Нефтяные компании теряют интерес к добыче в Арктике, опасаясь финансовых и репутационных рисков

На Арктику приходится около 13% нетронутых мировых запасов нефти и 30% запасов газа, но ряд неудач и происшествий заставляют руководство нефтяных компаний вернуться к традиционным источникам энергоресурсов, а также к сланцевым нефти и газу, передает агентство Reuters.
Решающим поворотным моментом в «арктическом походе» стала авария бурового судна компании «Royal Dutch Shell», которое село на мель у побережья Аляски в конце 2012 года. Авария не причинила серьезного ущерба и не вызвала разлив нефти, но после нее компания получила шквал претензий в свой адрес. После этого «Royal Dutch Shell», потратившая в Арктике 4,5 млрд долларов с 2005 года, отменила планы бурения на шельфе Аляски с 2013 года.
«Проблема «Shell» отбросила назад все планы в отношении Арктики, особенно ее американской части», - сказал Чу Чау Бэн, генеральный директор крупнейшего в мире производителя буровых установок Keppel.
Другие компании также опасаются начинать проекты в Арктике. «Интерес к добыче нефти и газа очень высок, однако все больше опасений насчет экологии и рисков», - сказал Гаральд Норвик, член совета директоров «ConocoPhillips» и бывший генеральный директор норвежской «Statoil» - пионера в освоении Арктики.
«Мы уделяли основное внимание Арктике, но теперь наши приоритеты - это такие места, как Танзания, Аргентина и Техас. Это логичное развитие. Реальность такова, что в будущем явные признаки изменения климата в Арктике будут многие годы влиять на политиков и руководство компаний, и теперь я вижу это более отчетливо, чем пять лет или три года назад», - сказал Норвик.
«Cairn Energy» потратила 1,2 млрд долларов на бурение вблизи Гренландии и не нашла запасов углеводородов, а «Газпром» фактически остановил разработку гигантского Штокмановского месторождения из-за чрезмерных затрат. «ConocoPhillips» совместно с «Keppel» пытающаяся создать буровое судно ледового класса заморозила проект и отменила планы начать бурение в Чукотском море в будущем году.
«Никто не интересуется буровыми судами ледового класса. Все внимание уделяется сланцевой нефти», - сказал Чу из «Keppel». Добыча сланцевой нефти обходится достаточно дорого, но не дороже глубоководных проектов, а сланцевый газ, всего за несколько лет удовлетворивший спрос в США, вероятно, станет популярен и в других странах.
Но все же нельзя сказать, что работы в Арктике полностью остановлены. Например, «НоваТЭК» и «Total» планируют в 2016 году запустить завод по производству сжиженного газа Ямал СПГ, а «Роснефть» недавно договорилась с ExxonMobil» о совместной работе в Северном Ледовитом океане. Норвегия также продолжает работу в Арктике.
«Если там можно работать безопасно, нет причин не делать этого», - сказал представитель «Duke Energy», пишет expert.ru.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

18:44В Мурманской области пересчитали воробьев

17:33Сверхточная диагностика изнутри: в Мурманском областном клиническом многопрофильном центре появилось оборудование стоимостью 17 миллионов рублей

17:23В Мурманске органы опеки и общественники встретились на конференции по семьесбережению

16:55Североморская школа заплатит за сотрясение мозга и перелом пальца ученика 300 тысяч рублей

16:22Жители Мурманской области чаще всего строят каркасные дома — 95% спроса

15:45Жителю Заполярного дали шесть с половиной лет строгача за покушение на убийство

15:23Встреча с Федей, награждения, личные приемы: Врио Печенгского округа Пеньшин завел новый аккаунт в соцсети — для антикризисной деятельности

14:50Сопротивление бесполезно: в Мурманске на заправке задержали агрессивного дебошира

14:34Венера и Юпитер: 5 апреля в Мурманске выступит кумир зумеров Ваня Дмитриенко, который заработал в 2025-м 924 миллиона

14:23В Мурманске трактор сгружает мусор под окна жильцам дома, завалили колодец

02:31Секрет северян: переводим окна в «зимний режим» за 30 секунд — холод не страшен

01:27Встреча с подсознанием: быстрый тест на скрытые тревоги — используем арт-терапию

00:33Подиумы вместо диванов и турецкий люкс: как устроены квартиры в Узбекистане и чему удивляются россияне в 2026 году

23:58Детектор личности: назови виновника — узнай свои слабые стороны

22:29Поблажек от ГАИ не будет: разница между одинарной и двойной линией — 8 из 10 водителей ошибаются

21:56Свет сознания: 30 секунд на проверку интеллекта — определим ваше истинное состояние

Все новости