Сбыт виноват: проявил не ту мощность

В отношении руководства ОАО «Бурятэнергосбыт», принадлежащего ООО «Энергострим», возбуждено уголовное дело по факту причинения имущественного ущерба на сумму 1,7 млрд рублей. Пострадавшей стороной выступает филиал ОАО «МРСК Сибири» «Бурятэнерго». По версии следствия, «Бурятэнергосбыт», являясь гарантирующим поставщиком электроэнергии по сетям «Бурятэнерго», предоставлял в службу по тарифам заниженные параметры заявленной мощности. В офисе компании прошли обыски.
В противоправной деятельности полицейские подозревают руководство ОАО «Бурятэнергосбыт». Установлено, что эта компания, являясь гарантирующим поставщиком электроэнергии конечным потребителям по сетям «Бурятэнерго», в течение 2010-2011 годов предоставляла в республиканскую службу по тарифам заниженные параметры заявленной мощности. По данному факту следователи бурятского МВД возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). 
До 2006 года «Бурятэнерго» и «Бурятэнергосбыт» являлись единой компанией, последняя была выделена в отдельную структуру в рамках реформы системы электроэнергетики. Первоначально основными акционерами ОАО «Бурятэнергосбыт» были ТГК-14 (45%) и СУЭК (25%). Затем они уступили свои акции неизвестным структурам, в итоге они оказались у ООО «Энергострим», зарегистрированного в Московской области, сообщает www.kommersant.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:40На Камчатке смогли, а в Кольском Заполярье нет — сравниваем аэропорты Елизово и Мурманск

17:36Для биологов и коллекционеров: в Мурманске продают голову настоящей медведки

16:41Администрация Мурманска извинилась за мусор, который не вывезли с улицы Седова

15:37За неделю более 3 тысяч жителей Мурманской области заболели ОРВИ

14:38Мурманские полицейские рассказали, как сделать каникулы безопасными для детей

13:42Мурманские спасатели напоминают: неправильная парковка — это чья-то жизнь

12:40Жители Мурманска о движении на дорогах: «В город лучше не въезжать, машин мало, но веселый каждый второй»

11:23Кировск попал на обложку бортового авиажурнала — шрифт крупнее Бали и Таиланда

10:39«Сказал, что нужно лезть на чердак, а он не хочет заболеть и ушёл» — в Мурманске без воды остался дом на Трудовых резервах

09:38В Зверосовхозе потушили пожар: чтобы найти источник горения, пришлось вскрывать пол в квартире

08:20Морозы уходят из Мурманской области?

16:23В кофтах, куртках, заболели: Жители Печенгского округа встречали Новый год в квартирах при +11 градусах

23:45Шанс всё наладить: гороскоп на 7 января для 4 знаков Зодиака — найти баланс карьеры и семьи

23:33Тля обойдёт ваш участок стороной: способы защиты цветущего сада

22:32Ваши гости будут драться за этот салат: простой рецепт с мясом и пикантной заправкой

21:34Посадили один раз и забыли на десятки лет: замена газона, которая не требует ухода

20:30Ближний стал как дальний: фары больше не будут такими тусклыми — советы автоэксперта

19:59Не попадись на удочку: вы ни за что не отличите правду от абсурда за 2025 год — тест

Все новости