СРО придётся сообщать в Интернете о своей деятельности

В Градостроительный кодекс эксперты собираются внести важные поправки, касающиеся информационной открытости.
На Экспертном совете, который прошел при комитете Государственной Думы по земельным отношениям и строительству, было предложено рассмотреть законопроект во втором чтении в ускоренном порядке уже в июне.
Законопроектом № 50482-6, который готовится ко второму чтению, предлагается внести изменения в Градостроительный кодекс РФ в части уточнения отдельных положений деятельности саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства, сообщает www.rg.ru.
Среди изменений, которые предполагается внести в Градкодекс, наиболее значимыми и важными для всей строительной отрасли эксперты называют информационную открытость.
К примеру, согласно законопроекту, саморегулируемые организации буду обязаны размещать в открытом доступе в сети интернет протоколы заседаний общего собрания членов СРО и органов управления. А также в обязательном порядке размещать все необходимые сведения, содержащиеся в реестре членов СРО, результаты контроля как за деятельностью СРО со стороны государства, органов экспертизы и надзора, так и результаты контроля самих СРО за деятельностью своих членов.
«Информационная открытость нужна отрасли как воздух, - считает член комитета по земельным отношениям и строительству Владимир Ресин. - Это единственная возможная гарантия добросовестности и честной конкуренции. Институт саморегулируемых организаций - введён сравнительно недавно и до сих пор нуждается в корректировке законодательства, регламентирующего деятельность СРО. Наша главная задача как законодателей - обеспечить качество и безопасность всех работ, начиная от изысканий и проектирования и заканчивая введением объекта в эксплуатацию. А для этого необходимо принять такой закон, где были бы предусмотрены самые действенные механизмы, учтены все нюансы, исключающие появление различных лазеек в трактовке закона, которыми могли бы воспользоваться недобросовестные участники строительного рынка. Если в открытом доступе будет и «чёрный список», и протоколы заседаний - это стимулирует сами компании заботиться о своей репутации и не допускать проколов».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Семейный подряд: в Мончегорске парочка вынесла из магазина продукты и алкоголь

10:16Из горящего гаража в Кандалакше успели эвакуировать автомобиль

10:12В Апатитах появится спортивный манеж для футбола

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Сказка о даунсайзинге

09:50Подростка из Ревды будут судить за убийство: пьяным зарезал своего знакомого

09:31Первую лапароскопию врачи произвели в Полярных Зорях

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области ожидается под -40°

19:50Плюшевую обезьяну без хвоста времен СССР продают в Мурманске

18:45Мурманские предприниматели решили не компенсировать ущерб, понесенный во время блэкаута

18:33В Мурманской области участкового уволили за браконьерство: поступок признали «порочащим мундир»

18:23Мамы в Мурманске помогут подросткам выбрать траекторию по выходным

17:51На рыболовецком траулере в порту Мурманска произошло ЧП — по некоторым данным, возможен выброс аммиака

10:28Шампунь не подошёл — не выбрасывайте: 5 гениальных способов применить его от стирки до кухни

10:01Корни вашей личности: выберите 1 дерево — раскройте свой психологический дар

09:03Витамины для души: вас ждут 3 фрукта — тестируем эмоциональную устойчивость

08:26Тест на грамотность для избранных: 6/6 набирают 5% людей — несметный багаж знаний по русскому языку

07:33Не выбрасывайте сточенную биту: за 1 минуту обычный напильник сделает её мощнее стали

07:02Вычеркните это из квитанции ЖКХ: за какие услуги можно не платить по закону в 2026 году — объяснил юрист

Все новости