СРО придётся сообщать в Интернете о своей деятельности

В Градостроительный кодекс эксперты собираются внести важные поправки, касающиеся информационной открытости.
На Экспертном совете, который прошел при комитете Государственной Думы по земельным отношениям и строительству, было предложено рассмотреть законопроект во втором чтении в ускоренном порядке уже в июне.
Законопроектом № 50482-6, который готовится ко второму чтению, предлагается внести изменения в Градостроительный кодекс РФ в части уточнения отдельных положений деятельности саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства, сообщает www.rg.ru.
Среди изменений, которые предполагается внести в Градкодекс, наиболее значимыми и важными для всей строительной отрасли эксперты называют информационную открытость.
К примеру, согласно законопроекту, саморегулируемые организации буду обязаны размещать в открытом доступе в сети интернет протоколы заседаний общего собрания членов СРО и органов управления. А также в обязательном порядке размещать все необходимые сведения, содержащиеся в реестре членов СРО, результаты контроля как за деятельностью СРО со стороны государства, органов экспертизы и надзора, так и результаты контроля самих СРО за деятельностью своих членов.
«Информационная открытость нужна отрасли как воздух, - считает член комитета по земельным отношениям и строительству Владимир Ресин. - Это единственная возможная гарантия добросовестности и честной конкуренции. Институт саморегулируемых организаций - введён сравнительно недавно и до сих пор нуждается в корректировке законодательства, регламентирующего деятельность СРО. Наша главная задача как законодателей - обеспечить качество и безопасность всех работ, начиная от изысканий и проектирования и заканчивая введением объекта в эксплуатацию. А для этого необходимо принять такой закон, где были бы предусмотрены самые действенные механизмы, учтены все нюансы, исключающие появление различных лазеек в трактовке закона, которыми могли бы воспользоваться недобросовестные участники строительного рынка. Если в открытом доступе будет и «чёрный список», и протоколы заседаний - это стимулирует сами компании заботиться о своей репутации и не допускать проколов».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:03Следовавший из Мурманска танкер Grinch задержан французскими властями и направлен в Марсель

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

09:33Следователи не нашли признаков подрыва опор ЛЭП под Мурманском

09:20Строительство футбольного манежа в Мурманске оценили в 2,2 миллиарда рублей

08:20В Мурманскую область приходят лёгкие морозы

22:58Чибис: нам удалось избежать разморозки сотни домов

20:56В Мурманске из-за блэкаута открывают уличные пункты

19:05Из Лоухов в Мурманскую область привезли опоры ЛЭП

16:43Отель Cosmos Murmansk присоединился к организациям, готовым помочь горожанам, оставшимся без тепла и света

16:15На Терском берегу появится социально значимый авиамаршрут: Умба — Чаваньга — Тетрино — Стрельно — Чапома — Пялица

12:33У зверей в лесу вечеринка: а у вас квест — надо найти 10 отличий на картинках

11:33Луна влияет на все: 26 января 2026 года надо быть начеку — велик риск наговорить лишнего и ввязаться в скандал

10:39Зимой запросто выхожу на балкон босиком: как я там утеплил пол — что можно сделать без отопления и больших затрат

09:43Потребность в отдыхе, стресс и эмоциональные проблемы: 2026 год для Дев будет непростым — гороскоп здоровья

09:32Кот и кошка отдыхают в кафе: а вам не надо расслабляться — ищите 11 отличий на рисунках

08:33Советские женщины носили и не жаловались: 3 вещи, которые в наше время вызывают улыбки — с чем это связано

Все новости