Финская экономика перешла к рецессии

Экономика Финляндии перешла к рецессии вслед за соседями по еврозоне, которые безуспешно борются с рекордно высокой безработицей и последствиями жестких мер экономии, сообщает агентство Bloomberg, пишет www.finmarket.ru.

В первом квартале 2013 года ВВП Финляндии с поправкой на сезонные колебания снизился на 0,1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, падение за которые было пересмотрено с 0,5% до 0,7%. Таким образом, спад в финской экономике длится уже два квартала подряд, что соответствует определению технической рецессии.

В годовом выражении финский ВВП сократился в минувшем квартале на 2,1%.

Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали поквартального снижения на 0,1% и падения в годовом выражении на 2%.

Финская экономика, треть объема которой приходится на долю экспорта, страдает из-за ослабления спроса в других странах еврозоны, при этом внутреннего спроса недостаточно, чтобы компенсировать этот спад. Экспорт из Финляндии рухнул в минувшем квартале на 4% в пересчете на годовые темпы, промпроизводство - на 5,1%.

ВВП еврозоны сократился в 1-м квартале на 0,2% после уменьшения на 0,6% в октябре-декабре.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:48Железный человек, музыканты и певцы: кого жители Мурманска чаще всего искали на праздники

15:45Переходим на каши: в Мурманской области подешевели рис и молоко

15:10Аварийный дом в Кандалакше не сносят из-за дефицита средств

14:34За покушение на тяжкое преступление ковдорчанину дали 11 лет строгача

14:23Квота вылова трески в Баренцевом море сокращена на 16% в 2026 году для восстановления популяции рыбы — Министерство развития Арктики

14:07Сбербанк и Ростелеком договорились о стратегическом партнерстве по приёму онлайн-платежей

14:00Да будет свет: житель Кильдинстроя через суд добился подключения к электросетям

13:40Изношенность сетей, кадровый дефицит и экстремальные климатические условия: администрация Кольского округа прокомментировала рост коммунальной услуги в Териберке на 88%

13:32Морозов в Мурманской области не будет до конца января — эксперт из Москвы

13:05Нежелание писать диктант обернулось «уголовкой» для школьника из Полярного

12:40В посёлке Лесозаводский закрывают единственный магазин

12:36Мурманчанин попытался вызволить из колонии знакомого за вятку в 800 тысяч рублей — открыто уголовное дело [видео]

16:02Планетный патруль: гороскоп на 24 января — каким 2-м знакам Зодиака стоит провести день без споров

15:28Королева с обложки: эти ТОП-3 модели верхней одежды сделают образ шикарным весной 2026 — для дам старше 50

14:37Тревога у них в крови: эти 5 пород собак не находят места — как вести себя с ними

14:01Новый год едва начался, а я уже устала: где найти энергию — 5 советов психолога и семейного терапевта

13:31Рекордный спад: россияне стали меньше покупать новые автомобили — утильсбор прошёлся катком

12:32Паутинный клещ не спасётся: найдено средство за копейки против паразитов — рассада оживает за несколько дней

Все новости