Разработан механизм предъявления коллективных исков к нерадивым управляющим компаниям

В правительстве наконец поняли, что рост коммунальных тарифов и необузданные аппетиты управляющих компаний могут привести к социальному взрыву. Поэтому в Белом доме сейчас рассматривается законопроект, предусматривающий создание мощной системы профильных общественных организаций с соответствующими моменту полномочиями, сообщает www.mk.ru
9 апреля на пресс-конференции в РИА «Новости» был прокомментирован ряд положений этого документа.
Руководитель рабочей группы экспертного совета при правительстве РФ Андрей Чибис пояснил, что главным инструментом воздействия на нерадивых коммунальщиков станет рубль. «Мы будем продвигать идею коллективных исков (сейчас они запрещены. - «МК»). Сейчас даже если жилец многоквартирного дома (МКД) выиграет суд у управляющей компании, цена вопроса составит 3-4 тысячи рублей. Ни один адвокат за такие деньги в суд не пойдёт. Но если иск будет коллективным, то сумма умножится на 100 квартир, и можно будет привлечь высококвалифицированных юристов», - пояснил он.
Идею поддержал заместитель председателя комитета Госдумы по ЖКХ Павел Качкаев. «Сейчас при выявлении нарушений (горячей воды, допустим, нет) жилец обращается с жалобой в государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). Она штрафует управляющую компанию, но деньги берет не из её прибыли, а из статьи расходов «на содержание дома». Жильцы штраф платят! Мы хотим заставить нерадивые управляющие компании платить компенсацию жильцам и финансировать услуги юристов, которых жильцы наймут, за счёт штрафов из прибыли».
Для организации системы тотального контроля ЖКХ планируется создать в каждом регионе центры общественного контроля, куда недовольные жильцы будут обращаться с жалобами. Эксперимент по созданию такого центра в Екатеринбурге признан удачным. Возглавлять систему центров на федеральном уровне будет некоммерческое партнерство «Жилконтроль».
Оно же в перспективе должно стать основной переговорной площадкой по формированию тарифов ЖКХ. Пока Федеральная служба по тарифам (ФСТ) против. Тем не менее, идея повышения прозрачности процесса формирования тарифов, и учета мнения потребителей на самых ранних его этапах постепенно находит поддержку. «Конечно, наши инициативы вызывают у чиновников изжогу. Однако, президент Владимир Путин, резко критикуя завышенные тарифы ЖКХ в конце февраля, указал, что нужно идти путём усиления общественного контроля», - подчёркивали участники дискуссии. Возможно, при наличии политической воли главы государства, решение проблем ЖКХ наконец-то сдвинется с мёртвой точки.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Жители города-героя интересуются: «Какой смысл вообще «бесплатной» медицины в Мурманске?»

13:10Возле Териберки сотрудники ГАИ проверили более 100 автомобилей

13:05В Оленегорске раскрыли серию краж продуктов: в преступлениях призналась 25-летняя местная жительница

12:23Стоимость кремации в Мурманске с января 2026-го подорожала на 3000 рублей

12:07В Мурманской области зафиксирован рост качества оказания медицинских услуг, но это не значит, что в здравоохранении все хорошо

11:57Абоненты Т2 могут обменять трафик на такси, топливо и другие предложения партнеров

11:43Пьяная северянка порезала мужа: суд приговорил женщину к двум годам колонии

11:34В рейде МВД в Териберке вместе с нелегальными таксистами протоколы получили и повара ресторанов - коллапс на кухнях?

10:26Перед Масленицей спрос на пекарей в Мурманской области вырос на 45%

09:50Установка лифтов и замена инженерных систем: в Мурманской области планируют капитально отремонтировать 515 многоквартирных домов

09:29Жители Мурманска представят проекты для комфортной городской среды

08:20Зима не отступает: в Мурманской области сохраняется морозная погода

12:32Метод «3 на 3»: масленичный лайфхак с сывороткой для идеально ажурных блинов — кипяток не нужен

11:59Ветер перемен или невидимый барьер: выбираем веер — определяем маршрут обновления

11:37Тест: если у вас закипит голова от элементарных вопросов — география 5 класса вам не под силу

10:27Новые хозяева пустых изб: почему краснокнижные зубры массово заселяют заброшенные деревни

10:02Душевный выбор: для вас готова 1 чашка кофе — ищем причины тревожности

09:04Восстанавливаем жизненную гармонию: 3 мандалы избавят от сомнений — выпустите подсознательные эмоции

Все новости