Без сомнения, развитие науки в атомной отрасли способствует прогрессу во многих других отраслях, Валерий Язев

«В истории отечественной науки были и великие свершения, и непростые времена. Отрадно, что сейчас в нашей стране возвращается понимание высочайшей ценности научного труда», - заявил первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Валерий Язев (фото)  по случаю Дня российской науки, который отмечается 8 февраля.
«Очевидно, что за один день вернуть престиж советской науки невозможно, но позитивные тенденции уже видны. Наиболее отчетливо они заметны в российской атомной отрасли, основой которой и стало научное знание», - отметил парламентарий.
«Понимая, что развитие атомной отрасли, включающей не только атомную энергетику и ядерный оружейный комплекс, но и новые направления (такие как медицина, технологии очистки, разработка новых материалов в области сверхпроводимости) невозможно без развития научно-экспериментальной базы, госкорпорация «Росатом» планирует довести затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы до 4,5% от общей выручки. Так, в 2013 году планируется увеличить затраты на НИОКР институтов гражданского сектора до 23 млрд  рублей (рост по сравнению с прошлым годом должен составить около 15%), а к 2020 году в Росатоме рассчитывают увеличить эти затраты до 42,9 млрд  рублей», - сообщил Валерий Язев.
Наиболее перспективными проектами в атомной отрасли, по его мнению, являются создание технологического базиса новой платформы атомной энергетики на быстрых нейтронах с замыканием ядерного топливного цикла, разработка основ промышленной термоядерной энергетики, создание транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса, разработки новых изотопов для медицины и в области сверхпроводимости, новые технологии водоочистки и водоподготовки.
«Успешно ведутся работы в сфере суперкомпьютерных технологий, подчеркнул Валерий Язев. - Росатом обладает самыми мощными в стране вычислительными центрами и помогает совершенствовать технологии высокоскоростного моделирования для применения в других высокотехнологичных отраслях - автомобильной промышленности, самолетостроении, в космической отрасли».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03Сергей Дубовой: «Перспективы у Мурманской области — очень хорошие»

19:50Сделать рабочие профессии снова великими — самые востребованные специальности в колледжах Мурманска

19:25Североморский памятник авиаторам отвезут на реконструкцию в Санкт-Петербург

18:35Губернатора попросили увеличить число пожарных в Териберке

18:24В Мурманском краеведческом музее открыли игровую для детей до 7 лет

17:33Жители мурманской 5-этажки больше 20 дней сидят без горячей воды: из крана течет ледяная, как в проруби

17:23Гиды Мурманской области создали правила для туристов из Китая

17:10Духота, влажность и отсутствие аптечного пункта: особенности зала ожидания в новом терминале мурманского аэропорта

16:55В Апатитах красуется борщевик-победитель

16:23Жители Мурманска хотят видеть на празднике Уэнсдей на 10% чаще

16:00Несостоявшаяся мурманская «брокерша» отдала мошенникам 5 миллионов рублей

15:45В Апатитах добровольцы ищут женщину в красной куртке и белой шапке

21:03Можно использовать как отдельный десерт или основу для торта: вкуснейшая «монастырская коврижка»

20:02Ослепите знаниями: на 6 вопросов ответят в два счета только интеллектуалы — тест на эрудицию

19:50Бутерброды на завтрак не ем: замораживаю блины с начинкой впрок, а утром разогреваю — как это сделать правильно

19:01У вас всего 11 секунд: найдите ошибку на картинке — люди с высоким IQ делают это быстро

18:33Они ещё в ноябре поставили ёлку: 4 знака Зодиака, которые с нетерпением ждут Новогоднюю ночь

18:00Дрова в печку закладываю особым способом: горят дольше, а расход в 2 — 4 раза меньше — тепло идёт не в дымоход, а греет дом

Все новости