Рост производительности труда должен опережать рост зарплат - «сачок» Алексей Кудрин

25.04.2013, 13:59 Новости / Политика

Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что рост производительности труда должен опережать темпы роста зарплат. Об этом он заявил в ходе «Прямой линии с Владимиром Путиным», где находился в качестве гостя.
Задавая вопрос президенту страны, Кудрин отметил, что хотел бы пополемизировать с Владимиром Путиным по вопросу зарплат и высказал свои замечания по поводу экономической ситуации в стране.
Экс-министр подчеркнул, что заработная плата в России растёт быстрее производительности труда, но у такого роста есть «абсолютно объективное ограничение». «Мы меньше тогда будем инвестировать, и впоследствии экономический рост будет даже ещё и снижаться. Всё-таки модель должна быть - более высокие темпы роста производительности труда, а за ним - высокий темп роста зарплаты. В таком порядке должно происходить это», - высказал свое мнение Алексей Кудрин.
Во время полемики с Алексеем Кудриным, президент РФ Владимир Путин сообщил, что бывшему министру финансов Алексею Кудрину предлагали вернуться на госслужбу, однако тот отказался. «Он не хочет», - сказал глава России. «Мы в контакте с Алексеем Леонидовичем», - отметил президент, напомнив, что сейчас бывший руководитель Министерства финансов занимается преподавательской деятельностью.

В ответ на уточняющий вопрос ведущего, действительно ли такие предложения Кудрину были сделаны, Путин добавил: «Было сделано предложение, однако он отказался». «Сачок, он работать не хочет», - пошутил президент.
Глава государства подчеркнул, что с большим уважением относится к мнению Кудрина относительно текущей экономической ситуации. «Он дважды был признан мировым сообществом лучшим министром финансов в мире. Но не министром по социальным вопросам», - оговорился Путин, сообщает «РГ».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:23Эксперты рассказали как спасти машину от жары тем, кто уехал в отпуск из Мурманска

16:19В голосовании Минстроя за лучший объект лидирует школа в Туломе

15:44Лето никуда не уходит: синоптик-эксперт из Москвы дал северянам прогноз на выходные

14:32В Мурманске у морвокзала раскрасят объекты «рыбами» краской из баллончиков

13:44Ученые Кольского научного центра в Апатитах: экстракт из листьев брусники можно получать по-новому для фармакологии — новая разработка

12:32В Мурманске открылась выставка экзотических животных

11:08Дорогу Полярные Зори — Кандалакша перекроют из-за триатлона

10:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Поколенческий разбор: должны ли дети помогать родителям?

09:12Жара до +28° и грозы: в Мурманской области продлен 5-й уровень пожарной опасности

19:36В Арктике нашли китовое кладбище

18:29В Мурманске на Воровского появится постоянная ярмарка с арктической кухней

17:21Норвежская пресса пишет про нашествие «зомби-лосося»

21:00Тест на IQ: только внимательные и креативные люди справятся с заданием — найдите на рисунке скрытую букву

20:55Забудьте про все проблемы с крыжовником навсегда: 1 лучшая подкормка спасёт и защитит — вносите прямо сейчас, пока ещё ягоды наливаются

20:45Алкотестер и инспектор: что скрывают правила освидетельствования — права водителя под угрозой

20:00Любовь окутает своим светом и теплом: после 27 июля 2025 года один знак Зодиака встретит свою судьбу — будет свадьба

19:55Всегда ложусь в 21:00 — здоровый сон после 70: «врачи назвали лучшее время для отхода ко сну

19:49Начинается новая глава вашей жизни: названы 4 знака зодиака, которые станут успешны до конца лета 2025 года, — всё будет в шоколаде

Все новости