В Выборгском районе Ленобласти введена в работу после реконструкции подстанция «Вещёвская»

06.02.2013, 13:31 Новости / Энергия

5 февраля в пос. Вещёво Выборгского района Ленинградской области официально введена в работу реконструированная подстанция 35/10 кВ «Вещёвская».
Модернизация подстанции 35/10 кВ «Вещёвская» позволит не только обеспечить потребителей качественной электроэнергией в полном объеме, но и создать резерв мощности для подключения к электросетям новых абонентов, а значит, привлечь в Выборгский район Ленобласти новых инвесторов.
Торжественная церемония открытия энергоисточника после масштабной реконструкции прошла при участии представителей инициатора и заказчика работ ОАО «ЛОЭСК», подрядчика ООО «ГК ЭФЭСк», областного правительства, администрации Выборгского района, смежных энергокомпаний.
Символическую красную ленточку перерезали генеральный директор ОАО «ЛОЭСК» Вадим Малык, председатель совета директоров ООО «ГК ЭФЭСк» Евгений Бобылев и первый вице-губернатор Ленинградской области Константин Патраев.
Обращаясь к присутствующим с приветственным словом, Константин Николаевич Патраев, с 2006 по 2012 гг. занимавший должность главы администрации Выборгского района Ленинградской области, отметил важность проведенных работ по реконструкции подстанции для жителей поселка Вещёво и всего Гончаровского сельского поселения.
«Проблемы, которые были в течение последних 10 лет с электроснабжением поселка, в котором проживает 1200 человек, наконец-то решены, - отметил Константин Николаевич. - Новые мощности - это новые возможности для строительства производств на этой территории. Что немаловажно, реконструкция подстанции позволит привлечь инвестиции для развития Гончаровского сельского поселения».
По словам технических специалистов ОАО «ЛОЭСК», реконструкция подстанции в пос. Вещёво обусловлена моральным и физическим износом оборудования.
Подстанция 35/10 кВ «Вещёвская» была построена в 70-е гг. прошлого века и с тех пор ни разу капитально не ремонтировалась. Энергоисточник был передан ОАО «ЛОЭСК» в 2009 г. по распоряжению губернатора Ленинградской области. Стоимость работ по реконструкции составила 115 млн руб.
В соответствии с проектом реконструкции подстанции 35/10 кВ «Вещёвская» повышена категория надежности электроснабжения (с третьей на вторую). Мощность энергоисточника увеличилась вдвое и составила 5 МВА. Управление подстанцией «Вещёвская» полностью автоматизировано. Система телемеханики позволяет удаленно контролировать технические параметры и дистанционно управлять оборудованием подстанции в пос. Вещёво с рабочего места диспетчера в г. Выборге. Сейчас это фактически заново построенный энергообъект, отвечающий всем современным требованиям безопасности и экологичности.
Работы по реконструкции подстанции 35/10 кВ «Вещёвская» выполнила компания ЗАО «Энергостройинвест», входящая в ООО «ГК ЭФЭСК». Благодаря четкому взаимодействию энергетиков и строителей все работы были выполнены качественно и в запланированные сроки. По словам председателя совета директоров ООО «ГК ЭФЭСк» Евгения Бобылева, проект был сложным и интересным, поскольку во время реконструкции подстанции подача электроэнергии потребителям не прекращалась.
Чтобы наглядно продемонстрировать новое оборудование энергоисточника, директор Выборгского филиала ОАО «ЛОЭСК» Вадим Соболев и заместитель главного инженера Валерий Линник провели для всех присутствующих на мероприятии ознакомительную экскурсию, в ходе которой ответили на технические вопросы.
Завершая официальную часть мероприятия, генеральный директор ОАО «ЛОЭСК» Вадим Малык поблагодарил всех, принимавших участие в строительстве подстанции «Вещёвская», и отметил важность тесного взаимодействия заинтересованных сторон для успешной реализации подобных проектов.
«Когда видишь плод совместных усилий энергетиков, строителей, местной и областной администраций, это реально согревает и это отличный стимул для движения вперед, - подчеркнул Вадим Малык. - Уверен, что совместными усилиями мы так же успешно реализуем все проекты, заложенные в нашу инвестпрограмму, на территории Выборгского района и других районов Ленобласти. Ведь мы на то и ленинградская областная электросетевая компания, чтобы в первую очередь заботиться о людях, проживающих на территории 47 региона».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:41В 2025 году на дорогах Мурманска погибли четыре человека

09:33Партия «Новые люди» предлагает запрет изменения маршрутов транспорта без общественного обсуждения

09:28Перестанет рожать: В Кольском медколледже в Апатитах робот для родов поизносился

09:15В Мурманске временно отключат свет, газ, горячую и холодную воду

08:20В Мурманской области тепло и без осадков

19:24Крик о помощи: В Мурманске хозяйка корги пыталась вызволить питомца от передержки

17:19Более 250 самозанятых жителей Заполярья позаботились о своей будущей пенсии

16:54Под Мурманском полыхает пассажирский автобус, жертв нет — Минтранс региона

16:33Более полутора миллиардов рублей за 7 месяцев мурманчане потратили на парикмахеров и косметологов

16:32Ирина Алферова, Лянка Грыу: В Хибинах стартовали съемки исторического фильма «Ушедшие в метель»

16:04Кровь, пульс, ВИЧ: 11 сентября мурманчан ждут на «Посту здоровья»

15:421 октября в Хибинах северяне будут оценивать кадры — начнется второй фестиваль современного кино «Талант»

09:41Поджелудочная поблагодарит вас: 5 продуктов, которые помогут сохранить орган здоровым

09:32Оладушки всегда получаются пышными: одно воздушное тесто — 2 варианта приготовления

09:13Нафаня, Дуся и Феня: как звучат полные формы старинных имен — называйте правильно

09:09У некоторых людей сил хватит на все дела: сделают все, что задумали — 11 сентября 2025 года Ангелы-хранители в этом помогут

08:31Притормозят старение 3 способа: вернут после 50 гормоны молодости — без лекарств, естественным путём

08:17Мужчина влюбляется не в красивые жесты, а в эти мелочи: случайные привычки, которые цепляют навсегда

Все новости