Владелец интернет-аукциона Вау-Евау решил завоевать российский рынок, а работа «Почты России» уже давно стала притчей во языцех

Владелец крупнейшего в мире интернет-аукциона EBay решил двинуть всю мощь своих продаж на российский и другие развивающиеся рынки, сообщает www.dp.ru.
По словам Вэнди Джонс, отвечающей в компании за расширение географии присутствия и международные операции, завоевание российского покупателя отныне становится их первоочередной целью.
О том, что компания настроена серьезно, свидетельствует, к примеру, запланированное на 2013 год увеличение штата сотрудников, занимающихся продажами в развивающихся странах, почти в 1,5 раза. Как сообщила Вэнди Джонс, отделы, занимающиеся Россией, Латинской Америкой и Китаем, уже выросли до 140 человек, а к концу года могут принять в свои ряды еще 60.
EBay рассчитывает, что на онлайн-продажах в этом регионе удастся зарабатывать как минимум $195 млрд. Цель компании - довести количество покупателей из развивающихся стран до 25% от всех зарегистрированных, тогда как сейчас они составляют лишь 5% от всей массы клиентов компании. К концу 2012 года интернет-аукцион зарабатывал на Бразилии, Индии, России и Китае лишь $3,2 млрд, а количество пользователей достигло 6 млн (при общем количестве пользователей в 112 млн).
Компания явно пропускает самое интересное, так как только российский онлайн-рынок в 2011 году вырос на 25% - до $10,5 млрд. А рынок электронной торговли Китая, Латинской Америки и Индии увеличился за 2012 год на 44% - до $185 млрд. Для сравнения, в Америке рост составил лишь 14%. По мнению аналитической компании «Forrester Research», развивающиеся страны по ёмкости интернет-рынка приближаются к США ($231 млрд).
Российские пользователи, по данным «Morgan Stanley», совершают на EBay до 30 тысяч покупок в сутки. В Россию аукцион пришел лишь в 2010 году, а в 2012 году заработало российское представительство компании.
Эксперты не видят особых сложностей для EBay на российском рынке - разве что с доставкой. Работа «Почты России» уже стала притчей во языцех. А вот по части конкурентов компания может быть спокойна, российские аналоги ей не помеха, а иностранные на данном этапе скорее помогут, чем навредят.
«Amazon.com сейчас тоже приходят в Россию, но для EBay в этом скорее плюс - они не являются прямыми конкурентами, а вот рынок интернет-продаж будет за счет их одновременной активизации в России расти более быстрыми темпами. Это означает большее количество прибыли, а настоящая конкуренция начнется разве что через несколько лет, когда весь рынок будет уже поделён», - отмечает Никита Емельянов, аналитик ИК «Альфа-капитал».
А российским компаниям, работающим в этом сегменте, придётся скорее подстраиваться под этих игроков, чем конкурировать с ними. Эксперт считает, что Amazon и EBay - игроки другой, высшей лиги, качество сервиса и менеджмент у них лучше в разы, и покупатель это оценит.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:24Крик о помощи: В Мурманске хозяйка корги пыталась вызволить питомца от передержки

17:19Более 250 самозанятых жителей Заполярья позаботились о своей будущей пенсии

16:54Под Мурманском полыхает пассажирский автобус, жертв нет — Минтранс региона

16:33Более полутора миллиардов рублей за 7 месяцев мурманчане потратили на парикмахеров и косметологов

16:32Ирина Алферова, Лянка Грыу: В Хибинах стартовали съемки исторического фильма «Ушедшие в метель»

16:04Кровь, пульс, ВИЧ: 11 сентября мурманчан ждут на «Посту здоровья»

15:421 октября в Хибинах северяне будут оценивать кадры — начнется второй фестиваль современного кино «Талант»

15:35Хоккейный клуб «Мурман» готовится к новому сезону

14:26В Кировске горели три гаража

13:27Независимо от погоды: В Заполярном открылась новая ледовая арена «Метеор»

12:46В Мурманской области командира вертолета будут судить за нарушение правил безопасности полетов

11:22В Мурманской области бдительные сотрудники банков не дали похитить мошенникам почти 5 миллионов рублей

00:14Потратите не больше часа: сливы пустите в дело — рецепт густого джема за час

00:00Россиянки перестали считаться завидными невестами в Турции: на них теперь женятся редко — кто перешел им дорогу

23:48Проблема, которая беспокоит многих, кому за 40: причины появления пяточной шпоры — избавляемся от недуга

23:29Беззаветно преданные: 6 пород собак — станут верными друзьями на всю жизнь

23:14Едят много и не толстеют: маленькие привычки итальянцев, которые помогают быть стройными — простые правила на каждый день

23:00Города и страны, располагающие к курортным романам: куда поехать — романтика, которая запомнится на всю жизнь

Все новости