Россия продолжит «генеральную уборку» Арктики - Дмитрий Медведев

Работа по «генеральной уборке» российской Арктики будет продолжена, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на Совете Баренцева/Евроарктического региона, сообщает www.finmarket.ru.

«Этот год в нашей стране провозглашен Годом окружающей среды, разрабатывается специальная программа по ликвидации накопленного экологического ущерба, и мы продолжаем заниматься тем, что назвали генеральной уборкой Арктики», - сказал Д.Медведев.

Уже в настоящее время очищена часть территорий, и следующим этапом в этой работе станет остров Врангеля, добавил глава правительства.

«Так что эта работа в нашей стране обязательно будет продолжена, мы ее считаем очень важной», - сказал Д.Медведев.

Он также сообщил, что вопросы экологии и природоохранной деятельности будут в повестке дня сентябрьской международной конференции «Арктика - территория диалога» в Салехарде.

Говоря о теме хозяйственного освоения природных богатств региона, Д.Медведев подчеркнул необходимость учета интересов коренных народов Севера.

«Считаю, что Совету и впредь следует уделять приоритетное внимание задачам сохранения их исходной среды обитания, традиционного образа жизни и культурных ценностей, помогать создавать для этого все необходимые социально-экономические условия», - сказал Д.Медведев.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Включай и слушай: в Мурманске за 79 тысяч рублей продают японский двухкассетник

19:35Охота на вредителей открыта: в ботаническом саду Кировска на защиту растений встали божьи коровки

19:13Жители Ковдора озаботились судьбой лебедей, замеченных на одном из местных озер

18:44Молодежь Мурманской области голосует желудком за мясо, а рыбу не любит

18:33Северяне смогут бесплатно отучиться на гримера и реквизитора

17:33Жителям Мурманской области рассказали, как правильно падать

17:23Средневековую музыку услышат жители Мурманска 25 января

17:10«Выдали половину необходимых лекарств»: мурманчане жалуются на перебои со льготными препаратами

16:55В Кандалакше пройдет серия соревнований по санному спорту

16:49Мурманским студентам предлагают решить 4 прикладные задачи, связанные с Арктикой

16:35В семейные конфликты лучше не вмешиваться: администратору североморского бара прилетело стулом по голове

16:23Артисты океанариума в Мурманске осваивают новый помост [видео]

01:27Вы сокрушаете своим интеллектом 85% людей: закончите популярные крылатые фразы — улетный тест

00:34Тайна медового месяца: откуда появилось это название — 90% даже не догадываются об истинном смысле

23:35Планетный импульс: гороскоп на 22 января для 4 знаков Зодиака — от слов к решительным действиям

22:32В них заключена мощь: разбор самых популярных имен за 2025 год от нумеролога — Анны и Михаила

21:29На уроках литературы вы точно блистали: угадайте поэта по короткому отрывку — тест для знатоков

20:32Гусь с яблоками: раскрываем тайну хрустящей корочки — хитрость №1, о которой не рассказывают шефы

Все новости