от этих 6 вещей надо срочно избавиться — омолаживаем ваш гардероб

13:40Универсальная заправка для любых салатов: невероятно аппетитная — рецепт все подруги разобрали

13:33Итальянский яблочный пирог: 5 минут подготовки — никакой шарлотки не надо

Все новости