Нефтяные компании теряют интерес к добыче в Арктике, опасаясь финансовых и репутационных рисков

На Арктику приходится около 13% нетронутых мировых запасов нефти и 30% запасов газа, но ряд неудач и происшествий заставляют руководство нефтяных компаний вернуться к традиционным источникам энергоресурсов, а также к сланцевым нефти и газу, передает агентство Reuters.
Решающим поворотным моментом в «арктическом походе» стала авария бурового судна компании «Royal Dutch Shell», которое село на мель у побережья Аляски в конце 2012 года. Авария не причинила серьезного ущерба и не вызвала разлив нефти, но после нее компания получила шквал претензий в свой адрес. После этого «Royal Dutch Shell», потратившая в Арктике 4,5 млрд долларов с 2005 года, отменила планы бурения на шельфе Аляски с 2013 года.
«Проблема «Shell» отбросила назад все планы в отношении Арктики, особенно ее американской части», - сказал Чу Чау Бэн, генеральный директор крупнейшего в мире производителя буровых установок Keppel.
Другие компании также опасаются начинать проекты в Арктике. «Интерес к добыче нефти и газа очень высок, однако все больше опасений насчет экологии и рисков», - сказал Гаральд Норвик, член совета директоров «ConocoPhillips» и бывший генеральный директор норвежской «Statoil» - пионера в освоении Арктики.
«Мы уделяли основное внимание Арктике, но теперь наши приоритеты - это такие места, как Танзания, Аргентина и Техас. Это логичное развитие. Реальность такова, что в будущем явные признаки изменения климата в Арктике будут многие годы влиять на политиков и руководство компаний, и теперь я вижу это более отчетливо, чем пять лет или три года назад», - сказал Норвик.
«Cairn Energy» потратила 1,2 млрд долларов на бурение вблизи Гренландии и не нашла запасов углеводородов, а «Газпром» фактически остановил разработку гигантского Штокмановского месторождения из-за чрезмерных затрат. «ConocoPhillips» совместно с «Keppel» пытающаяся создать буровое судно ледового класса заморозила проект и отменила планы начать бурение в Чукотском море в будущем году.
«Никто не интересуется буровыми судами ледового класса. Все внимание уделяется сланцевой нефти», - сказал Чу из «Keppel». Добыча сланцевой нефти обходится достаточно дорого, но не дороже глубоководных проектов, а сланцевый газ, всего за несколько лет удовлетворивший спрос в США, вероятно, станет популярен и в других странах.
Но все же нельзя сказать, что работы в Арктике полностью остановлены. Например, «НоваТЭК» и «Total» планируют в 2016 году запустить завод по производству сжиженного газа Ямал СПГ, а «Роснефть» недавно договорилась с ExxonMobil» о совместной работе в Северном Ледовитом океане. Норвегия также продолжает работу в Арктике.
«Если там можно работать безопасно, нет причин не делать этого», - сказал представитель «Duke Energy», пишет expert.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

11:38Жители Североморска о ситуации с отоплением: «У меня из трех комнат 2 комнаты температура 10 градусов»

10:55Деревянную баню в Лопарской потушили за 2 часа

10:35В сети взбросили фейк об увеличении НДС в Мурманской области

10:15В Мурманской области закрыли несколько дорог

09:40Может ли врач в мурманской поликлинике подобрать вам очки?

09:27Мурманск попал в топ-10 по доходности квартир

08:20Все еще до -38°C по Мурманской области — морозы задержатся в регионе

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

23:45Слово как оружие: гороскоп на 9 января для 4 знаков Зодиака — найти баланс между логикой и чувствами

23:32Для себя пакетик, для него — пол литра: настой, с помощью которого шлюмбергера цветёт обильнее в разы

22:35Нежнее просто не бывает: тающая курочка в луковой подливе — подойдёт любой гарнир

21:31Необходимость или бесполезные привычки: дела по дому, которые пора прекращать или делать намного реже — чтоб не портить себе жизнь и дом

19:597 из 10 человек потерпели крах: отгадайте страну по историческому персонажу — заковыристый тест

19:342 блюда за раз: готовим манты на картофельной подушке — удобно, быстро, восхитительно вкусно

Все новости