Сбыт виноват: проявил не ту мощность

В отношении руководства ОАО «Бурятэнергосбыт», принадлежащего ООО «Энергострим», возбуждено уголовное дело по факту причинения имущественного ущерба на сумму 1,7 млрд рублей. Пострадавшей стороной выступает филиал ОАО «МРСК Сибири» «Бурятэнерго». По версии следствия, «Бурятэнергосбыт», являясь гарантирующим поставщиком электроэнергии по сетям «Бурятэнерго», предоставлял в службу по тарифам заниженные параметры заявленной мощности. В офисе компании прошли обыски.
В противоправной деятельности полицейские подозревают руководство ОАО «Бурятэнергосбыт». Установлено, что эта компания, являясь гарантирующим поставщиком электроэнергии конечным потребителям по сетям «Бурятэнерго», в течение 2010-2011 годов предоставляла в республиканскую службу по тарифам заниженные параметры заявленной мощности. По данному факту следователи бурятского МВД возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). 
До 2006 года «Бурятэнерго» и «Бурятэнергосбыт» являлись единой компанией, последняя была выделена в отдельную структуру в рамках реформы системы электроэнергетики. Первоначально основными акционерами ОАО «Бурятэнергосбыт» были ТГК-14 (45%) и СУЭК (25%). Затем они уступили свои акции неизвестным структурам, в итоге они оказались у ООО «Энергострим», зарегистрированного в Московской области, сообщает www.kommersant.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

17:33В Североморске задержали грабителя-рецидивиста

15:36Полярная ночь отличается от сумерек у экватора — рассказали в Полярно-альпийском саду-институте

15:06«Выпил винишка»: в Апатитах поймали пьяного дрифтера

14:20Захороненных в мешках и пакетах людей на кладбище в Кандалакше предадут земле как положено

13:05Мурманские ветеринары советуют обувать собак

12:20ИИ может развлечь, а может нанести глубокую травму и даже ударить по кошельку — эксперты из Мурманска о буме нейросетей

11:51Чибис пригласил пару из Екатеринбурга в Мурманск

11:20Оздоравливающий вампиризм развенчала врач из Мурманска

11:07«Главное политическое событие этой недели» — Евгений Никора о прямой линии с президентом

10:20Жителям Мурманской области рассказали, как можно связаться с судебным приставом

10:03Четырёхпалую мурманчанку уволили из Sunlight за «непрезентабельный внешний вид»

23:15Нас ждёт сенсационный обмен в российском футболе: «Зенит» и ЦСКА готовы провернуть сделку сезона

23:02Посмотрел гифку — раскрыл данные: почему нужно аккуратно открывать электронные открытки — будьте осторожны в праздники

22:42Доминирование Артеты прекратится в самом неожиданном месте? Прогноз матча «Эвертон» — «Арсенал»

22:31Избавляемся от тараканов в квартире: проверенные средства — гадкие насекомые будут умирать в конвульсиях

22:20«Ювентус» и «Рома» устроят типичную итальянскую нудятину? Прогноз матча от ChatGPT

22:06Новогодняя «Мимоза»: что учесть для приготовления салата, чтобы не облажаться — вкус, знакомый с детства

Все новости