В Москве состоялась презентация горнолыжного курорта в Хибинах

В рамках «Дня Мурманской области в Москве, посвященного 75-летию со дня образования Мурманской области», в Российской Торгово-промышленной палате, состоялась презентация современного горнолыжного курорта в Хибинах.

Крупный инвестиционный проект группы «ФосАгро», направленный на развитие туризма и горнолыжного спорта, представил директор Кировского филиала ЗАО «ФосАгро АГ» - генеральный директор ОАО «Апатит» Константин Никитин. Цель данного инвестиционного проекта - создание в Кировске горнолыжного курорта с высоким уровнем технического оснащения и сервиса.

Реализация данного проекта позволит заложить основу для решения таких важных задач, как развитие детского спорта и пропаганда здорового образа жизни. Современная тренировочная площадка может быть использована для подготовки спортсменов сборных команд России по горнолыжному спорту и сноуборду.

Реализация этого проекта приведет к росту туристического потока в регион и даст толчок развитию туристического, гостиничного и иного малого и среднего бизнеса, что особенно важно для обеспечения занятости населения в условиях моногородов.

Новый инвестиционный проект реализуется на основе существующей инфраструктуры горнолыжного комплекса «Большой Вудъявр», который известен в стране и за рубежом как горнолыжный комплекс с самым продолжительным сезоном катания в России. «Большой Вудъявр» обладает восьмью подготовленными трассами для катания общей протяженностью 11 км и инфраструктурой по комплексному обслуживанию посетителей (прокат современного оборудования, питание, проживание, реализация сувениров и амуниции, паркинг, детские комнаты, смотровые площадки и др.)

Проектом предусматривается строительство канатно-кресельной дороги протяженностью более одного километра и пропускной способностью в 1800 чел/час.

Константин Никитин также отметил, что предпосылки к созданию и успешному развитию современной горно-спортивной инфраструктуры в Хибинах заложены уже в самом географическом расположении города Кировска. Город расположен в самом сердце горного массива Хибины, склоны которого позволяют создавать современные горнолыжные комплексы. Транспортная инфраструктура позволяет достаточно удобно добраться до Хибин автомобильным, железнодорожным транспортом или самолетом.

Хибины обладают естественными преимуществами для развития зимних видов спорта и туризма: благоприятные климатические условия, продолжительный зимний сезон и большая высота снежного покрова.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Жителям Мурманской области рассказали, чем можно и нельзя отапливать гаражи

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:30С 13 января в Ревде из-за морозов закроют самую высокую горку и каток

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

14:031:0 в пользу турсообщества? — С подрядчиком, который не справляется с уборкой снега на дороге в Териберку, могут расторгнуть контракт

19:26Из серой блеклой мыши в цветущую даму: 6 советов на весну 2026 превратят 60-летнюю женщину в икону стиля

18:32От такой рассады ахнут все вокруг: как я узнала рецепт феноменальной почвенной смеси

17:32Яичный паштет с икрой: улетная закуска готовится за 10 минут — лопаю без остановки

17:03Если ответите на 6 из 6 — ваша память безгранична: географический тест по флагам субъектов России

16:495657 верст роскоши: сколько стоили и из чего состояли обеды Екатерины II по дороге в Крым

16:32Стены повело и трещины пошли: эта ошибка съест весь бюджет при строительстве — как не прогадать с фундаментом и отмосткой

Все новости