Процедуру продления сроков предварительного следствия хочет взять себе Генпрокуратура РФ

29.04.2013, 08:03 Новости / Политика

Генпрокурор России Юрий Чайка предложил наделить прокуроров правом санкционировать продление сроков предварительного следствия, внеся соответствующие изменения в Уголовно-процессуальный кодекс.
Такое заявление чиновник сделал 27 апреля в ходе выступления в Совете федерации.
В прошлом году прокуроры выявили более 5 млн нарушений законов, допущенных на стадии предварительного расследования, подчеркнул Чайка. По его словам, чаще всего сроки содержания под стражей превышают в Следственном комитете, МВД и подразделениях наркоконтроля.
Следователей необходимо обязать уведомлять прокуроров о продлении предварительного следствия, чтобы те могли проверить законность и обоснованность такого решения и «оперативно пресекать нарушения», сделал вывод генпрокурор - такая мера способствовала бы, по его словам, наведению порядка.
Юрий Чайка также заявил, что гражданское общество не должно давить на правосудие. «Когда институт гражданского общества проводит ревизию приговора суда, на мой взгляд, это просто недопустимо», - сказал он.
Для консультации при Генпрокуратуре есть специальный совет, в который входят 50 человек, в том числе эксперты и правозащитники, чьё мнение всегда выслушивается и учитывается, заверил генпрокурор, сообщает www.rosbalt.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:05Билеты на прямой рейс из Мурманска в Екатеринбург стартуют от 6400 рублей

18:30Дело северянки, пытавшейся заколоть знакомого, передали в суд

17:13Итог общения комитета молодежной политики и реконструкторов: Не договорились

17:10Учащиеся мурманской ДМШ № 1 выступили перед турецкими зрителями

16:02Пенсионерка из Мурманска перевела мошенникам почти 4 млн рублей

15:01Мурманская область заняла 7 место в рейтинге по платежной дисциплине бизнеса

14:04С 28 апреля северяне могут подавать заявки на участие в госпрограмме «Свой дом в Арктике»

13:34К мурманской гимназии № 9 можно проехать только на гусеничном тракторе

12:28Более 6 млн потратили в УДХ на креативный ремонт моста в Росте

11:11На дороге в Александровск легковушка сделала сальто в кювете

11:09Более 17 тысяч северян старше 80 лет получают повышенную пенсию — СФР

10:54Стало известно, за какие территории благоустройства могут проголосовать в Мурманской области

03:00Как спасти лук от вредителей: проверенные дедовские методы

02:13Не надо тратить деньги на новый диван: один простой способ вернет поролону былую упругость — это просто волшебство какое-то

02:00Научила свекровь: 3 неожиданных способа использовать туалетный ершик — теперь щетки не покупаю

02:00Алсу впервые откровенно высказалась о разводе с Яном Абрамовым

01:34Женщина взяла к себе жить пожилую мать: через полгода взвыла и отвезла ее обратно — почему так получилось

01:00Скандальный брак Дайнеко: что скрывает новый муж певицы

Все новости