Биржевая торговля газом в РФ может начаться в августе-сентябре, но обязательно к концу 2013 года - Валерий Язев

По словам президента Российского газового общества, на данном этапе рассматриваются три варианта площадок, на основе которых может быть организована биржевая торговля газом. Это Московская международная товарно-энергетическая биржа, Санкт-Петербургская товарно-сырьевая биржа и независимая электронная площадка (не привязанная к «Межрегионгазу»).
Язев пояснил, что биржевая торговля газом - это сложный процесс, который требует освоения соответствующей технологии, обеспечения системы доступа в трубу и определения и установления четких и понятных правил.
Объемы торгов на начальном этапе торгов пока не определены. «Минимум может быть любой, а вот максимальный объем, который может поставляться на эти торги, - 35 млрд куб. метров. Пятьдесят на пятьдесят между Газпромом и независимыми производителями», - сказал он.
Валерий Язев выразил надежду, что если торги не удастся начать в августе-сентябре, как запланировано, они будут организованы и запущены до конца 2013 года.
Электронные биржевые торги газом впервые были реализованы на площадке «Межрегионгаза» в качестве эксперимента в 2006-2008 годов. Объёмы топлива, реализованного на электронной торговой площадке (ЭТП), были небольшими: в 2006 году они составили 10 млрд куб. метров, а в 2008 году снизились до 6,09 млрд куб. метров.
Возобновить биржевые торги газом поручил в 2011 году Дмитрий Медведев, тогда занимавший пост президента России. Предполагалось, что они будут проводиться одновременно и на товарной бирже, и на электронной торговой площадке «Межрегионгаза». Однако этому воспротивилась Федеральная служба по финансовым рынкам, посчитавшая, что реализация газа должна вестись только на бирже. В результате появилось новое постановление, в котором упор делался на торговлю на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже. Впрочем, Газпрому удалось настоять на сохранении ЭТП, используя аргументацию о том, что правила торговли на бирже не учитывали специфику газовых сделок.
Напомним, летом 2012 года правительство Российской Федерации утвердило распоряжение, включающее уголь в перечень биржевых товаров, в отношении которых внебиржевые сделки, в том числе долгосрочные договоры поставки, подлежат обязательной регистрации товарной биржей.
В связи с этим все производители угля, группой лиц которых за предшествующий год было реализовано более 1 млн тонн угля, обязаны регистрировать все внебиржевые сделки. «Введение механизма регистрации сделок с углем позволит обеспечить прозрачное ценообразование на соответствующих товарных рынках», - отмечается в сообщении Федеральной антимонопольной службы РФ, пишет top.rbc.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:16Пескосоляная смесь – всё: мурманские коммунальщики перейдут на реагенты

14:10В Мурманске продают волосы девочки-альбиноса

12:36В Мурманске поймали «кофейного воришку»

10:20В мурманском Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать молоко

09:57Вильфанд предупредил об аномальном холоде в Мурманской области

09:15Пролетел несколько десятков метров и упал в лесополосе — серьёзное ДТП с автомобилем такси под Апатитами

08:20Субботу лучше провести дома — встречаем выходные в Мурманской области с небольшими морозами

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

16:06Стоит копейки и не требует холодильника: забытый советский напиток — полезен для мозга, сосудов и печени

15:47Родились под счастливой звездой: 3 самых сильных знака Зодиака — невероятная мощь характера и сногсшибательная харизма

15:29Возраст мозга определяем загадками: ответили правильно меньше, чем за 10 секунд — тогда ему нет и 25

15:02Сразу помолодеете лет на 10: советы стилиста для женщин 50+ — освежите свои образы

14:45Кофе и чай пью только с молоком: да, я знаю, что это имеет последствия — однако пользы все же больше, чем вреда

14:33Ни одной юбки не пропустят: 3 знака Зодиака, которые легко могут изменить — видят только дорогу налево

Все новости