Из-за долгов поставщики тепла вынуждены расторгать договоры теплоснабжения с управляющими компаниями

ОАО «Мурманская ТЭЦ» и ОАО «Мурманэнергосбыт» планируют провести на следующей неделе пресс-конференцию, посвященную вопросам расторжения договоров теплоснабжения с управляющими компаниями и ТСЖ. На сегодняшний день в связи с грубым и систематическим нарушением платежной дисциплины УК и ТСЖ поставщики тепла вынуждены прибегать к данной мере для недопущения роста дебиторской задолженности.
ОАО «Мурманэнергосбыт» стало первой ресурсоснабжающей организацией на территории Мурманской области, расторгнувшей договоры теплоснабжения с недобросовестной управляющей компанией в одностороннем порядке. Законность действий ОАО «Мурманэнергосбыт» подтверждена целым рядом судебных решений. Таким образом, компания сформировала практику борьбы против недобросовестных УК. В настоящий момент ОАО «Мурманэнергосбыт» расторгло договоры теплоснабжения с 8 управляющими компаниями (ООО УК «Мурманскжилсервис», ООО «УК «АрктикДом», ООО «Кольские Коммунальные Системы», ООО «УК «ЖКС», ООО «УЖК», ООО «УК «Комфорт», ООО «Комфорт-плюс», ООО «УК «Феникс»). В мае 2013 года ОАО «Мурманэнергосбыт» планирует также уведомить ООО «Кольская управляющая компания» о расторжении договора.
В свою очередь Мурманская ТЭЦ в ближайшее время направит уведомление о расторжении договора в адрес ТСЖ «Южное». Ранее поставщик тепла прекратил отношения с ООО «УРСК «Дом-Сервис».
Основанием для прекращения отношений является постановление правительства РФ № 124 от 14.02.2012 г., согласно которому при наличии суммы задолженности, превышающей три расчетных периода, ресурсоснабжающая организация вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор. С момента расторжения договора управляющая организация не вправе выставлять потребителям квитанции по оплате тепловой энергии.
Общая задолженность управляющих компаний и ТСЖ перед Мурманской ТЭЦ составляет на 15 мая 2013 года 1,5 млрд рублей, перед Мурманэнергосбыт - 2 млрд рублей. Ситуация с задолженностью исполнителей коммунальных услуг и меры по борьбе с недобросовестными управляющими компаниями станут главными темами пресс-конференции руководства теплоснабжающих предприятий, сообщают пресс-секретарь филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1» и ОАО «Мурманская ТЭЦ» и руководитель пресс-службы ОАО «Мурманэнергосбыт».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Музеи «на воде» могут перестать платить транспортный налог, в том числе ледокол «Ленин» в Мурманске

19:30Мусорные контейнеры с площадки в губе Ваенга убрали после обращения активистов

18:55Классика через искусство: в Мурманске откроется выставка к 130-летию Сергея Есенина

18:50Заметил оставленный без присмотра велосипед и решил прокатиться: жителю Мурманска грозит 2 года лишения свободы

18:32Мурманчан пригласили на встречу по тактильной экспозиции «Скульптура ХХ–XXI вв.»

18:03В Мурманском лесничестве высадили 750 сеянцев сосны в рамках акции «Сохраним лес»

17:20С распухшим лицом: Жители Североморска из стоматологии на рентген едут в Мурманск

16:55В Мурманской области будут выращивать атлантического лосося из Норвегии

16:36Жильцы мурманской пятиэтажки остались без горячей воды и с «золотыми» счетами за свет

16:00Мурманчанин погасил долги, мечтая о море

15:28В Кольском округе произошло жесткое ДТП: столкнулись микроавтобус и грузовик

15:00Мурманские полярники освободили королевского пингвинёнка из ледяного плена

06:12Скажи «нет» старомодному стилю: что нельзя носить после 50 — простые правила гардероба

04:17Контроль сахара в крови: что можно — и что категорически нельзя есть

04:07Шарлотка без глютена: муки нужно мало, а яблок много — полезно и очень вкусно

02:14Редкая кровь без резус-антигенов: секрет «золотой крови» — почему её так ценят

01:31Что скрывает овсянка: 4 неприятных факта о любимой каше миллионов — оказалась неидеальной

00:14Напитки для кишечника: пейте их каждый день — вы забудете о запорах и воспалениях

Все новости