Туристическую рыбалку в Норвегии ужесточат. Мурманский турбизнес внакладе не останется

Объём конфискованной рыбы на таможенных пунктах Норвегии в 2013 году выше, чем в прошлом. Норвежские парламентарии считают, что браконьерство могло быть организовано. За весь прошлый год было конфисковано всего 1000 кг рыбы, с начала этого года только на таможенном пункте Бйорнфьелл уже изъято более 1300 килограммов.
Представитель парламента Лиллан Хансен обеспокоена ситуацией.
- Нам стоит осторожно относиться к слухам, однако нельзя полностью игнорировать то, о чем говорят люди. Здесь, возможно, всё более серьезно организовано, нежели мы думаем, - комментирует ситуацию она.
Только на прошлой неделе таможенники таможенного поста Бйорнфелл конфисковали 590 килограммов рыбы на границе между Норвегией и Швецией. Начальник поста Бйорнфелл Рольф Берге отмечает, что они произвели изъятие в крупных размерах, однако представители таможенной службы не ставят рыбных браконьеров в приоритет.
- Наше присутствие на границе в первую очередь связано с товарами, облагаемыми высокими пошлинами, такими как наркотические средства. Если мы находимся на пограничном посту или других подконтрольных местах и обнаруживаем, что через границу провозят больше рыбы, чем разрешено законом, то, конечно, мы реагируем на это, - говорит Берге.
Лиллан Хансен рассказывает, что в настоящий момент в Стортинге ведется работа по новому законопроекту Министерства рыбного хозяйства, который позволит предъявлять требования к предприятиям, занимающимся туристической рыбалкой.
- На практике это означает, что с компаний, занимающихся туристической рыбалкой, будут требовать регистрацию. Там должны быть отражены данные по улову и используемой наживке. Это приведет к тому, что предприятия, которые занимаются этим видом деятельности, будут более ответственными, - говорит она.
Положения этого года разработаны таким образом, чтобы подобная перевозка через границу рассматривалась как незаконная, и если так и дальше так пойдет, прировнять ее к организованной преступности.
Генеральный директор компании «Storekorsnes Ferie og Fritid» в г. Альта Алберт Векве утверждает, что большинство туристов уважают норвежскую природу и увозят с собой небольшое количество рыбы. По его мнению, отчётность о деятельности рыбного туризма приведет к ненужной бюрократии.
- У нас и так достаточно бумажной работы, мы постоянно следим за техникой безопасности и охраной труда, по которым постоянно отчитываемся. Это достаточно легко контролировать, - говорит он.
Векве считает, что в отчетности абсолютно нет необходимости, и что сегодня власти владеют более чем достаточной информацией, сообщает norginfo.com.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:23Минздрав отреагировал на слухи о тотальной оптимизации Областного специализированного дома ребенка в Апатитах

10:10В Тик-Губе из-за короткого замыкания загорелся электросчетчик

09:5118 декабря выйдет в прокат фильм с кадрами из Хибин — «Елки 12»

09:40В Мурманске столкнулись Kia и Geely: пострадал 1 человек

09:14В Чемпионате по оказанию первой помощи в Мурманской области лучшими стали студенты и школьники из Мурманска

09:11Большая конференция для бизнеса в Мурманске

08:23Море волнуется раз: в акватории Баренцева и Гренландского морей ожидается ветер до 23 м/с

19:50В Мурманске вновь прозвучат «Елочки-иголочки» — автор

19:25В одном строю с Победой: на берегу реки Ура прошел региональный слёт молодёжи

18:44Культура саамов Мурманской области покорила зрителей всероссийского форума в Петрозаводске

17:33Юный геймер из Ковдора «подарил» мошенникам 49 тысяч рублей с карты матери

17:10В Заполярье организация погасила более миллиона рублей долга после ареста оборудования

09:41Зиму встречают налегке: осенняя обрезка кроны — правила и особенности

09:32Сжигают поджелудочную безобидные привычки: особенно опасны после 60 — 3 совета, как избежать панкреатита

09:12Конец месяца — старт удачи: один из знаков Зодиака уже скоро почувствует мощный прилив удачи и успеха

08:31«Чёрная бабка» по-молдавски: невероятно вкусный пористый пирог — гости пищат от восторга

07:41Россия могла бы быть другой: убийство Николая II завершило целую эпоху — не все историки сходятся во мнении

05:40Переизбыток хуже недостатка: нормы потребления белка для взрослого человека — мнение диетолога

Все новости