Свыше 300 самодеятельных артистов приняли участие в областном фестивале «Мы юности нашей верны»

08.02.2013, 15:17 Новости / Общество

В Мурманском областном Дворце культуры имени С.М. Кирова прошёл областной фестиваль творчества людей старшего поколения «Мы юности нашей верны». Для участия в нем прибыли самодеятельные артисты из Мурманска, Мончегорска, Оленегорска, Кировска, Апатитов, Полярного, Североморска, Заозерска - всего свыше 300 человек.
В фестивальном концерте в номинациях «вокал», «инструментальная музыка», «художественное слово» выступили исполнители в возрасте от 55 лет и старше, 14 ансамблей и народных самодеятельных коллективов.
Программа выступлений включала песни заполярных композиторов, номера лирической и гражданской направленности, воспитывающие любовь к Кольскому Заполярью. С фестивальной сцены прозвучали произведения, посвященные 75-летию Мурманской области.
В рамках праздника были также организованы два фестивальных концерта в Мурманском Доме для престарелых и инвалидов и в городском Доме культуры Ленинского округа Мурманска, на которых зрителями были тепло встречены выступления хора ветеранов «Вдохновение» Дворца культуры «Олкон» из Оленегорска (руководитель Ольга Лавриненко), народного самодеятельного коллектива хора ветеранов войны и труда Мончегорского городского Центра культуры (руководитель Елена Максимова), народного самодеятельного коллектива ансамбля ветеранов труда «Молодушки» из Полярного (руководитель Людмила Дорожкина).
Участники областного фестиваля творчества людей старшего поколения «Мы юности нашей верны» награждены дипломами за участие в празднике, отмечены благодарственными письмами оргкомитета, награждены памятными подарками.
Успех фестиваля подтвердил достижение его главной цели - содействие развитию творческого потенциала граждан старшего поколения, привлечение их к активному участию в социокультурной жизни региона.
Организаторы праздничного мероприятия, которое проводилось в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан» на 2012-2014 годы, - комитет по культуре и искусству Мурманской области и Мурманский областной Дворец культуры им.С.М. Кирова, сообщает комитет по культуре и искусству Мурманской области.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Музеи «на воде» могут перестать платить транспортный налог, в том числе ледокол «Ленин» в Мурманске

19:30Мусорные контейнеры с площадки в губе Ваенга убрали после обращения активистов

18:55Классика через искусство: в Мурманске откроется выставка к 130-летию Сергея Есенина

18:50Заметил оставленный без присмотра велосипед и решил прокатиться: жителю Мурманска грозит 2 года лишения свободы

18:32Мурманчан пригласили на встречу по тактильной экспозиции «Скульптура ХХ–XXI вв.»

18:03В Мурманском лесничестве высадили 750 сеянцев сосны в рамках акции «Сохраним лес»

17:20С распухшим лицом: Жители Североморска из стоматологии на рентген едут в Мурманск

16:55В Мурманской области будут выращивать атлантического лосося из Норвегии

16:36Жильцы мурманской пятиэтажки остались без горячей воды и с «золотыми» счетами за свет

16:00Мурманчанин погасил долги, мечтая о море

15:28В Кольском округе произошло жесткое ДТП: столкнулись микроавтобус и грузовик

15:00Мурманские полярники освободили королевского пингвинёнка из ледяного плена

04:17Контроль сахара в крови: что можно — и что категорически нельзя есть

04:07Шарлотка без глютена: муки нужно мало, а яблок много — полезно и очень вкусно

02:14Редкая кровь без резус-антигенов: секрет «золотой крови» — почему её так ценят

01:31Что скрывает овсянка: 4 неприятных факта о любимой каше миллионов — оказалась неидеальной

00:14Напитки для кишечника: пейте их каждый день — вы забудете о запорах и воспалениях

23:48Не смешивайте сахар и творог: пользы в таком блюде практически никакой

Все новости