Мурманская область - рыбный край, Андрей Алексеев

В Мурманском рыбопромышленном колледже им. И.И. Месяцева прошла I региональная конференция «Традиции и будущее рыбопромышленного комплекса Севера России».
В своём докладе на этой конференции заместитель председателя комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Андрей Алексеев сообщил, что регион, являясь основным производителем рыбной продукции в европейской части России, по праву считается рыбным краем. В 2012 году улов предприятий Мурманской области составил около 70% от общего по всему Северному рыбохозяйственному бассейну. Сохранилась прошлогодняя тенденция увеличения производства более дорогостоящей продукции.
Экономические результаты работы отрасли отразились и на зарплатах рыбаков. По данным статистики среднемесячная начисленная заработная плата на предприятиях рыболовства была за 2012 год на 60% выше средней зарплаты по области.
Алексеев отметил, что поставленная президентом России задача по созданию новых высокопроизводительных рабочих мест не может быть решена, если не будет обеспечена подготовка квалифицированных специалистов, которые на этих рабочих местах будут трудиться. В Мурманской области накоплен большой опыт подготовки кадров для рыбной отрасли. Имеется своя научная, педагогическая и тренажерная база.
В рамках конференции работало три секции: «Промышленное рыболовство», «Развитие аквакультуры» и «Военно-патриотическое воспитание молодёжи», на которых курсантам и студентам была предоставлена возможность задать интересующие их вопросы.
Прошедшая в стенах старейшего рыбохозяйственного образовательного учреждения региона конференция, может стать прекрасной площадкой для определения основных направлений взаимодействия между предприятиями рыбохозяйственного комплекса и учебными учреждениями, а также приобретёт статус традиционной, сообщает областное управление по информационной политике и связям со СМИ.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Более 42 тысяч семей Мурманской области смогут получить проиндексированный материнский капитал

10:30Страсти 27-летней давности: в Мурманске петербуржца будут судить за убийство на почве ревности

10:09«Энергетикам стало ясно, что внимание к сетям должно быть серьёзнее», — о выводах, сделанных после блэкаута в Мурманске и Североморске

09:50За январь на дорогах Мурманской области пострадали 11 пешеходов

08:20Проверка на прочность: Мурманскую область накрыл шквалистый ветер

21:36На улице Маклакова произошло ДТП с переворотом

16:41Мошенники предлагают мурманчанам «компенсации» за блэкаут

16:00Жителям Мурманской области посоветовали не покупать домашнюю консервацию на улицах

14:50Ей нужен лишь укромный уголок в вашем сердце и на вашем подоконнике: в Оленегорске пристраивают трехцветную кошечку

13:20Под Мурманском бесследно исчез 42-летний мужчина

12:30Мурманские спасатели рассказали, как сделать зимние забавы безопасными

11:35На пожаре в ковдорской пятиэтажке пострадал человек

11:24Кругозор уровня «премиум»: тест на внимательность собьёт с толку 9 из 10 человек

11:14Затхлость белья: как я нашла простое решение проблемы — чистим сливной фильтр

10:29Все гениальное просто: эти 3 хитрости изменили мой быт — теперь и дрель не шумит, и потоп в ванной не страшен

10:16Вкусный обед за 30 минут: курица с овощами, которая покорит всех — рецепт от любимой мамы

09:58Минус 20 — и ты пешеход: китайская сталь не выдерживает российских морозов

09:14Шкаф больше не трещит по швам: как я уместила все куртки в один комод (метод из Японии)

Все новости