У Холдинга МРСК разыгрался аппетит: продлить временные статусы ГП для своих МРСК до 5 лет

19.04.2013, 09:28 Новости / Энергия

Холдинг «Россети» просит правительство продлить временные статусы гарантирующих поставщиков для своих МРСК не на три, а на пять лет. Предложение противоречит главным принципам реформы электроэнергетики, но вполне оправданно с экономической и управленческой точек зрения, считают эксперты.
После того как в начале года набсовет НП «Совета рынка» лишил статусов гарантирующих поставщиков (ГП) несколько проблемных компаний, их функции временно перешли МРСК. Сейчас сетевая компания подхватила функции шести «сбытов» холдинга «Энергострим»: «Брянскэнергосбыт», «Ивэнергосбыт», «Курскрегионэнергосбыт», «Омскэнергосбыт», «Орелэнергосбыт» и «Пензаэнергосбыт». С 1 марта этого года список пополнился ещё рядом компаний, среди которых «Колэнергосбыт» и «Тулэнергосбыт». По закону Минэнерго должно провести конкурсы и выбрать новых ГП в течение года.
В начале апреля стало известно, что «Россети» обратились в правительство продлить годовые статусы гарантирующих поставщиков для своих МРСК на три года. Пока никакого решения принято не было. В понедельник в Минэнерго прошло совещание, на котором присутствовали представители генерирующих и сетевых компаний, сказал РБК daily представитель одной из сторон. По словам собеседника, на нем большую часть времени обсуждалось новое предложение «Россетей» о передачи им функции ГП уже не на три, а на пять лет.
В Минэнерго подтвердили, что предложения «Россетей» пока находятся на рассмотрении, но окончательное решение будет принято в ближайшее время. Источник в сетевом комплексе говорит, что ответ «Россети» получат в середине мая.
Как рассказали в «Россетях», годовой срок слишком мал для планирования стратегии и повышения эффективности работы компании. Только на истребование долгов лишенных статуса гарантирующих поставщиков потребуется до полутора лет. Кроме того, частая смена гарантирующих поставщиков может привести к росту цен для потребителей, считают в компании.
«Смена гарантирующего поставщика  влечёт за собой дополнительные, не предусмотренные при тарифообразовании, расходы.  Нужно закупить программное и торговое оборудование, арендовать (приобрести) здания и помещения, перезаключение множества контрактов с потребителями и поставщиками и т.д. потребует новых затрат, что также может отразиться на конечной цене электроэнергии», - сообщили в «Россетях».
Участники рынка (представители сбытовых, генерирущих структур и потребители электроэнергии) считают, что продление функций ГП для сетевых компаний приведёт к снижению конкуренции и непрозрачности формирования расходов МРСК. Кроме того, затраты на оборудование и аренду, которыми аппелируют сетевики, несостоятельны, считают они. Так как все перечисленное - это нетарифные расходы, и они никак не перекладываются на плечи потребителей. 
«Предложения «Россетей» противоречат принципам реформы о разделении конкурентного и естественно-монопольного видов бизнеса», - соглашается старший аналитик ФК «Открытие» Сергей Бейден. При этом с точки зрения эффективности управления компанией пятилетний срок был бы более приемлемым, считает он. «Чем больший срок будет предоставлен компании для планирования деятельности, тем лучше. Если статус оставят на год, сектор ждет длительный переходный период, а затем опять смена менеджмента и стратегии», - объясняет аналитик, сообщает «РБК».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:00Справедливость восторжествовала: Верховный суд встал на сторону северянки в деле о наследстве

17:03В Мурманской области 12 выпускников школ, гимназий и лицеев написали ЕГЭ на 100 баллов

16:05«Прорвемся!»: пьяный дальнобойщик врезался в опору освещения и пытался подкупить сотрудника ДПС

15:01Четверть мурманчан искали работу с помощью ИИ: плюсы и минусы современного рекрутинга

14:04Фестиваль чтецов в Мурманске поддержали грантом

12:26Без головы: в Апатитах на рельсах нашли труп мужчины

11:01Через 23 года тишины: корабельная рында вернулась на вершину высоты 258,3 в Мурманской области

10:0816 кг рукава и 70 кг манекен: в Мурманске испытание на прочность прошли газодымозащитники

16:29Ученые посетят остров Кильдин с научным исследованием 12 июля

15:24Горит тундра: в Териберке зовут волонтеров для спасения природы от огня

15:17Водовоз водоканала трижды колесил на встречной полосе по дороге из аэропорта Хибины

15:05В Мурманске появилась большая клумба «северных» тюльпанов

07:26Цветы пионов увеличатся в размере в 2 раза — на кустах будет по 12 — 25 цветов: что для этого следует делать

07:03Комары облетят стороной: 5 отпугивающих запахов — кровососы ставят вас в покое

07:004 фразы, которые выдают необразованность: мудрость Дмитрия Лихачева

06:36Котлеты готовлю в 2 приема: получаются румяными, пышными и сочными — фарш никогда не бывает сыроватым

06:07Обладатели высокого IQ решают эту задачу за 10 секунд: проверьте себя — сколько вам потребуется времени

05:36Загородная резиденция Д’Артаньяна: дом Михаила Боярского нельзя назвать сказочным дворцом — все просто, но со вкусом

Все новости