Узник Ходорковский ставит диагноз силовикам страны

17.05.2013, 15:56 Новости / Политика

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, комментируя события последнего времени в политической жизни России, пришёл к выводу о шатком положении силовых ведомств, которые, очевидно, не подозревают, что полностью зависят от рейтинга Владимира Путина. О непонимании такой ненадежной позиции свидетельствует сделанный в конце апреля ежегодный доклад генпрокурора Юрия Чайки в Совете Федерации, в котором он дал понять, что общество не имеет права лезть в вопросы, решаемые силовиками.
Рассуждения Ходорковского о возможном печальном будущем силовиков и предупреждениях об этом Болотной опубликованы на сайте телеканала «Дождь». Переданные из колонии записки экс-главы ЮКОСа телеканал сделал частью нового проекта «Письма о Родине», где один раз в неделю планируется публиковать блоги разных авторов с размышлениями о прошлом, настоящем и будущем России.
Михаил Ходорковский увидел взаимосвязь выступления Чайки в СФ, посылов представителей Болотной площади и речи бывшего вице-премьера Вячеслава Суркова в Лондоне, в которой он раскритиковал Следственный комитет за неуместную «энергичность» при расследовании резонансных дел.
Экс-глава ЮКОСа предложил сравнить тезисы - о невмешательстве общества в дела силовиков от Чайки; о том, что вред для экономики от действий силовиков иногда перекрывает пользу от Суркова; о сомнениях Болотной, что силовики стоят на защите граждан.
Как отмечает Ходорковский, «сложно понять, что толкнуло профессионального юриста Юрия Чайку сделать юридически весьма спорное заявление». Однако, по его мнению, «гораздо опаснее, если и г-н Чайка, и его коллеги не понимают своё не блестящее политическое положение». Если исходить из низкого уровня доверия общества к силовикам, проявляющегося в соцопросах, становится очевидно, что они «подвешены» на рейтинге Путина, который тоже демонстрирует «не блестящую динамику», пишет автор.
Так как рейтинг Путина напрямую зависит от состояния экономики, где «потенциал роста за счёт крупных сырьевых компаний исчерпан», он может в скором времени рухнуть, предсказывает Ходорковский. «И в такой ситуации генеральный прокурор позволяет себе ладно думать, артикулировать вслух: давили, давим и давить будем, а ваше дело - молчать и внимать», - недоумевает он.
В связи с подобными рискованными заявлениями Чайки экс-глава ЮКОСа напоминает, что Россия победила в 1945 году, и сейчас с оружием по стране ходят «нанятые нами, обществом, люди, а не оккупационная армия». А ведь только представитель оккупантов мог бы позволить себе сказать, что побежденный народ не должен мешать им управлять, отмечает автор статьи.
Все силовое сообщество, по словам Ходорковского, держится не на оружии и не на доверии суду, а на рейтинге Путина. Когда же этот сук рухнет, «дубинки не помогут». Подпереть же этот ненадежный сук доверием к госинститутам при таком отношении к обществу не получится, предсказал Ходорковский, отметив, что именно такой посыл несла Болотная, сообщает www.newsru.com.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:50Соцсети: в Териберке во время шторма затонули два судна

19:45Циклон Quirin высыпал на Мурманск 77% месячной нормы осадков

17:04Новый музей: В Кировске дети могут узнавать историю края прямо в детском саду

16:0516 ноября в Мурманске откроют елку — Лебедев

15:41В Мурманске подвалы жилых домов на Свердлова заливает водой из-за прорыва трубы

15:10Гострудинспекция Мурманской области: меняйте зарплатный банк, когда и как вам удобно

14:52С февраля 2026 года в Мурманске повысится стоимость проезда в общественном транспорте

14:46Работа котельной восстановлена в Никеле — жители мерзнут

13:05Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как подготовиться к полярной ночи

12:33Мурманчанка украла духи из магазина, но не подумала о видеокамерах [видео]

10:20Сторублевую купюру в идеальном состоянии продают в Мурманске за 7,5 миллионов

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Деньги решают все

08:04Всегда как новые — всё благодаря дедовскому способу: как быстро заточить ножницы

07:46Вас поддержит медведь: Лунный календарь на понедельник 17 ноября 2025 года — день огромного потенциала

07:31Завтраки за 5 минут для тех, кто вечно опаздывает: 6 быстрых идей — начинаем день правильно и вкусно

07:03Овны — идут в зал, Девы — затевают уборку: как снимают стресс знаки Зодиака

05:31Как снять проклятие за минуту: простой метод — без ритуалов и мистики

04:32Гороскоп на неделю 17 -23 ноября 2025 года для каждого знака Зодиака: Близнецам — романтику, Скорпионам — испытания, Водолеям — личное счастье

Все новости