Экспертный Совет по Арктике и Антарктике обсудил законопроект «Об Арктической зоне РФ»

28.03.2013, 08:38 Новости / Политика

В очередном заседании экспертного совета по Арктике и Антарктике при председателе Совета Федерации приняла участие ректор САФУ Елена Кудряшова. На заседании обсудили стратегию развития Российской Арктики, а также законопроект «Об Арктической зоне РФ».
Экспертный совет подготовил более 70 поправок к этому документу.
В частности, предлагается создать постоянно действующую межведомственную рабочую группу по Арктике и Антарктике при президиуме Госсовета РФ. Кроме того, участники заседания считают, что в основу мер по социально-экономическому развитию Арктической зоны должны быть положены те механизмы, которые правительство предусматривает для Дальнего Востока.
На заседании также отмечалось, что в разработанном Минрегионом законопроекте предполагается расширение состава Арктической зоны за счёт Мурманской области, а также ряда районов Карелии, Архангельской области и Якутии. Было признано, что такое расширение необходимо, однако его следует обосновать при внесении законопроекта в Госдуму. «САФУ принимает самое активное участие на всех этапах разработки законопроекта», - отметила Елена Владимировна.
Напомним, что законопроект об Арктической зоне будет внесён в правительство во втором квартале 2013 года. Согласно документу, в Арктической зоне планируется ввести особый режим финансирования и хозяйствования, с учетом экономических, экологических, стратегических и иных особенностей, сообщает пресс-служба САФУ.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03Сергей Дубовой: «Перспективы у Мурманской области — очень хорошие»

19:50Сделать рабочие профессии снова великими — самые востребованные специальности в колледжах Мурманска

19:25Североморский памятник авиаторам отвезут на реконструкцию в Санкт-Петербург

18:35Губернатора попросили увеличить число пожарных в Териберке

18:24В Мурманском краеведческом музее открыли игровую для детей до 7 лет

17:33Жители мурманской 5-этажки больше 20 дней сидят без горячей воды: из крана течет ледяная, как в проруби

17:23Гиды Мурманской области создали правила для туристов из Китая

17:10Духота, влажность и отсутствие аптечного пункта: особенности зала ожидания в новом терминале мурманского аэропорта

16:55В Апатитах красуется борщевик-победитель

16:23Жители Мурманска хотят видеть на празднике Уэнсдей на 10% чаще

16:00Несостоявшаяся мурманская «брокерша» отдала мошенникам 5 миллионов рублей

15:45В Апатитах добровольцы ищут женщину в красной куртке и белой шапке

00:02У вас 47 секунд: надо найти на рисунке 8 животных — с заданием справляются только самые внимательные

23:45Топ-3 фаворитов Кубка Африканских наций: нейросеть огласила приговор конкурентам

23:01Дача зимой: чем её лучше отапливать — как выбрать подходящий вариант для конкретной ситуации

22:43Испанская мясорубка под конец года: прогноз матча «Атлетик» — «Эспаньол»

22:00Страна тружеников: 36% россиян готовы трудиться на новогодних каникулах — деньги не единственная мотивация, есть и другие причины

21:03Можно использовать как отдельный десерт или основу для торта: вкуснейшая «монастырская коврижка»

Все новости