Кипр должен начать всё с нуля, Жозе Мануэл Баррозу

25.03.2013, 17:54 Новости / Политика

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу (фото) заявил, что когда международные кредиторы готовили программу оздоровления экономики Кипра, властям страны было ясно сказано, что его экономическая модель не вызывает доверия. «Что касается дебатов об отмывании денег, мы, конечно, приветствуем тот факт, что Кипр согласился реализовать независимый аудит в рамках борьбы с отмыванием денег, и, в частности, с помощью независимых аудиторских фирм», - сказал также Ж.М. Баррозу 25 марта на брифинге в Брюсселе.
Отмечая нестабильную финансовую обстановку в стране, Ж.М. Баррозу указал на то, что соотношение масштабов банковского сектора с ВВП таково, что оно не может обеспечить устойчивость экономической системы.
При этом он сказал, что «на Кипре также сильно отразился греческий кризис». «Теперь киприотов ждёт трудный период реструктуризации», - констатировал Ж.М. Баррозу.
По его словам, минувшей ночью на совещании Еврогруппы в Брюсселе речь шла, прежде всего, о стабильности экономики, так как «Кипру в ближайшие дни угрожал дефолт».
«Поэтому надо, прежде всего, обеспечить финансовую стабильность. Хотя в целом следует сделать гораздо больше этого», - отметил председатель Еврокомиссии. Он подчеркнул, что «придётся подождать некоторое время, прежде чем экономика Кипра поднимется».
Ж.М. Баррозу также сообщил, что в разговоре с президентом Кипра 24 марта обсуждал, «как начать всё с нуля, потому что нельзя продолжать и дальше так, как было в прошлом».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Музеи «на воде» могут перестать платить транспортный налог, в том числе ледокол «Ленин» в Мурманске

19:30Мусорные контейнеры с площадки в губе Ваенга убрали после обращения активистов

18:55Классика через искусство: в Мурманске откроется выставка к 130-летию Сергея Есенина

18:50Заметил оставленный без присмотра велосипед и решил прокатиться: жителю Мурманска грозит 2 года лишения свободы

18:32Мурманчан пригласили на встречу по тактильной экспозиции «Скульптура ХХ–XXI вв.»

18:03В Мурманском лесничестве высадили 750 сеянцев сосны в рамках акции «Сохраним лес»

17:20С распухшим лицом: Жители Североморска из стоматологии на рентген едут в Мурманск

16:55В Мурманской области будут выращивать атлантического лосося из Норвегии

16:36Жильцы мурманской пятиэтажки остались без горячей воды и с «золотыми» счетами за свет

16:00Мурманчанин погасил долги, мечтая о море

15:28В Кольском округе произошло жесткое ДТП: столкнулись микроавтобус и грузовик

15:00Мурманские полярники освободили королевского пингвинёнка из ледяного плена

23:30Правда о «полезных» продуктах: их ели в СССР — сейчас они бьют по здоровью

23:12Шторы-антитренды: такие точно испортят любой ремонт — что нужно срочно убрать из интерьера

23:00Чем после 50 угробить поджелудочную: 3 полезных продукта — с возрастом становятся вредными

22:29Пенсии в СССР: сколько денег выдавали пенсионерам — какой был пенсионный возраст

22:18Интеллект важнее слова — головоломка со спичками у Шакиры готова: тренируем логическое мышление

22:16Осенняя подготовка теплицы: главные правила — чтобы урожай радовал весь сезон

Все новости