Арктическая проблематика является приоритетом госполитики России - Дмитрий Медведев

Арктическая проблематика является приоритетом государственной политики России. Как передает РБК, об этом председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявил в интервью норвежской телекомпании NRK, сообщает portnews.ru.

«Арктическая проблематика, проблематика Баренцева региона, вообще арктическая проблематика в широком смысле этого слова вошла в число приоритетов государственной политики России. Ею занимается сейчас и президент, и правительство, и наш парламент - Государственная дума. Мне кажется, это очень важно, потому что это демонстрирует открытость наших намерений. Это не какие-то секретные планы - что мы делаем, чего не делаем - речь идет именно об открытой политике, и мы надеемся, что таких же принципов придерживаются и наши партнеры и друзья», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Председатель правительства отметил, что за последние годы была принята стратегия арктического развития на период до 2020 г., которая является программным документом. В 2009 г. была утверждена концепция по поддержке - и экономической, и гуманитарной - коренных малочисленных народов, которые проживают в регионе.

«Совсем недавно, буквально в марте, мы принимали решение по созданию дирекции арктического пути», - напомнил Дмитрий Медведев.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:22Попала рукой в тестомес: в Североморске завпроизводством получила жуткую травму на работе

22:41В Мурманской области на капремонт выделили более 7 млрд рублей

19:40В Зеленоборском загорелся гостевой дом на базе отдыха

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

06:33Магазин «Сыр» на Тверской: туда приезжали со всей Москвы — чем он славился во времена СССР

04:45Гороскоп на 16 февраля 2026 года, понедельник: Овны могут обидеть близкого, Львы — окажутся в центре внимания, а Скорпионы могут доверится интуиции

02:30Для россиянок многое просто «испанский стыд»: настоящие испанки этого бы не поняли — в чем отличия между женщинами

00:32Советские люди стеснялись покупать некоторые товары: боялись осуждения общества — сейчас это выглядело бы странным

22:34В СССР был дефицит полиэтиленовых пакетов: с чем это связано — когда они появились

20:32Российский электромобиль «Атом»: в чем особенности отечественного электрокара — сколько он стоит

Все новости