Россия продолжит «генеральную уборку» Арктики - Дмитрий Медведев

Работа по «генеральной уборке» российской Арктики будет продолжена, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на Совете Баренцева/Евроарктического региона, сообщает www.finmarket.ru.

«Этот год в нашей стране провозглашен Годом окружающей среды, разрабатывается специальная программа по ликвидации накопленного экологического ущерба, и мы продолжаем заниматься тем, что назвали генеральной уборкой Арктики», - сказал Д.Медведев.

Уже в настоящее время очищена часть территорий, и следующим этапом в этой работе станет остров Врангеля, добавил глава правительства.

«Так что эта работа в нашей стране обязательно будет продолжена, мы ее считаем очень важной», - сказал Д.Медведев.

Он также сообщил, что вопросы экологии и природоохранной деятельности будут в повестке дня сентябрьской международной конференции «Арктика - территория диалога» в Салехарде.

Говоря о теме хозяйственного освоения природных богатств региона, Д.Медведев подчеркнул необходимость учета интересов коренных народов Севера.

«Считаю, что Совету и впредь следует уделять приоритетное внимание задачам сохранения их исходной среды обитания, традиционного образа жизни и культурных ценностей, помогать создавать для этого все необходимые социально-экономические условия», - сказал Д.Медведев.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают тысячную купюру с автографами актеров фильма «Левиафан»

19:25Бескультурье, ром и девочки — таким был мурманский «Шанхай»

18:44375 мурманских школьников стали победителями Всероссийской олимпиады

18:33Если вы будете лечить ВИЧ, туберкулёз или психическое расстройство в другом регионе, то за это заплатят из бюджета Мурманской области

17:33Именно ты можешь спасти жизнь: северян с отрицательным резус-фактором призывают сдать кровь

17:23Не стало экс-министра культуры Болгарии, дарившего Мурманску памятник Кириллу и Мефодию

16:55На время новогодних каникул в Мурманской области изменили расписание общественного транспорта

16:47В Мончегорске снимают документальное тревэл-шоу

16:32С Байконура в Мурманск от космонавтов прислали открытку

16:14Администрация Мурманска сожалеет и пытается решить вопрос с электричеством на участках для многодетных семей, но финансирования в 2026 году не будет

16:00400 тысяч рубелей выплатит кандалакшское предприятие пострадавшему от химических ожогов сотруднику

15:45Космос Мурманск Отель победил в конкурсе «Новогодняя фантазия»

07:01Котлеты не жарю: делаю вместо них рулет из сыра и фарша — блюдо сочное, с ярким мясным вкусом

06:01Игна Оболдина не сразу увидела «медные трубы»: пока Москва не покорилась, работала уборщицей — почему она развелась после 16 лет брака и родила в 42 года

05:01Портянки в армии: кто служил при СССР, наматывал их на ноги со скоростью пули — почему они были в ходу, а сейчас от них отказались

04:06Гороскоп для каждого знака Зодиака на 26 декабря 2025 года: Овнам — вдохновение, Весам — открытие, Козерогам — чудо

03:02Следую новогодним приметам: всегда привлекаю удачу и деньги — в 2026 году тоже так сделаю, а то ещё обеднею и буду страдать

01:07Найдите на рисунке 11 отличий за 46 секунд: докажите себе, что вы гений — с головоломкой справляются не все

Все новости