Владелец интернет-аукциона Вау-Евау решил завоевать российский рынок, а работа «Почты России» уже давно стала притчей во языцех

Владелец крупнейшего в мире интернет-аукциона EBay решил двинуть всю мощь своих продаж на российский и другие развивающиеся рынки, сообщает www.dp.ru.
По словам Вэнди Джонс, отвечающей в компании за расширение географии присутствия и международные операции, завоевание российского покупателя отныне становится их первоочередной целью.
О том, что компания настроена серьезно, свидетельствует, к примеру, запланированное на 2013 год увеличение штата сотрудников, занимающихся продажами в развивающихся странах, почти в 1,5 раза. Как сообщила Вэнди Джонс, отделы, занимающиеся Россией, Латинской Америкой и Китаем, уже выросли до 140 человек, а к концу года могут принять в свои ряды еще 60.
EBay рассчитывает, что на онлайн-продажах в этом регионе удастся зарабатывать как минимум $195 млрд. Цель компании - довести количество покупателей из развивающихся стран до 25% от всех зарегистрированных, тогда как сейчас они составляют лишь 5% от всей массы клиентов компании. К концу 2012 года интернет-аукцион зарабатывал на Бразилии, Индии, России и Китае лишь $3,2 млрд, а количество пользователей достигло 6 млн (при общем количестве пользователей в 112 млн).
Компания явно пропускает самое интересное, так как только российский онлайн-рынок в 2011 году вырос на 25% - до $10,5 млрд. А рынок электронной торговли Китая, Латинской Америки и Индии увеличился за 2012 год на 44% - до $185 млрд. Для сравнения, в Америке рост составил лишь 14%. По мнению аналитической компании «Forrester Research», развивающиеся страны по ёмкости интернет-рынка приближаются к США ($231 млрд).
Российские пользователи, по данным «Morgan Stanley», совершают на EBay до 30 тысяч покупок в сутки. В Россию аукцион пришел лишь в 2010 году, а в 2012 году заработало российское представительство компании.
Эксперты не видят особых сложностей для EBay на российском рынке - разве что с доставкой. Работа «Почты России» уже стала притчей во языцех. А вот по части конкурентов компания может быть спокойна, российские аналоги ей не помеха, а иностранные на данном этапе скорее помогут, чем навредят.
«Amazon.com сейчас тоже приходят в Россию, но для EBay в этом скорее плюс - они не являются прямыми конкурентами, а вот рынок интернет-продаж будет за счет их одновременной активизации в России расти более быстрыми темпами. Это означает большее количество прибыли, а настоящая конкуренция начнется разве что через несколько лет, когда весь рынок будет уже поделён», - отмечает Никита Емельянов, аналитик ИК «Альфа-капитал».
А российским компаниям, работающим в этом сегменте, придётся скорее подстраиваться под этих игроков, чем конкурировать с ними. Эксперт считает, что Amazon и EBay - игроки другой, высшей лиги, качество сервиса и менеджмент у них лучше в разы, и покупатель это оценит.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20В Мурманской области ожидаются туман и небольшой снег

19:505 часов на морозе — это не предел: ученые рассказали о работе на станции в 200 километрах от Северного полюса [видео]

19:25Мурманские леса под защитой: охрану елок накануне Нового года поручили Минприроды и муниципалитетам

18:20Более 550 жительниц Мурманской области в текущем году пролечили от бесплодия

17:22Из-за ядерных реакторов ледокола «Сталинград» подали иск в суд

17:10Во всех округах Мурманска появятся зимние детские горки

16:33Капитан Мурманского тралового флота стал лауреатом нацпремии «Человек труда» в Москве

16:25Беспилотный катер, разработанный в Мурманской области, почти готов, осталось финальное испытание

15:45Неудачные инвестиции: в надежде на легкий заработок жительница Мурманска отдала мошенникам более 4 миллионов рублей

15:33Т2 эксклюзивно запустила продажи на Яндекс Маркете

15:21С 14 декабря жители Апатитов смогут кататься на арт-катке «Сияние»

15:00В Мурманске в ДТП с мусоровозом и автобусом пострадали 3 человека

08:47Красная Огненная Лошадь откроет копытом двери к богатству и славе: её избранники озолотятся — для кого 2026 год будет очень удачным

08:35Судьба вмешается в сценарий: 3 знака Зодиака, которые потеряют дар речи от любви — встреча назначена на 27 ноября

08:01Что не так с красной икрой: деликатес может испортить Новый год — как не купить просроченную

07:45Простые ингредиенты, время приготовления 20 минут, а полный противень булочек — получаются пышными, не опадают — хорошо хранятся и долго не черствеют

07:29Тест для редких умников: извилины закружатся в бешеном темпе — когда знаний на жизнь вперёд хватит

06:45Не такие пустоголовые, как многие думают: некоторые знаки Зодиака умнее, чем кажутся — если приглядеться, то можно увидеть острый ум

Все новости