Финские строители инвестируют в СПб миллиарды евро

Финские строительные компании начинают масштабные строительные проекты в Санкт-Петербурге. Общая стоимость этих проектов - два миллиарда евро.  
На юге Петербурга строится район для десятков тысяч жителей. В центре района финская строительная компания SRV возводит большой торговый комплекс под названием «Pearl Plaza».
В центре Петербурга подъемных кранов не было видно уже давно. Разрешения на строительство не выдавались из-за назначения нового губернатора. После двухлетнего перерыва строительство продолжится этим летом.
- Многолетнее ожидание сейчас начинает оправдываться. Конечно, не все начнется одновременно, но в центре города ожидаются большие перемены, говорит директор компании «Lemminkäinen» Юха Вяттё.
В Евросоюзе строительство замедляется, и финские строительные компании инвестируют в Россию. В следующие два года планируется строительство различных объектов общей стоимостью в два миллиарда евро.
Например, «Lemminkäinen» и ЮИТ начинают строить жилищные комплексы на несколько тысяч квартир, NCC тоже подготАвливается к новым проектам, а SRV строит торговые комплексы.
- Если оценивать ситуацию так, как она сейчас выглядит, я думаю, что еще можно построить 1,5-2 миллиона квадратных метров арендно-выгодного помещения, считает региональный директор компании «SRV» Юсси Куутса.
В будущем строительство в Петербурге может замедлиться из-за нехватки квалифицированных рабочих.
В городе множество финских строительных компаний, но между ними не развивается конкуренция.
- У каждого финского строительного предприятия свой сегмент и, можно так сказать, что мы друг другу не мешаем, а наоборот поддерживаем и обмениваемся мнениями о том, как работать в российской реальности, уверяет Куутса, пишет yle.fi.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

14:50В Мурманске воссоздали СОБЕС и подсчитали, в какую эпоху пенсия была лучше

14:35Житель Оленегорска искал свою жену у подруг, угрожая им ножом

07:58Хватит спорить до последнего: 4 приема спасут переговоры — задаем правильные вопросы

07:33Как не превратить каблуки в пытку: 5 правил выбора идеальной обуви, в которой можно наматывать километры

07:02Крошечный остров: как живут люди на самом маленьком клочке суши на границе США и Канады — в книге рекордов Гиннесса уже 44 года

06:33В 2026 — дикость, а в СССР — норма: 3 советские привычки, которые сейчас кажутся странными

03:26В 30 выглядели на 50: 6 досадных причин, почему люди в СССР казались намного старше нас

02:36Хамят в лоб: в этих 4 регионах РФ живут люди с тяжёлым менталитетом — мнение

Все новости