Улучшилось материальное обеспечение семей, имеющих детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы

В соответствии с Указом Президента РФ от 26 февраля 2013 г. №175 с 1 января 2013 года увеличены выплаты неработающим трудоспособным родителям (усыновителям) и опекунам (попечителям), которые осуществляют уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы. С учетом районного коэффициента размер ежемесячной выплаты в Мурманской области составляет 7700 рублей.
В апреле 2013 года родителям и опекунам детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы была осуществлена доплата разницы размера ежемесячной выплаты за период с января по март 2013 года в сумме 18060 рублей. На сегодняшний день в области ежемесячную выплату получают 566 неработающих родителей и опекунов детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы.
С 1 января 2013 года также увеличен размер социальной пенсии детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы. С учетом районного коэффициента и проведенной в апреле индексации размер данной социальной пенсии в Мурманской области с 1 апреля 2013 года составляет 12406 рублей 16 коп. Пенсию в новом размере, а также доплату за период с января по апрель семьи получили в мае.
Таким образом, принятые меры улучшили уровень материального обеспечения 3300 семей Мурманской области, в которых проживают дети-инвалиды и инвалиды с детства I группы.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области ожидается под -40°

19:50Плюшевую обезьяну без хвоста времен СССР продают в Мурманске

18:45Мурманские предприниматели решили не компенсировать ущерб, понесенный во время блэкаута

18:33В Мурманской области участкового уволили за браконьерство: поступок признали «порочащим мундир»

18:23Мамы в Мурманске помогут подросткам выбрать траекторию по выходным

17:51На рыболовецком траулере в порту Мурманска произошло ЧП — по некоторым данным, возможен выброс аммиака

17:10Более 326 тысяч жителей Мурманской области проверили свое здоровье

16:35Грозит пожизненное лишение свободы: у 23-летнего кировчанина изъяли полкило «мефа»

16:23В Апатитах и Оленегорске аферисты звонят северянам от имени чиновников, «награждают»

16:1218 домов в Мурманске сегодня останутся без горячей воды и тепла

16:03«Бодрое воскресенье», но не у всех — пожилые северяне не могут попасть в программу «Долголетие»

15:47Стратегия будущего: «Единая Россия» создает народную программу на десятилетия

09:03Витамины для души: вас ждут 3 фрукта — тестируем эмоциональную устойчивость

08:26Тест на грамотность для избранных: 6/6 набирают 5% людей — несметный багаж знаний по русскому языку

07:33Не выбрасывайте сточенную биту: за 1 минуту обычный напильник сделает её мощнее стали

07:02Вычеркните это из квитанции ЖКХ: за какие услуги можно не платить по закону в 2026 году — объяснил юрист

06:27Форсунки замёрзли на трассе — не лейте кипяток: спасёт копеечный антисептик для рук

03:26Стройки отходов под онлайн-прицелом: за мусорными объектами в РФ устроят тотальную слежку — что изменится с 1 мая

Все новости