Юрий Ямпольский возглавил секцию по повышению платёжной дисциплины в сфере ТЭК ЖКХ в консультативном Совете при председателе комитета по энергетике Госдумы

27.02.2013, 09:39 Новости / Энергия

На этой неделе расширенном заседании руководителей экспертных секций Консультативного Совета при председателе комитета Госдумы по энергетике генеральный директор «Мечел-Энерго» Юрий Ямпольский представил новую секцию - «Повышение платежной дисциплины в сфере ТЭК и ЖКХ».
В соответствии с последними изменениями в работе комитета по энергетике Государственной Думы шестого созыва, все рабочие группы кооптированы в Консультативный Совет при председателе комитета по энергетике.
Рабочая группа «Честный энергетик» трансформирована в Экспертную секцию «Повышение платежной дисциплины в сфере ТЭК и ЖКХ». Заседание участников рабочей группы в новом статусе экспертов секции состоится 14 марта 2013 года. На заседании будут рассмотрены итоговые предложения участников проекта «Честный энергетик» по изменению действующей нормативной базы для повышения платежной дисциплины проблемных групп потребителей, а также определен алгоритм дальнейшей работы секции по продвижению этих инициатив.
Председатель комитета по энергетике Государственной Думы Иван Грачев отметил актуальность, важность и необходимость участия отраслевых экспертов в процессе законотворчества. В качестве положительного примера он отметил тот факт, что часть инициатив «Мечел-Энерго» и других энергокомпаний была озвучена на прошедшем заседании правительственной комиссии ТЭК, в перечне мероприятий Минэнерго направленных на снижение рисков предприятий отрасли от неплатежей на рынках тепловой и электрической энергии.
Юрий Ямпольский, в свою очередь, поблагодарил руководителя комитета за публичную поддержку генерирующих и сбытовых компаний в вопросе ликвидации недобросовестных перепродавцов энергоресурсов, а также добавил, что Владимир Путин уже подписал перечень поручений, в который вошли и предложения экспертов секции.
«Мы уже проделали большую работу и не намерены останавливаться на достигнутом. В настоящее время рабочая группа собрала пакет поправок в Федеральные законы от № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», 190-ФЗ «О теплоснабжении», № 261 «Об энергосбережении», в Уголовный и Жилищный кодексы, а также подготовила предложения по внесению изменений в некоторые постановления правительства РФ. Будем последовательно корректировать правовое поле для повышения надежности энергоснабжения потребителей» - отметил Юрий Ямпольский в своём выступлении.
Напомним, крупнейшие генерирующие компании объединили свои усилия в середине 2012 года для решения проблемы хронических неплатежей со стороны недобросовестных посредников на рынках электрической и тепловой энергии. Для внесения соответствующих корректив в действующее законодательство по инициативе «Мечел-Энерго» была создана рабочая группа «Честный энергетик» при председателе профильного комитета Государственной Думы. Кроме генерирующих предприятий в рабочую группу вошли представители энергосбытовых компаний, общественных и экспертных организаций, сообщает minenergo.gov.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:33Партия «Новые люди» предлагает запрет изменения маршрутов транспорта без общественного обсуждения

09:28Перестанет рожать: В Кольском медколледже в Апатитах робот для родов поизносился

09:15В Мурманске временно отключат свет, газ, горячую и холодную воду

08:20В Мурманской области тепло и без осадков

19:24Крик о помощи: В Мурманске хозяйка корги пыталась вызволить питомца от передержки

17:19Более 250 самозанятых жителей Заполярья позаботились о своей будущей пенсии

16:54Под Мурманском полыхает пассажирский автобус, жертв нет — Минтранс региона

16:33Более полутора миллиардов рублей за 7 месяцев мурманчане потратили на парикмахеров и косметологов

16:32Ирина Алферова, Лянка Грыу: В Хибинах стартовали съемки исторического фильма «Ушедшие в метель»

16:04Кровь, пульс, ВИЧ: 11 сентября мурманчан ждут на «Посту здоровья»

15:421 октября в Хибинах северяне будут оценивать кадры — начнется второй фестиваль современного кино «Талант»

15:35Хоккейный клуб «Мурман» готовится к новому сезону

09:32Оладушки всегда получаются пышными: одно воздушное тесто — 2 варианта приготовления

09:13Нафаня, Дуся и Феня: как звучат полные формы старинных имен — называйте правильно

09:09У некоторых людей сил хватит на все дела: сделают все, что задумали — 11 сентября 2025 года Ангелы-хранители в этом помогут

08:31Притормозят старение 3 способа: вернут после 50 гормоны молодости — без лекарств, естественным путём

08:17Мужчина влюбляется не в красивые жесты, а в эти мелочи: случайные привычки, которые цепляют навсегда

08:01Реалии 2025 года: выросло число самозанятых — все больше россиян заинтересованы в подработке

Все новости