К 2018 году доходы учёных будут составлять 200 процентов от средней заработной платы по экономике региона

01.05.2013, 11:56 Новости / Политика

Владимир Путин провёл в Гатчине заседание Совета при президенте по науке и образованию. Заседание Совета состоялось 30 апреля на базе Петербургского Института ядерной физики. На нём присутствовали президент РАН Юрий Осипов, вице-президент РАН Евгений Примаков, ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий, директор ФГБУ «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, ректор СПбГУ Николай Кропачев, начальник Управления Президента РФ по научно-образовательной политике Александр Хлунов, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, а также ведущие российские ученые. В работе совета также приняли участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.
- Сегодня институт ядерной физики является одним из ведущих исследовательских центров России и мира. Здесь есть все необходимое для того, чтобы показать миру лучшие результаты исследований, - сказал глава государства, открывая заседания.
Заседание Совета при президенте по науке и образованию было посвящено укреплению инфраструктуры научных центров и оценке результативности научно-исследовательской деятельности.
Как подчеркнул Владимир Путин, он часто проводит встречи со студентами, аспирантами и научным сообществом. «Не все решает зарплата. Она, безусловно, важна. Но людям нужны амбициозные цели, крепкая научно-техническая база», - заметил глава государства. Владимир Путин обратил внимание, что в России работают 253 центра коллективного пользования научным оборудованием. Формирование их началось в 2005 году с целью обеспечения доступа большого числа лиц к дорогостоящему научному оборудованию. Средний возраст оборудования в таких центрах составляет 5-8 лет. Как отметил глава государства, сегодня все студенты в каждом федеральном округе имеют возможность работать в серьезных лабораториях.
Владимир Путин подчеркнул, что при такой оснащенности Россия вправе ждать от своих учёных открытий мирового уровня. Для этого, - считает президент РФ, - в центрах коллективного пользования необходимо создавать Научные советы, которые будут заниматься отбором научных работ и направлением их на конкурсы. При этом государство не должно лишать центры возможности зарабатывать собственные средства путем выполнения частных заказов.
Вершиной научных исследований Владимир Путин назвал установки мега-сайенс - крупные, высокотехнологичные, дорогостоящие научно-исследовательские аппараты. Сложность решаемых с их помощью проблем требует объединения интеллектуального потенциала ученых разных стран. Президент подчеркнул, что российские учёные участвуют в крупных проектах Швейцарии, Франции и Германии. Установка мега-сайенс создается и в России, - на базе Петербургского института ядерной физики.
В завершении Совета по науке и образованию Владимир Путин сообщил, что к 2018 году доходы учёных будут составлять 200 процентов от средней заработной платы по экономике региона, сообщает www.lenobl.ru.
https://www.lenobl.ru/news18218.html

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:24В Мурманском краеведческом музее открыли игровую для детей до 7 лет

17:33Жители мурманской 5-этажки больше 20 дней сидят без горячей воды: из крана течет ледяная, как в проруби

17:23Гиды Мурманской области создали правила для туристов из Китая

17:10Духота, влажность и отсутствие аптечного пункта: особенности зала ожидания в новом терминале мурманского аэропорта

16:55В Апатитах красуется борщевик-победитель

16:23Жители Мурманска хотят видеть на празднике Уэнсдей на 10% чаще

16:00Несостоявшаяся мурманская «брокерша» отдала мошенникам 5 миллионов рублей

15:45В Апатитах добровольцы ищут женщину в красной куртке и белой шапке

15:2341 дом в Кандалакше отключат от электричества

14:50У ранее судимого мурманчанина изъяли 200 граммов «синтетики»

14:37Проверка удалась: УАЗик Губернаторского контроля застрял в нескольких дворах Мурманска

14:23Унитаз — не «золотой»: Жители Ловозерского округа опубликовали фото квартиры главы Ловозерского округа Магомаева

18:33Они ещё в ноябре поставили ёлку: 4 знака Зодиака, которые с нетерпением ждут Новогоднюю ночь

18:00Дрова в печку закладываю особым способом: горят дольше, а расход в 2 — 4 раза меньше — тепло идёт не в дымоход, а греет дом

17:32У вас есть 20 секунд: переставьте 1 спичку — сделать равенство правильным могут только люди с высоким IQ

17:07Гортензий всё больше, а опыта мало: 6 полезных фактов о популярном растении

16:55Сможет Нижнекамск снова щёлкнуть по носу Магнитогорск? Прогноз матча КХЛ «Металлург» — «Нефтехимик»

16:40Избавились от миланцев и решают судьбу трофея: прогноз финала Суперкубка Италии «Наполи» — «Болонья»

Все новости