Общественный совет при ФАР направил президенту и премьер-министру открытое письмо в поддержку создания Министерства возобновляемых природных ресурсов

С предложением рассмотреть инициативу о новом органе власти, который сосредоточил бы полномочия в сфере лесного, рыбного хозяйства и охоты, обратился к коллегам председатель Общественного совета при Росрыболовстве Александр Савельев.

Через неделю стало известно об открытом письме, которое совет подготовил в адрес президента Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева.
- В Общественный совет при Федеральном агентстве по рыболовству входят 49 членов. 44 поддержали данное обращение, трое - высказались исключительно за восстановление Министерства рыбного хозяйства, и двое вообще не поддержали реорганизацию, - сообщил Александр Савельев.
«В настоящее время в правительстве РФ и администрации президента РФ прорабатываются вопросы совершенствования управления воспроизводимыми природными ресурсами, охраны и использования животного и растительного мира, проблемы государственного регулирования в рыбной отрасли, лесном и охотничьем хозяйствах. Правительству Российской Федерации поручено до 1 февраля 2013 года проработать с широким привлечением общественности вопросы о возврате переданных полномочий на федеральный уровень, экономическом стимулировании борьбы с браконьерством, создании единых федеральных органов исполнительной власти по управлению и надзору в сфере воспроизводимых природных ресурсов», - говорится в обращении к руководству страны.
В письме отмечено, что решение о передаче Росрыболовства в ведение Министерства сельского хозяйства было принято без учёта мнения экспертов. Авторы обращения подчеркнули, что четыре года рыбная отрасль демонстрировала устойчивый рост, «однако поступательное развитие последних четырех лет вновь наткнулось на очередную реорганизацию, в которой не существовало ни административной, ни экономической логики».
Общественный совет также напомнил о Решении III Всероссийского съезда рыбаков, где говорится о необходимости преобразовать Росрыболовство в министерство со всеми полномочиями «для системного развития рыбохозяйственного комплекса и формирования государственной политики в области добычи, переработки, хранения, транспортировки и обеспечения безопасности уловов водных биоресурсов и продукции, произведенной из них».
«К сожалению, негативные последствия присоединения к Министерству сельского хозяйства мы уже четырежды наблюдали в недалеком прошлом и, к сожалению, видим сейчас.
Аналогичные проблемы сложились в области охоты и лесного хозяйства Российской Федерации. Поэтому мы положительно оцениваем инициативу создания Министерства возобновляемых природных ресурсовна основе Федерального агентства по рыболовству, с передачей полномочий Минсельхоза России, Минприроды России, Росприроднадзора в части, касающейся охотничьих, лесных и водных биологических ресурсов, новому ведомству», - заявлено в письме Общественного совета.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают иллюминатор с глубоководного аппарата, который использовался для съемок «Титаника»

19:35Жителям Мурманской области рассказали, чем можно и нельзя отапливать гаражи

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:30С 13 января в Ревде из-за морозов закроют самую высокую горку и каток

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

04:34Дрель соседа не страшна: как смастерить звукоизоляцию в панельном доме

02:33Польза салата — наивный миф? Советское правило тарелки супа на обед доказало свою эффективность

01:24Тест: проверьте, насколько вы умнее обычного семиклассника — только 8% способны ответить на все вопросы

00:27Эффект пышки: какие ошибки в гардеробе накидывают до 20 кг — грамотно обыгрываем тренды 2026 года

23:30Душа наизнанку: гороскоп на 13 января — испытание для 4 знаков Зодиака

22:27Эти 5 ошибок ставят крест на кухне: безумно дорого, а эффекта ноль — как сделать райский уголок в 2026 году

Все новости