Кабмин РФ ввел регулирование субсидий регионам на детсады

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которым вводятся правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета в бюджеты субъектов РФ для программ модернизации региональных систем дошкольного образования в 2013 году. Документ, датированный 3 июня и получивший номер 459, опубликован на сайте правительства РФ, пишет www.bfm.ru.

Постановление разработано Минобрнауки во исполнение одного из первых указов, подписанных президентом Владимиром Путиным - указом от 7 мая 2012 года №599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки».

В постановлении определен критерий отбора регионов для предоставления им субсидии: наличие потребности в обеспечении доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Средства субсидии могут быть направлены на: приобретение оборудования для оснащения дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях; создание дополнительных мест в дошкольных образовательных и иных организациях за счет эффективного использования их помещений; реконструкцию, капитальный и текущий ремонт зданий; строительство зданий; приобретение зданий и помещений для реализации программ дошкольного образования; поддержку развития негосударственного сектора дошкольного образования; развитие иных форм предоставления дошкольного образования.

Субсидии будут выделять на основе соглашения между Минобрнауки и субъектами РФ. Ключевыми условиями предоставления субсидии являются: наличие в субъекте утвержденного комплекса мер региональной программы (дорожной карты) по модернизации региональной системы дошкольного образования; выполнение регионом плана-графика повышения оплаты труда работников дошкольных образовательных организаций, соотнесенного с этапами перехода к эффективному контракту.

Размер субсидии предлагается определять с учетом прироста численности детей дошкольного возраста, проживающих на территории определенного субъекта. При этом должен учитываться показатель нормативного охвата детей в возрасте от 3 до 7 лет дошкольным образованием, позволяющим полностью ликвидировать очереди (существующие на 1 января 2013 года). Предполагается учет уровня бюджетной обеспеченности и индекса бюджетных расходов субъекта РФ.

На модернизацию региональных систем дошкольного образования в 2013 году в бюджете РФ предусмотрены 50 млрд рублей. Премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал руководителей регионов целесообразно расходовать средства, выделенные на строительство детских садов. «Мы эти деньги с трудом искали в условиях весьма сложного бюджета, и коль скоро мы их нашли, будьте любезны их потратить именно на это», - сказал глава правительства на совещании по обеспечению доступности дошкольного образования, которое состоялось 29 мая.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05Мурманский кинокритик о долгожданном блокбастере: как нас опять обманули

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

13:31В ресторанах хотят извлекать максимальную прибыль: как там заставляют гостей переплачивать — самые распространённые уловки

13:07Роскошный ужин всего за полчаса: ароматная рыба в томате — все решат, что вы провели на кухне полдня

12:30Всю жизнь ищут любовь: их сердца часто разбивают — 3 самых невезучих в любви знака Зодиака

12:06«Пока не ждите»: Аврора Киба — внезапно сообщила, что свадьба с Лепсом откладывается

11:30Уважающая себя женщина никогда не станет экономить на 5 вещах: они — основа стильного образа

11:11Дерби временщиков: прогноз матча московских «Спартака» и «Динамо»

Все новости