Правительство РФ не поддержало идею о введении уголовной ответственности для пешеходов

С инициативой о привлечении к уголовной ответственности пешехода, пассажира или другого участника дорожного движения, если его действия создают угрозу жизни и здоровью окружающим, выступил депутат Госдумы Андрей Мурга («Единая Россия»), пишет izvestia.ru.
- C помощью уголовной ответственности не удавалось решить еще ни одну проблему, - согласен с правительством председатель Общероссийского общественного движения «Движение автомобилистов России» Виктор Похмелкин. - В предупреждении правонарушений пешеходов, как и в любых других, самое главное - это профилактика. Никакие кары небесные не возымеют действия, тем более что пешеходы, нарушая правила, прежде всего рискуют своей собственной жизнью.
По мнению Похмелкина, «уповать на уголовную репрессию могут либо дилетанты, либо тираны», но ни те, ни другие успеха не достигают.
- Надо разъяснять, заниматься воспитательной работой, разводить пешеходов с водителями, делать пешеходные переходы там, где пешеходам удобно, освещать эти пешеходные переходы. Это сложно, это долго, это кропотливо, но другого пути нет, - убежден Похмелкин.
С ним согласен активист «Синих ведерок» Алексей Фёдоров. По его словам, ответственность за нарушение ПДД у нас является административной для всех участников дорожного движения, а уголовная наступает, в случае если это повлекло тяжкие последствия.
- Надо оставить административную ответственность. Хотя, конечно, пешеходов стоит строже привлекать. У нас их практически не привлекают даже к административным минимальным штрафам, потому что у инспекторов ГИБДД нет никакого желания с ними связываться. Пешехода надо, во-первых, поймать, во-вторых, он не обязан предъявлять свои документы сотруднику полиции. Если документов у пешехода с собой нет, значит, его нужно задержать до выяснения личности, но опять же с протоколом задержания. Мороки много, а толку мало. Поэтому пешеходами инспектора полиции занимаются только тогда, когда проходят какие-то месячники, - сказал Федоров.
С пешеходами, по его словам, у нас практически не работают.
При этом, по мнению Федорова, главное в штрафе не его размер, а его неотвратимость.
- Административную ответственность надо повышать, потому что 100-200 рублей штрафа - это ничто. И надо еще работать на неотвратимость этого штрафа. Главное - не размер наказания, а его неотвратимость.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

14:2325 лет дружбы: Яркий концерт вокала увидят жители Мурманска 27 февраля

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

12:41Лучших баскетболистов среди школьников определили в Мурманской области

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

10:43Минспорта Мурманской области напомнило жителям о существовании «Сопок»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Что нам стоит дом построить…

09:30«В Мурманске в центре города вырыта яма под названием Центральный стадион» — жители региона о развитии спорта в Заполярье

08:35Изморозь и снег утром — погода по Мурманской области

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

07:23Поглотитель запаха для холодильника не покупаю: делаю сама — доступное и дешёвое средство творит чудеса

06:33Коко Шанель сделала революцию в мире моды: женщины до сих пор пользуются тем, что она им подарила — что появилось благодаря ей

05:45Распространённые ошибки водителей: что лучше не делать зимой — это вредит машине

04:45Гороскоп на 24 февраля 2026 года, вторник, для всех знаков Зодиака: Близнецы станут центром притяжения, Стрельцы — отправятся в короткие поездки, а Рыбы подведут итоги года

03:29Вредные «добавки» для земли в горшках: никогда их не кладите — цветы из-за этого чахнут

02:39Завелась мухоловка в доме: почему это произошло — чем она полезна и стоит ли её уничтожать

Все новости