Медведев пообещал Севморпути десять миллионов тонн грузов

Объем грузоперевозок по Северному морскому пути в перспективе может достигнуть десяти миллионов тонн в год. Об этом заявил Дмитрий Медведев, сообщает lenta.ru.

По его словам, для достижения таких показателей необходимо обеспечить требуемые условия труда, а также организовать необходимую инфраструктуру. Премьер призвал ускорить разработку программы и создание администрации Севморпути.

Медведев сообщил, что три года назад по Северному морскому пути перевозилось 300 тысяч тонн грузов в год, сейчас перевозится около четырех миллионов тонн.

По данным Росатомфлота, в 2012 году по Севморпути прошли 46 судов, а объем грузоперевозок составил 1,26 миллиона тонн. Для сравнения, в 2010 году по маршруту прошли 34 суда, а грузоперевозки составили 821 тысячу тонн.

Глава Росатома Сергей Кириенко в ноябре заявлял, что объем грузоперевозок по Севморпути на тот момент составлял два миллиона тонн.

Прогнозы относительно объемов грузоперевозок по Севморпути также разнятся. В частности, начальник штаба морских операций Росатомфлота Владимир Арутюнян заявлял, что показатель должен увеличиться до 15 миллионов тонн к 2020 году. Гендиректор «Центрального НИИ морского флота» Всеволод Пересыпкин в апреле этого года прогнозировал, что грузоперевозки по маршруту могут увеличиться до 60-65 миллионов тонн к 2025 году.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:34Мурманская область возглавила рейтинг дорогого мороженого в России

16:18Фонд капремонта объяснил, почему леса на доме на Папанина сняли и когда снова поставят

15:11В Мурманске пройдут взрывные работы для строительства кафедрального собора

14:0399-летний ветеран из Апатитов отправляется на юбилейный Парад Победы в Москву

13:50Графика, живопись и скульптура: шедевры порождённые войной предстали перед северянами в художественном музее

12:36«Искусство воевало за Победу»: уникальная выставка 40-х годов открылась в мурманском драмтеатре

11:15Фронтовые песни прозвучат в Русском музее на концерте Екатерины Ефремовой

10:04Мурманск отметит 80-летие Великой Победы парадом, концертами и салютом

09:05Ясная погода и +9° встретят северян в День Победы

18:12Спрос на педагогов народного танца в Мурманске вырос на 85%

17:24Парковку возле мурманского «Меридиана» запретят до 1 июня

16:32«Город горел, но не переставал жить»: в годы войны Мурманск оставался в центре культурных событий

21:00Финансовый гороскоп: кому Ангел-хранитель пошлёт богатство с 9 мая — готовьтесь набивать карманы

20:30Молодость души укрепляет здоровье: какие жизненные установки приводят к долголетию — на что обратить внимание

20:15Рисовая молочная каша: секрет идеального диетического блюда — родной вкус из детства

20:01Ноги в пожилом возрасте будут крепкими, как у марафонцев: никаких особых усилий не требуется — только самодисциплина

19:38Златоглазка залетела в окно: зачем кто-то её разводит — 5 способов использовать её на огороде

19:16Окна в автомобиле запотевают даже весной? Два источника проблемы — секреты автомобилиста

Все новости