Больше половины норвежских предприятий уклоняются от выплаты налогов

По данным Налогового управления (Skattedirektoratet), в 2011 году лишь около ста тысяч из 240 тысяч предприятий в Норвегии заплатили налоги. И это не считая индивидуальных предпринимателей. Директор Налогового управления Свейн Кристенсен считает, что число предприятий, уклоняющихся от выплаты налогов, чрезвычайно высоко. В то же время он подчёркивает, что налог выплачивается с прибыли, и далеко не все «уклоняющиеся» могли по итогам года похвастаться высокими доходами. Более того - некоторые из них ранее понесли убытки, которые по закону вычитаются из суммы, облагаемой налогом.
Более половины (16,7 миллиардов крон) недостающей суммы налоговых выплат приходится на долю международных компаний, которые путём не вполне законных махинаций переводят свой доход в страны с низкой ставкой налога. В Норвегии налоговая ставка для предприятий в настоящее время составляет 28 процентов. Также сложности с регистрацией доходов компаний возникают при продаже товаров и услуг за границу. Общая сумма «утаённых» налогов, по данным Управления, составила в 2011 году около 29 миллиардов крон. Итоги 2012 года пока не подведены.
Согласно докладу правительственной комиссии, задекларированные доходы международных компаний, работающих в Норвегии, в 1993-2005 году были ниже на 1,5-4% уровня доходов норвежских фирм.
Проблема мультинациональных корпораций, связанная с перераспределением прибыли и уменьшением суммы налогов, актуальна не только для Норвегии. В Европе уже разгорелись дебаты по поводу компаний Starbucks и Google, которые подверглись резкой критике за подобную практику. Так, в Англии «Starbucks» выплачивает лишь 2-3 процента от фактической прибыли, в то время как местные кофейни вынуждены платить 20%. По мнению профессора Высшей школы экономики Ярле Мёэна, этот вопрос крайне серьёзен и гораздо более актуален, чем активно обсуждаемый норвежскими политиками налог на имущество, сообщает www.norge.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:47Трогательная мурманская история: Хозяин нашел свою собаку спустя полгода

11:09В Мурманской области вырастили ананас

10:32В 39 школах Мурманской области будут приобщать детей к футболу

10:00ЕВГЕНИЙ ДАНИЛКИН. Жемчужина у моря

16:21В Мурманской области молодые команды пойдут в экспедицию «Форпост Заполярья — высота Ударная»

15:21Минтранс Мурманской области предупреждает: В воскресенье в районе Кольского моста будет не проехать

14:58На время проведения «Гольфстрима» в Мурманске приглушат мобильный интернет

14:47У Андрея Чибиса попросили решить вопрос с работой Алиэкспресса в Североморске

12:41Стало известно расписание бесплатных автобусов до Кольского моста на фестиваль «Гольфстрим»

11:41В Мончегорске ребенок на велосипеде въехал в иномарку

10:17Мурманских ребятишек приглашают поучаствовать в конкурсе рисунков «Я люблю мой город»

10:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Трагедии GPT и уязвимый возраст — нужно знать родителям

13:43Все старания перестали иметь значение: важное правило, если вас начали обесценивать

13:02Две женщины посвятили свою жизнь любимым: одна — мужу, другая — сыну — оба стали величайшими людьми и вошли в историю

12:00Жена Андрея Кончаловского в 2024 году заработала 422 млн рублей: у Юлии Высоцкой есть доли в компаниях мужа — также доход приносят ее проекты

11:42Направляющий островок на дороге: разрешено ли заезжать на него, если до поворота ещё очень далеко — эксперты дали окончательный ответ

11:00Счастье будет абсолютным: Ангелы-хранители обо всем позаботятся — для кого 14 сентября 2025 года станет лучшим днем в жизни

10:00На 2 рисунках 11 отличий: надо найти все за 56 секунд — проверьте себя

Все новости