Проблему чистой воды в Мурманской области решат переход на подземные источники и замена старых труб, Геннадий Степахно

11.04.2013, 13:44 Новости / Политика

Сегодня в Мурманской областной думе прошло заседание круглого стола, организованного профильным комитетом регионального парламента по теме: «Обеспечение населения Мурманской области чистой питьевой водой», в котором участвовали депутаты областной думы, представители исполнительных органов власти региона, руководители ресурсных предприятий.
- Есть амбициозная задача перейти от источников, которые находятся на поверхности Кольского полуострова, - сказал модератор круглого стола, депутат Геннадий Степахно (подробности на видео), - рек и озёр, - на подземные, где находится настоящий Клондайк. Мало кто знает, что под рекой Колой находятся два подземных природных водохранилища, которые могут обеспечивать Мурманск и пригороды в объёме 250 тысяч кубометров чистейшей, уникальной воды. К сожалению, мы её сейчас не пьём. Чтобы добиться этого, нужно вернуться к реанимации старой программы водоснабжения Мурманской области, которая была разработана в 2007 году, и только из-за кризиса 2008 года не была реализована. Нужны новые технологии, эксплуатация подземных источников, и самое главное - нужны новые трубы. Мы пригласили сегодня выступить специалистов из Липецкой области, которые сделают презентацию новых высокотехнологических труб из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом.
По итогам круглого стола были выработаны рекомендации для областного правительства, среди которых - корректировка долгосрочной целевой программы «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры Мурманской области» на 2011-2015 годы по переходу на обеспечение населения из подземных источников, увеличение объёмов работ для ускоренной замены ветхих сетей водоснабжения с применением высокотехнологических материалов и труб.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Нелегальное использование рисунков может стоить мурманчанке 100 тысяч рублей

11:20Педиатры встретятся в Мурманске 21 февраля «Во имя детства!»

10:45Мурманская рецидивистка призналась в краже продуктов из гипермаркета

10:09На февральские праздники жилье в Мурманской области бронируют чаще на 58%

10:03Валентин БАЛАШОВ. В Совете Федерации рассмотрят рыбные реформы

09:40Проектный офис развития Арктики приглашает жителей Мурманской области побороться за гранты

09:21Дача выгорела дотла: два пожарных караула боролись с огнем на подъезде к аэропорту Мурманск

08:20Морозы не дают расслабиться: в Мурманской области ожидается до -32 градусов

19:50Государство внутри государства — Лицею № 2 Мурманска исполнилось 30 лет

19:35Молоко, яйца и мука: северянам рассказали, на что обратить внимание при покупке блинов

18:44Масленичная ярмарка в Мурманске разочаровала посетителей?

18:23Аллергия разлучила с хозяевами: двух ручных крыс из Мончегорска срочно ищут в Мурманске

12:32Спящие города и все «зализано» до неприличия: блогер откровенно рассказал о поездке в Беларусь

11:59Нежный и влажный — готовим «Ленивый медовик» за 40 минут: раскатывать тесто больше не придется

11:28Пройдёте тест — ваш аттестат точно ломился от пятёрок: 6 вопросов осилят умные люди

10:31Яичница по ностальгии: как приготовить чудесный омлет по-детсадовски — 3 секрета от Юлии Высоцкой

10:01Постоянная зарядка — стресс для вашего смартфона: рассказываем, как спасти аккумулятор

09:02Глубже некуда: советские ученые переплюнули Марианскую впадину — годы бурения и тонны стали

Все новости