Ассоциация Путин-Брежнев для власти не позорная: «Левада-центр» провёл опрос на тему отношения граждан к правителям XX века

22.05.2013, 12:13 Новости / Политика

Большинство россиян считают Леонида Брежнева лучшим правителем XX века. К такому выводу пришли социологи «Левада-центра». Социологи спрашивали у респондентов об отношении к каждому из глав Российского государства, период правления которых был достаточно продолжительным, чтобы к ним успело сформироваться определенное отношение. Как выяснилось, почти все советские лидеры вызывают у большинства наших сограждан положительные эмоции. Даже Иосифа Сталина позитивно оценивает 50% граждан.
Совсем другая ситуация с Михаилом Горбачевым и Борисом Ельциным - количество отрицательных отзывов о них втрое больше, чем положительных. «Это говорит об отсутствии исторических знаний и исторической рефлексии - люди говорят о мифах, а не реальных фигурах», - считает один из собеседников.
Эксперты считают, что у людей есть определенные ассоциации - Сталина - с победами, Брежнева - с зажиточностью. «Брежнев в свою эпоху ни симпатии, ни уважения не вызывал - основной формой реакции на его фамилию был свежий анекдот», - замечают они. Но на его правление пришелся пик советского социализма, относительного благополучия, так что позитивно о нём теперь отзывается 56%, отрицательно - 29% респондентов.
В то время как с Горбачевым и Ельциным связаны «одни поражения и никакого материального обеспечения». Так, «правление Горбачева кончилось развалом СССР, которое население России до сих пор воспринимает как одну из катастроф ХХ столетия». А к Ельцину отношение ухудшилось, когда в результате реформ в 1992 году «начали расти цены и закрываться предприятия».
Говоря о нынешней власти, эксперты полагают, что она опирается на противопоставление «путинской стабильности хаотическим 90-м». «Может, Брежнев людям и не нравился, но что произошло потом! Так и Путин воплощает стабильность. А ассоциация Путин-Брежнев для власти не позорная», - говорят эксперты, сообщает top.rbc.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:45Евгений Никора о бюджете Мурманской области на 2026 год: «Нам надо чувствовать ситуацию кончиками пальцев!»

19:25По-новому взглянуть на северную природу позволят SUP-прогулки в живописных местах Кольского полуострова

18:44Мурманские ветеринары советуют держать елки подальше от лап и мордочек домашних питомцев

18:20Фильм-победитель множества фестивалей, снятый в Мурманске, вышел в онлайн-прокат

17:35Владислав нацарапал себе «приключения» у полуострова Рыбачий

17:23«Положите кирпичи»: ЦУР Мурманской области подсказал, как вытащить авто из сугроба

17:10Менее чем за 100 рублей — в Минприроды Мурманской области напомнили о том, как легально срубить новогоднее дерево

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

16:00Мурманские спортсмены завоевали 10 медалей на окружном чемпионате по рукопашному бою

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

07:30Выбираем наряд на новый год: в чем встретить праздник — что делать для привлечения денег, удачи и любви

07:04Знания ниже плинтуса — если наберёте 2 балла: тест за 8 класс, который плавит мозги взрослым

06:30У вас только 7 секунд: посостязайтесь с Шерлоком Холмсом — попробуйте увидеть ошибку на картинке

06:02Пуховые пирожки за 20 минут: минимальный набор продуктов без замеса теста — быстро и просто

05:32«Нечистое мясо»: как появился запрет на употребление свинины у евреев и мусульман — с чем он связан на самом деле

05:02Конвейер счастья: кто с 13 декабря сотрёт в порошок все проблемы — Судьба подарит цветущее настроение под Новый год

Все новости