Предложения Минэнерго о праве губернаторов устанавливать скидки на электроэнергию это прямой путь к коррупции - Василий Киселев

«Предложения Минэнерго о праве губернаторов устанавливать скидки на электроэнергию, озвученные Александром Новаком по итогам совещания по вопросам перекрестного субсидирования - прямой путь к коррупции», - заявил директор НП «Сообщество потребителей энергии» Василий Киселев, комментируя цитаты высокопоставленного чиновника, появившееся в ряде средств массовой информации.
Напомним, в ходе совещания, проведенного президентом России в Сочи, обсуждались вопросы перекрестного субсидирования. По итогам встречи Александр Новак озвучил планы по его сокращению. В числе конкретных мер были названы запрет потребителям на заключение прямых договоров с ОАО «ФСК» и предоставление скидки на услуги распредсетевых компаний в размере 20-30%. По словам министра энергетики, в результате реализации этих мер цена «последней мили» снизится на 20-30%. При этом губернаторы получат право устанавливать более низкие тарифы.
«Потребители пытаются добиться прозрачности и понятных рыночных правил в энергетике. Вместо этого нам предлагают ориентироваться на настроение и вкусовые предпочтения губернатора. Тем самым предписывается, что для того, чтобы повысить конкурентоспособность своего предприятия, его руководству следует добиваться хорошего расположения главы региона. Очевидно, что такие подходы ни к чему хорошему в энергетике, да и в экономике в целом не приведут», - подчеркнул Василий Киселев, сообщает www.smartgrid.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:10Более 5 тысяч жителей Мурманской области живут в аварийных домах

19:10Более 5 тысяч жителей Мурманской области живут в аварийных домах

19:10В Апатитах школы и детсады объединяют из-за снижения числа детей

19:07Почему уголь на Кольском полуострове не нашли: Ученые уточнили возраст тектонических плит Северо-Запада России

17:55Дом, который построил Блэк: в Сочи покажут фильм о бренд-шефе из Заполярного

17:26Северный флот отразил налет условного противника в ходе учений «Запад-2025»

16:56ДРОЗД подарил юным пловцам из Светлого новый бассейн

16:55Жители Мурманска выберут дворы для ямочного ремонта на 2026 год

16:44Камчатских крабов в Баренцевом море будут тщательно изучать

16:19Известны причины: Водитель БелАЗа в Оленегорске столкнулся с самосвалом на производстве

16:10Преподаватель МАУ Павел Чунин помогает воссоздать утраченные скульптуры Мурманска

15:40На тропе Викингов в Мончегорске появились 10-метровые качели из валежника

23:27«Старушка» в зеркале появляется из вашего кишечника: вредна «пустая» еда — вызывает старение

23:13Соль, сахар и мясо — главные враги вашего сердца: что необходимо исключить из рациона

22:33Седина плохо закрашивается: краска не держится из-за 5 ошибок — делают большинство женщин

22:12Волга и Дон мелеют на глазах — главные причины: что происходит с реками

21:52У Нарендра Моди головоломки со спичками в обиходе: перенимайте полезные привычки — развивайте логическое мышление

21:47Никогда не жарьте так яйца: избавляемся от сухих краёв, пузырей и вкуса гари — советы шеф-поваров

Все новости