Открытые офисы подтачивают здоровье «офисного планктона»

27.05.2013, 13:14 Новости / Общество

Скандинавские ученые установили, что офисные помещения, в которых сотрудники находятся в едином рабочем пространстве, негативно влияют на их здоровье из-за стрессов и инфекций, сообщает mignews.ru

Как выяснилось, количество дней, в течение которых находятся на больничном работающие в офисах со свободной планировкой, в среднем на 62 процента превышает этот показатель для сотрудников офисов, чье рабочее пространство разделено на отдельные кабинеты, пишет Scandinavian Journal of Work, Environment and Health. 

При этом показатель заболеваемости зависит от числа людей, работающих вместе - если рабочее пространство делят два человека, то в этом случае продолжительность их пребывания на больничном вдвое больше, чем при ситуации, когда каждый из них работал бы в отдельном кабинете. 

В офисах, где вместе работают от 3 до 6 человек, этот показатель составляет 36 процентов. И, наконец, хуже всего дело обстоит с офисами, где одновременно находится более шести человек. 

Как предполагают авторы, полученные результаты объясняются тем, что открытые рабочие пространства позволяют легче распространяться патогенным микроорганизмам. Кроме того, пребывание в коллективе добавляет стрессовую нагрузку на организм и снижает активность иммунной системы, делая организмы сотрудников более уязвимыми для инфекций. 

Открытые офисы не только лишают работников личного пространства, но и, как показывают многолетние исследования, снижают мотивацию и усиливают умственные нагрузки.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00Владелец собаки, покусавшей ребенка в Умбе, оплатит моральный вред

15:45Парковка на газонах запрещена, даже если никому не мешаешь: мурманчанин заплатит штраф

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

14:50Жестокая расправа: жительница Оленегорска отправится в колонию за убийство соседа

14:35Апатитчанин ударил продавца по голове и вынес из магазина куриное мясо

14:03Мурманский торговый порт — злостный нарушитель?

13:30Не заплатил штрафы — потрудись на общество: жителю Оленегорска назначили 220 часов обязательных работ

13:05В Мурманске может появиться мурал с «Кольской троицей» святых

12:40Жителям Мурманской области напомнили, как защитить дом от пожара

11:43Администрация Кировска просит горожан быть бдительными: никакая оцифровка данных не проводится

11:25На Аскольдовцев в Мурманске загорелась газовая колонка

11:15Свет в Мурманске дали, а кто виноват в том, что его не было?!

15:32Квадратные метры тают на глазах: эти 5 ошибок в дизайне квартиры не дают покоя дизайнерам в 2026 году

15:02Как отпустить ребёнка в самостоятельность, сохранив с ним тёплые отношения

14:27Тест: СССР точно течёт по вашим жилам, если отличите реальное имя от нелепой выдумки

14:05Знак целеустремленности — пусть жизнь играет по вашим правилам: тестируем границы личности

14:02От гиперопеки к доверию: как научить ребёнка самостоятельности без страха — рекомендации детского психолога

13:38Сметают за минуту: рецепт салата «Первый снег» — круче, чем любое новогоднее Оливье

Все новости