Туристическую рыбалку в Норвегии ужесточат. Мурманский турбизнес внакладе не останется

Объём конфискованной рыбы на таможенных пунктах Норвегии в 2013 году выше, чем в прошлом. Норвежские парламентарии считают, что браконьерство могло быть организовано. За весь прошлый год было конфисковано всего 1000 кг рыбы, с начала этого года только на таможенном пункте Бйорнфьелл уже изъято более 1300 килограммов.
Представитель парламента Лиллан Хансен обеспокоена ситуацией.
- Нам стоит осторожно относиться к слухам, однако нельзя полностью игнорировать то, о чем говорят люди. Здесь, возможно, всё более серьезно организовано, нежели мы думаем, - комментирует ситуацию она.
Только на прошлой неделе таможенники таможенного поста Бйорнфелл конфисковали 590 килограммов рыбы на границе между Норвегией и Швецией. Начальник поста Бйорнфелл Рольф Берге отмечает, что они произвели изъятие в крупных размерах, однако представители таможенной службы не ставят рыбных браконьеров в приоритет.
- Наше присутствие на границе в первую очередь связано с товарами, облагаемыми высокими пошлинами, такими как наркотические средства. Если мы находимся на пограничном посту или других подконтрольных местах и обнаруживаем, что через границу провозят больше рыбы, чем разрешено законом, то, конечно, мы реагируем на это, - говорит Берге.
Лиллан Хансен рассказывает, что в настоящий момент в Стортинге ведется работа по новому законопроекту Министерства рыбного хозяйства, который позволит предъявлять требования к предприятиям, занимающимся туристической рыбалкой.
- На практике это означает, что с компаний, занимающихся туристической рыбалкой, будут требовать регистрацию. Там должны быть отражены данные по улову и используемой наживке. Это приведет к тому, что предприятия, которые занимаются этим видом деятельности, будут более ответственными, - говорит она.
Положения этого года разработаны таким образом, чтобы подобная перевозка через границу рассматривалась как незаконная, и если так и дальше так пойдет, прировнять ее к организованной преступности.
Генеральный директор компании «Storekorsnes Ferie og Fritid» в г. Альта Алберт Векве утверждает, что большинство туристов уважают норвежскую природу и увозят с собой небольшое количество рыбы. По его мнению, отчётность о деятельности рыбного туризма приведет к ненужной бюрократии.
- У нас и так достаточно бумажной работы, мы постоянно следим за техникой безопасности и охраной труда, по которым постоянно отчитываемся. Это достаточно легко контролировать, - говорит он.
Векве считает, что в отчетности абсолютно нет необходимости, и что сегодня власти владеют более чем достаточной информацией, сообщает norginfo.com.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Апатитах продают бандану с солистом группы «The Prodigy» за миллион рублей

18:58В Мурманской области более 9 тысяч пациентов получили высокотехнологичную медицинскую помощь

18:44Мурманский СК рассказал, как правильно кататься на тюбингах

17:10Жили с двумя трупами за стеной — самое необычное обращение к губернатору Мурманской области

17:07В 1903 году в Териберке начал службу спасательный бот «Великая Княгиня Ксения Александровна»

16:55Кинокаток запустят в Мурманске, всего же в городе-герое будут открыты 22 бесплатные ледовые площадки для массовых катаний

16:44«На бесплатную не заехали бы»: Автолюбители Мурманска обсуждают снежные завалы на парковке нового терминала

16:25Застрял на краю света в Териберке — весомый повод не выйти на работу?

16:23На Спутник перекрыли дорогу из-за последствий аварии с бензовозом

16:00Ударила мужа ножом и вызвала скорую — семейный конфликт в Печенге

15:18Конфеты, фрукты и коньяк: жительница Мурмашей пыталась ограбить супермаркет в Мурманске

14:50Страх оказаться за решеткой побудил оленегорца заплатить штраф

03:20Никакого «колхозного» дизайна: 3 элемента, которые удешевляют кухню — откажитесь от них сейчас

03:00Диета Мэрилин Монро: что ела самая сексуальная женщина Америки — секрет в отношении к еде

02:21Дует с балкона: 3 причины, которые легко устранить — проблему можно решить в два счёта

02:07Женщины не такие простые, как вы думаете: эти 3 вещи для них важнее денег — но они вам никогда не признаются

01:50Фортуна сделает неожиданный поворот: 4 знака Зодиака станут богачами и баловнями судьбы — кто получит много денег в начале декабря 2025 года

01:21Искренность, стабильность, мягкость: в декабре этот знак Зодиака встретит важного человека — сближение гарантированно

Все новости