Уголовные дела предпринимателей в России планируют разрешать судом присяжных

Представитель правительства РФ в высших судах Михаил Барщевский поддержал введение суда присяжных в уголовные дела в отношении предпринимателей, сообщает rapsinews.ru.
«Я рассчитываю, что предложения экспертного совета при уполномоченном (по правам предпринимателей) приведут к тому, что серьезно задумаются над введением суда присяжных по уголовным делам предпринимательской направленности», - сказал Барщевский, выступая на экспертном совете при бизнес-омбудсмене Борисе Титове.
По его словам, в каждом субъекте федерации при помощи Торгово-промышленной палаты и общественных организаций предпринимателей можно было бы создать коллегии присяжных, которых можно было бы привлекать как к уголовным делам, так и к арбитражным.
Барщевский отметил, что суды присяжных - «серьёзный барьер на пути рейдерских захватов», а также на пути коррупции судей, в том числе в форме телефонного права. «Судьи гораздо реже берут взятки, чем телефонную трубку», - сказал Барщевский.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:00Пока гендир под арестом: В Печенге ПромВоенСтрой меняет новые радиаторы в квартирах на чугунные

16:55«Вокруг дома обтянули лентой, выходит, вопрос решен»: жители Сафоново боятся ледяных глыб, свисающих с крыш

16:35«У меня маленький ребенок. Уже нервы сдают!»: мурманчанка жалуется на проблемы с водоснабжением

16:31Воспитателей в игровых детской больницы Мурманска не сократят — Минздрав региона

16:00В Мурманской области Лада врезалась в грузовик: есть пострадавшие

15:39«Фабрика идей» помогла СЗФК сделать технологию добычи руды на предприятии в Мурманской области безопаснее

15:234 выпускника лицея в Мурманске ежегодно поступают в Аньшаньский педуниверситет в Китае

15:13«Терпим»: Мурманчане обсуждают нашествие китайцев

14:50Отопительный сезон провоцирует пожары: в Оленегорском гараже едва не сгорел автомобиль

14:23В Печенгском округе 22 февраля автопробегом отметят День защитника Отечества

14:03А что есть на ярмарке в центре Мурманска помимо блинов?

13:3020-летний житель Мурманской области отправится в колонию строгого режима за госизмену

17:04Тест: 6 из 6 наберёт только фанат кино СССР — проверим, знаете ли вы советские комедии наизусть

16:35Деньги на ветер: почему дилерский антикор может «убить» вашу машину быстрее ржавчины — 0 пользы для Solaris и Vesta

15:32Правило первой полки: 3 способа перестать выбрасывать еду и деньги

14:32Тест на знание Масленицы: отвечают верно максимум 3 человека из 10 — испытайте себя

14:03Нагар — вечная «головная боль» хозяек: терпеть и тереть больше не придется

13:27Никакого ящика Пандоры не было: как ошибка переводчика на 500 лет исказила древнегреческий миф — истинный смысл легендарной фразы

Все новости