Кабмин РФ ввел регулирование субсидий регионам на детсады

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которым вводятся правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета в бюджеты субъектов РФ для программ модернизации региональных систем дошкольного образования в 2013 году. Документ, датированный 3 июня и получивший номер 459, опубликован на сайте правительства РФ, пишет www.bfm.ru.

Постановление разработано Минобрнауки во исполнение одного из первых указов, подписанных президентом Владимиром Путиным - указом от 7 мая 2012 года №599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки».

В постановлении определен критерий отбора регионов для предоставления им субсидии: наличие потребности в обеспечении доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Средства субсидии могут быть направлены на: приобретение оборудования для оснащения дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях; создание дополнительных мест в дошкольных образовательных и иных организациях за счет эффективного использования их помещений; реконструкцию, капитальный и текущий ремонт зданий; строительство зданий; приобретение зданий и помещений для реализации программ дошкольного образования; поддержку развития негосударственного сектора дошкольного образования; развитие иных форм предоставления дошкольного образования.

Субсидии будут выделять на основе соглашения между Минобрнауки и субъектами РФ. Ключевыми условиями предоставления субсидии являются: наличие в субъекте утвержденного комплекса мер региональной программы (дорожной карты) по модернизации региональной системы дошкольного образования; выполнение регионом плана-графика повышения оплаты труда работников дошкольных образовательных организаций, соотнесенного с этапами перехода к эффективному контракту.

Размер субсидии предлагается определять с учетом прироста численности детей дошкольного возраста, проживающих на территории определенного субъекта. При этом должен учитываться показатель нормативного охвата детей в возрасте от 3 до 7 лет дошкольным образованием, позволяющим полностью ликвидировать очереди (существующие на 1 января 2013 года). Предполагается учет уровня бюджетной обеспеченности и индекса бюджетных расходов субъекта РФ.

На модернизацию региональных систем дошкольного образования в 2013 году в бюджете РФ предусмотрены 50 млрд рублей. Премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал руководителей регионов целесообразно расходовать средства, выделенные на строительство детских садов. «Мы эти деньги с трудом искали в условиях весьма сложного бюджета, и коль скоро мы их нашли, будьте любезны их потратить именно на это», - сказал глава правительства на совещании по обеспечению доступности дошкольного образования, которое состоялось 29 мая.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:55В Коле полыхал пожар в деревянном здании — пострадавших нет

19:35В Мурманске продают двухсоткилограммовый бюст Карла Маркса

18:33Транспортировка и хранение признаны самыми опасными трудовыми сферами в Мурманской области

17:23Низкие температуры: Почистить качественно дорогу возле Абрам-Мыса подрядчику помешала поломка техники — Минтранс региона

17:10Жителям Мурманской области рассказали, почему не стоит доверить «раздолжнителям»

16:55Избивали и снимали происходящее на камеру: мончегорских подростков будут судить за издевательства над сверстницей

16:35«Ходить и ездить невозможно, портятся авто, обувь и страдают животные»: мурманчане жалуются на реагенты с солью

16:23Орденская лента и краеглазка эгерия: В Мурманской области появились новые насекомые из-за потеплений

16:00Звонок от «сотрудницы» школы лишил североморскую семью 1,8 миллиона рублей

15:45Больше года житель села Ловозеро проведет в колонии строгого режима за угрозу убийством

15:23Игровые консоли стали интересовать жителей Мурманска в 2,8 раза чаще

14:50Год колонии-поселения и 4 года без водительских прав: так окончилась для кандалакшанина «уголовка» за пьяную езду

05:04Ягодное облако: рецепт песочного пирога с заварным кремом, который не размокает

04:45Гороскоп на 24 января 2026 года, субботу, для всех знаков Зодиака: Овнам — направить энергию в спорт, Тельцам — избегать финансовых решений, Весам — сдерживать нетерпение в отношениях

03:32От вкуса сводит скулы: рецепт блинного торта с вишней — кулинарный пилотаж экстракласса к Масленице

02:27За 10 минут и 0% масла: как я жарю сочные котлеты по редкому рецепту — никаких брызг и тонны грязной посуды

01:28Тест: если влюблены без ума во «Властелина колец» — пройдёте без единой ошибки

00:29Колхозные сочетания: как не нужно одеваться в январе–феврале 2026 года — мешать эти вещи нельзя

Все новости