Парусник Росрыболовства «Седов» бросает якорь в сенегальском порту Дакар

«В Дакаре оформление на рейде - длительная процедура, - сообщил по телефону капитан Николай Зорченко. - Но мы постараемся за два часа завершить все формальности, и в десять часов по местному времени судно возьмет на борт лоцмана».
Похоже, больше килограмма бумаги ушло на подготовку требуемых для захода в столицу Сенегала документов, шутят на паруснике, и это еще не конец.
Капитан считает, что всё это оправдано, ведь порт Дакар - зона пограничного доступа, где для экипажей транзитных судов действует режим ограничения. Впрочем, такой же режим строгий запрет на вход и выход из порта был и в Намибии. По словам капитана, сделать исключение и открыть для посещения борт российского парусника удалось с помощью нашего посольства и при поддержке местных властей. «От пропускного пункта порта Уолфиш-Бей до трапа «Седова» намибийцев возили автобусами. Что интересно, даже при таких сложностях почти пять тысяч человек посетили наш парусник», - рассказал Николай Зорченко.
В Дакаре открытый трап запланирован на второй день визита российских моряков. 23 мая с 10:00 до 18:00 парусник готов принять всех желающих. Чтобы гости смогли познакомиться с историей России и мировой легендой парусного флота - барком «Седов», уже определены гиды из числа курсантов. На помощь в общении с франкоговорящим населением рассчитывают и от Антона Ломовски. Этот молодой француз с русскими корнями получил российское гражданство, чтобы попасть в экипаж кругосветки и пройти уникальную морскую практику, аналогу которой нет в мире.
А вот экскурсионную программу для экипажа и курсантов пока не планировали. Но если благополучно решится вопрос с пропускным режимом, седовцев ждёт поездка на Розовое озеро, посещение Морского музея и экскурсия по древнему городу, находящему в самой западной точке Африки. Также получены письма от руководства двух местных мореходных школ с предложением организации встречи по обмену опытом и с целью дружеского общения между курсантами России и Сенегала.
Встречать «Седов» в день захода, 22 мая, будет посол России в Сенегале Валерий Нестерушкин и представитель Росрыболовства в Сенегале Александр Бирюков. На «Седове» также готовятся к прибытию делегации местных властей. После официального протокола высоких гостей ожидает экскурсия по кораблю. Вечером на верхней палубе будет дан прием на 150 гостей от имени главы дипломатической миссии и Росрыболовства в Сенегале. Приглашение на торжественное мероприятие направлено президенту Республики Сенегал Маки Салл и премьер-министру Абдул Мбайе.
Порт Дакар станет 25-м за кругосветку и последним на африканском континенте. В столице Сенегала парусник пробудет три дня. Курс на испанские острова - в порт Санта-Крус-де-Тенерифе «Седов» возьмет 24 мая.
Следить онлайн за передвижением барка можно на сайте Центра системы мониторинга рыболовства и связи www.cfmc.ru/sedov.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

15:45Два часа, которые помогут избежать сексуального насилия мурманским морякам

10:30Простой штрих к причёске, а совсем другое дело: как выглядеть привлекательнее и моложе — лёгкий приём

10:13Можно, но осторожно: стирка одеяла в стиральной машине — подбираем подход к разным типам наполнителя

09:30Получат столько денег, сколько им даже не снилось: 3 знака Зодиака поднимутся вверх по финансовой лестнице — после 7 декабря 2025 года их карманы затрещат от купюр

09:05Пышный, воздушный и очень вкусный: готовим идеальный омлет без муки и духовки — получится совсем как в ресторане

08:30Громкий телевизор, запах краски и другие неудобства: новые штрафы в России — за что придётся платить владельцам квартир

08:03Красиво, празднично, майонезно: современный актуальный рецепт крабового салата — беспроигрышная классика всего за 20 минут

Все новости