Работающих пенсионеров предлагают лишить базовой части пенсии

Одним из вариантов решения проблемы работающих пенсионеров в России могут стать невыплаты им базовой части пенсии. Об этом на пресс-конференции, организованной «РБК», сообщил заместитель директора Института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) Юрий Горлин.
В качестве другого, по его мнению, более социально приемлемого варианта, эксперт предложил вариант, чтобы общая сумма заработной платы и пенсии не превышала определенного порога. «А вот какого порога - это требует обсуждения - 60-70 тысяч, или там 100 тысяч. Просто для 100 тысяч у нас только 2-3% работающих имеют зарплату, превышающую такие параметры. По крайней мере, если мы говорим про зарплату, облагаемую взносами», - сказал он.
По словам Юрия Горлина, сэкономленные деньги могли бы быть использованы для увеличения пенсий остальным пенсионерам.
Замдиректора института РАНХиГС отметил социальную напряжённость, связанную с данным вопросом. «Поэтому это всё предлагается вводить не одномоментно, а с некими продолжительными переходными периодами - 5-10, на некоторые элементы - 15 лет», - рассказал Юрий Горлин.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:00Жители Мурманской области хранят на вкладах более 330 млрд рублей

18:18Бдительный летчик предотвратил лесной пожар в Ковдозерском лесничестве

17:16Стекло, коробки: В Дровяном владелец магазина «приготовился» к экодесанту волонтеров

16:1165 лет стадиону «Труд»: как строилась главная спортивная арена Мурманска

16:11Благодаря диспансеризации у жителей Мурманска впервые выявлено 4 тысячи случаев заболеваний

16:0519 июля начнутся экскурсии Международного фестиваля паблик-арта «РОСТ» в Мурманске

15:36Жители Северо-Запада наращивают сбережения: число вкладов в Мурманской области выросло на 18%

15:19Жители многоэтажки в Кандалакше устали бороться против мышей и УК

15:09Стереть память: жители Мурманской области не хотят вспоминать рабочий день

14:05Дайвер в Териберке нарушил правила общения с китами

13:33Еще один крупный банк присоединился к выпуску Единой карты жителя Мурманской области

12:25В Апатитах велосипедист стал «безлошадным» после грабежа — временно

20:30Отказалась врать и ушла: как на «Первом канале» встретили женщину-диабетика — побывала у Малышевой

20:26«Ты опять всё испортил»: 5 фраз, которые моментально убивают общение — хватит портить отношения с людьми

20:15Особенности постановки автомобиля на учет в 2025 году: в каких случаях нужна диагностическая карта — есть нюансы

20:00Пенсионеры на картах Сбербанка: новые привилегии и скрытые выгоды — не пропустите

19:45Орландо Блум в спичках совсем не бум-бум: выполните перестановку — решите логическую загадку

19:33Внимание! Самая модная челка 2025: как я сделала идеальную «шторку» — легко и без парикмахера

Все новости