Введение соцнормы не преследует цели по сокращению потребления электроэнергии - Александр Новак

24.05.2013, 10:33 Новости / Энергия

Пересмотр тарифов на электроэнергию будет происходить в соответствии с прогнозом социально-экономического развития на 2013-2015 годы, рассказал министр энергетики РФ Александр Новак в беседе с журналистами.
Отвечая на вопрос о возможных изменениях в части перекрестного субсидирования в электроэнергетике, министр указал на необходимость поэтапного снижения нагрузки на бизнес: «При сложившейся у нас ситуации промышленность платит за население. Основная проблема сейчас заключается в том, что тарифы на электроэнергию для отраслей экономики становятся выше, чем тарифы в этих же отраслях в других странах, что вынуждает крупных промышленных потребителей уходить из единой централизованной системы энергообеспечения и строить собственную генерацию и собственные сети. Это уже происходит. При этом все издержки по обслуживанию единой энергосистемы ложатся на оставшиеся промышленные компании, малые и средние предприятия, потребителей».
Александр Новак назвал несколько инструментов, за счет которых планируется изменить ситуацию. Одним из них должно стать введение социальной нормы на электроэнергию: «По сути, мы говорим о том, чтобы ввести две цены на электроэнергию. Одна - для тех, кто экономно использует электричество. Вторая - для тех, кто позволяет себе расточительное потребление электроэнергии. Платеж для первых должен быть ниже, чем для вторых. Разделение означает, что в пределах нормы тариф будет ниже экономически обоснованной цены. А потребление энергии сверх нормы будет оплачиваться в соответствии с реальной стоимостью», - пояснил министр.
При этом Александр Новак добавил, что введение социальной нормы не преследует цели по сокращению объемов потребления электроэнергии: «Региональные власти сами утверждают нормативы для множества различных категорий в соответствии со спецификой потребления электроэнергии в регионе. Депутаты местных органов власти и законодательного собрания просто так не одобрят их, прежде чем не изучат каждую цифру и не обследуют каждую квартиру. Не ставится задача ограничить человека в потреблении электроэнергии так, чтобы он боялся купить утюг или другой бытовой прибор», - отметил министр, сообщает www.smartgrid.ru.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:02Миллиард на школы Заполярья: в Мурманской области начался свежий этап проекта «Арктическая школа»

21:32Здоровая спина для пенсионеров: проект «Северное долголетие» расширяет границы в Мурманской области

20:17Детские комнаты в госучреждениях: Андрей Чибис предложил создать комфортные условия для родителей в Заполярье

19:35В Кандалакше за 30 тысяч рублей продают Володьку с облезшей головой

18:33В Мурманске пес, умеющий делать сальто, ищет своего человека

18:17Бесплатный вход в музеи Мурманской области: как получить билет через мессенджер МАХ

17:42Легендарный: в Ковдоре открыли выставку к 100-летию со дня рождения директора ГОКа

17:22От 5 до 230 миллионов: В Мурманской области продают отели с видом на Баренцево море

17:10Администрация Полярных Зорь заплатит 50 тысяч рублей ребенку за ожог борщевиком

17:02Полвека на сцене Севера: госархив Мурманска откроет тайны биографии Марины Скоромниковой

16:58Котельная в Никеле работает штатно — АО «МЭС»

16:367 марта в Кировске альпинисты наперегонки пойдут вертикально в гору на лыжах

22:31Войны за парковку: как наказать соседа за захват места во дворе

22:02«Февральское солнце» на вашей тарелке: подзарядка для кожи и иммунитета — позаботьтесь о витаминах в конце зимы

21:32Денежный моветон: вот что выдает вашу неимоверную жадность — тест на финансовый этикет 2026 года

20:57Волк внутри вас: приручите зверя из подсознания — узнайте, что портит вам жизнь

20:26Минимализм — всё: 5 дерзких трендов весны 2026 года избавят ваш гардероб от скуки

19:264 качества женщины, ради которой мужчина готов на всё — советы психолога

Все новости