Глава МИД России Сергей Лавров отправляется сегодня в шведскую Кируну, где 15 мая примет участие в министерском заседании Арктического совета

14.05.2013, 08:38 Новости / Политика

В рамках сессии у российского министра запланирован ряд встреч. Уже сегодня Лавров проведёт консультации с министром Канады по делам Арктического совета Леоной Аглуккак, а также главой МИД Швеции Карлом Бильдтом.
Поздним вечером ожидается встреча министра с госсекретарем США Джоном Керри. «Она пройдет в продолжение обмена мнениями по двусторонней и международной тематике, который состоялся в ходе визита Керри в Москву 7 мая», - сообщил ИТАР-ТАСС заместитель главы российского дипведомства Сергей Рябков. По всей видимости, стороны подробно рассмотрят перспективы проведения международной конференции по Сирии.
Кроме того, Лавров и Керри обсудят перспективы укрепления двустороннего взаимодействия в Арктическом совете и на других международных площадках.
Министерские сессии Арктического совета проходят раз в два года. Таким образом, в Кируне предстоит подвести итоги сотрудничества в рамках организации за два года председательства Швеции.
«Участники заседания 15 мая намерены утвердить задачи на предстоящий период, в частности, подписать панарктический документ - Соглашение о сотрудничестве в сфере готовности и реагирования на загрязнение нефтью моря в Арктике», - информировали в российском дипведомстве. Это будет второе юридически обязывающее соглашение с участием восьми стран совета. Первое соглашение - о сотрудничестве в авиационном и морском поиске и спасании - они подписали в 2011 году.
Особенностью нынешней сессии станет ее проведение по завершении первого цикла председательства всех восьми государств. «В связи с этим участники сделают специальное заявление», - информировали в МИД РФ.
«Внимание к деятельности совета в силу происходящих в Арктике динамичных перемен устойчиво растет, - констатировали в дипведомстве. - Об этом свидетельствует, в частности, увеличение числа заявок внерегиональных государств, международных и неправительственных организаций на получение статуса наблюдателя в совете, которые будут рассмотрены министрами в Кируне».
Наша справка:
Международная организация Арктический совет была создана в 1996 году. Она объединяет Данию, Исландию, Канаду, Норвегию, Россию, США, Финляндию, Швецию, а также шесть ассоциаций коренных народов Севера.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:12Жара до +28° и грозы: в Мурманской области продлен 5-й уровень пожарной опасности

19:36В Арктике нашли китовое кладбище

18:29В Мурманске на Воровского появится постоянная ярмарка с арктической кухней

17:21Норвежская пресса пишет про нашествие «зомби-лосося»

16:32Молодежь Мурманска готовится к Всемирному слету — подано 129 заявок

16:00В Мурманской области распространяют поддельный приказ о мобилизации лесников

15:29В Коле открылся офис Сбера в новом формате

15:29Полузащитник ФК «Север» Андрей Пантюхин раскрыл секрет успешной серии без пропущенных мячей

14:59В Мурманске тушили заброшенный дом

14:35Для запуска ГОК на месторождении редкоземельных металлов в Мурманской области важна поддержка президента РФ — эксперт

13:55В Мурманской области выполнены 12 из 66 проектов по губернаторской программе «На Севере — твой проект»

13:23Угрожал ножом: в Мурманской области задержали подозреваемого в покушении на продавца магазина

09:42Марафон желаний: после 27 июля у 2-х избранных Знаков Зодиака начнётся сказочная жизнь — так решили звезды

09:15Делать или не делать: почему правило трех гвоздей — не лень, а жизненная мудрость умных людей, и как не сгореть на работе

08:15Сосновые шишки и водка — секрет здоровья или опасное заблуждение: почему врачи не в восторге от народного рецепта, а люди пьют его годами

07:41Всё в ваших руках: последняя неделя июля принесёт избранному знаку Зодиака деньги и любовь

07:15Крышка унитаза не спасает: шокирующие результаты исследований — что на самом деле защищает от микробов в туалете

06:15Воды по колено: почему в американском унитазе нельзя просто так сесть, а ершик им не нужен

Все новости